Новости

    

На что обращать внимание при выборе досок

Доска обрезная – универсальный материал, который используется в строительных работах любого масштаба. Пиломатериал одинаково востребован, как при возведении небольшого дачного домика, так и при строительстве презентабельного коттеджа. С его помощью строят жилые и хозяйственные помещения, обустраивают внутреннее пространство дома, возводят ограждения.

Область применения пиломатериала определяется его техническими параметрами. При выборе доски обрезной следует обратить особое внимание на:

  • породу дерева;
  • влажность;
  • размеры.

Параметры доски обрезной

Готовое изделие имеет три параметра – ширина, толщина, длина, где определяющей характеристикой является толщина и составляет 22-150 мм. Стандартная длина изделия – от 3000 до 6000 мм. Это наиболее востребованные размеры пиломатериала, который изготавливают из древесины разного вида.

Материалы изготовления

Сырьем для производства служат хвойники, древесина которых содержит большое количество смолы, положительно влияющей на эксплуатационные характеристики готовых изделий.

Сосна – самый недорогой и популярный материал. Готовые изделия из сосны устойчивы к внешнему воздействию, долговечны и эстетичны. Их применяют для внутренних и внешних работ.

Ель обладает приятным цветом, красивой текстурой, прекрасно держит тепло. Доски из ели используют для внутренней отделки. В процессе эксплуатации изделие долгое время сохраняет природный оттенок.

Лиственница – дерево-легенда с отличными рабочими характеристиками. Пиломатериалы из него выдерживают большие нагрузки, не коробятся, сохраняют достойный внешний вид в течение всего срока эксплуатации, продолжительность которого зависит от показателя влажности.

Влажность

На рынке стройматериалов можно купить продукцию естественной влажности (ЕВ) и камерной сушки. Пиломатериалы ЕВ (18-24 %) подходят для решения большинства строительных задач. Их используют для постройки временных и хозяйственных сооружений, ограждений, при черновых работах.

В отделочных работах применяют пиломатериалы, показатель влажности которых составляет 12-14 %. «Сухая» доска имеет хорошо обработанную поверхность, сохраняет прочность и геометрию на протяжении всего срока эксплуатации, поэтому пользуется повышенным спросом среди застройщиков.

Цена пиломатериала определяется породой дерева, степенью обработки и размерами готового изделия. Доска обрезная – это надежный строительный материал, с помощью которого можно выстроить стены, и обустроить дом внутри.



Читать далее:

Топ 3 причины, почему стоит купить металлочерепицу
Рейтинг адвокатов, оказывающих помощь при разводе около метро Измайловская 2019
Математика в 5 классе станет понятной с помощью онлайн-ресурса Vipgdz.ru
Продажа недвижимости в СПб
Кредиты под залог недвижимости. Особенности и преимущества