Новости

    

Что может современный бульдозер?

Среди широкого ассортимента специальной техники бульдозеры выделяют в отдельный класс. Эти тяжелые гиганты отличаются от других машин огромной мощностью, благодаря которой они с легкостью справляются с большими массами грунта и любых сыпучих материалов. Бульдозер может как разровнять площадку для будущего строительного объекта, так и сформировать высокую насыпь.

Основным рабочим инструментом бульдозера является нож, именуемый отвалом – он располагается в передней части агрегата, отличается большим размером и солидной массой. Именно таким своеобразным ножом спецтехника может «срезать» верхний слой грунта, а самые мощные представители этого класса способны работать даже с очень твердыми породами.

Некоторые модели бульдозеров, предназначенные для выполнения сложных задач в карьерах и горах, весят десятки тонн. Однако для работ в городских условиях их мощности не применяют, а используют более легкие машины, которые подходят для перемещения строительных материалов.

Какой отвал выбрать?

Перед покупкой или арендой бульдозера, определите какое навесное оборудование необходимо для выполнения поставленных задач. Сегодня существует много вариантов, например, самые распространенные типы конструкций:

  • Стандартный прямой нож – это неповоротный вид отвала, он жестко прикрепляется на подвесную раму.
  • Поворотный – такой отвал позволяет выполнить больше операций, его интенсивно используют для расчистки дорожного полотна, возведения насыпи.
  • Толкательное оборудование является достаточно специфичным, поскольку не позволяет резать почву, а только выталкивать рассыпчатую массу.

Кроме основных видов навесного оборудования, часто встречаются и другие приспособления, позволяющие расширить функционал бульдозера. Применение таких разнотипных дополнений позволяет повысить производительность. Дополнительные инструменты устанавливают как на отвал, так и вместо него.

Одним из ярких примеров могут служить специальные расширители, которые устанавливают на отвал. При необходимости, в комплектацию включают кировщики – особые зубья, надежно закрепленные на ноже, которыми удобно рыхлить грунт. Эффективно срезать грунт помогают также гребенчатые ножи, их монтируют на кромку рабочего оборудования. Специальные рыхлители можно установить и на заднем мосту, у них обычно от одного до трех зубьев. Этот инструмент вспарывает грунт. При необходимости на место основного оборудования крепят вилы для тяжелых грузов, либо подъемные крюки.



Читать далее:

Покупка запчастей для бытовой техники в интернет-магазине
Проектирование логистических комплексов
Зачем проверят историю домена?
Разновидности унитазов
Роскошные обои от Cole & Son