Новости

    

Инженерные изыскания для строительства и варианты определения их стоимости

Перед тем, как получить разрешение на проведение проектных и строительных работ, застройщик сталкивается с необходимостью выполнения на своем земельном участке исследований по геодезии, геологии и экологии, из которых состоят инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений. По итогам каждого исследования застраиваемой территории составляются отчеты, заключения и другие технические документы, предусмотренные нормативной базой, регламентирующей проектно-строительную деятельность.

Документация, предоставляемая заказчику после проведения комплекса инженерных изысканий для строительства

Обычно, комплект документов, получаемый клиентами компании «Топлайн», пожелавшими выполнить инженерные изыскания для капитального строительства дома или другого объекта, включает:

  • Акт выноса границы земельного участка в натуру.
  • Топографические планы участка и прилегающей территории в необходимых заказчику масштабах.
  • Технический инженерно-геологический отчет с рекомендациями относительно проектирования фундамента и выполнения мероприятий по предотвращению нежелательных геологических процессов, способных осложнить строительство и создать угрозу для построенного сооружения.
  • Заключение об экологической безопасности проекта.


В качестве обоснования изложенных выводов прилагаются данные полевых замеров, лабораторные протоколы и прочие фактические материалы. Квалификация и компетентность специалистов компании «Топлайн», привлеченных к выполнению данных изысканий, подтверждается копиями именных сертификатов.

Варианты определения стоимости инженерных изысканий для строительства

Сметная стоимость инженерных изысканий зависит от объемов требующихся изыскательских работ. В простых ситуациях, при строительстве и реконструкции небольших объектов на относительно хорошо изученной территории, когда набор изыскательских исследований легко спланировать, специалисты компании «Топлайн» могут назвать цену заранее, перед заключением договора. В некоторых же случаях, когда в программу исследований по ходу работ могут вноситься корректировки с учетом полученных промежуточных результатов, договорная цена бывает открытой, то есть подлежащей окончательному уточнению после завершения полного цикла изысканий, на основании так называемой исполнительной сметы. В частности, открытая цена иногда оговаривается в контрактах на инженерные изыскания и проектирование при строительстве крупных сооружений или комплекса объектов на местности со сложными геологическими условиями.



Читать далее:

Выбор жилья в Подмосковье
Сайт знакомств для серьезных отношений
Современные виды ограждений
Как правильно принимать только построенную квартиру от застройщика?
Почему холодные радиаторы