Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 августа 2013 12:27      396

За долги застройщика арестовали квартиры жильцов

Судебные приставы, нагрянувшие вечером 29 июля в дом на Рыбацком проспекте, 17, сданном в конце 2010 года, стали неприятной неожиданностью для местных жителей. Председателю ТСЖ в присутствии жильцов было вручено постановление на арест 55 квартир. Как оказалось, застройщик ООО «ТД «Сигма» задолжал кредиторам более 64 млн рублей. Если в течение 10 дней жители дома не оспорят решение Федеральной службы судебных приставов, их квартиры будут изъяты принудительно.

«В понедельник в 19 часов мне позвонили из ТСЖ и попросили спуститься», - рассказывает Игорь Максимов, житель одной из арестованных квартир. Внизу его ждал судебный пристав Дзержинского отделения ФССП, который вручил постановление на арест его же собственной квартиры. «На слова о том, что наши права собственности на квартиру уже зарегистрированы в ФРС, пристав ответил, что ему все равно, - у нас есть 10 дней на обжалование постановления. Затем к нам придут с болгаркой и оценщиком и будут вскрывать квартиры».

Дом эконом-класса на Рыбацком, 17, был сдан в эксплуатацию 31 декабря 2010 года, с опозданием более чем на два года. Разрешение на строительство 19-этажного дома датировано еще 2005 годом. К настоящему моменту все 410 квартир в нем отремонтированы и заселены. Половина собственников уже зарегистрировала права собственности на квартиры, остальные ждут документов от застройщика с сентября - октября прошлого года, говорит председатель ТСЖ «Рыбацкий» Наталья Ковалева.

Несмотря на это, в зачет долгов «Торгового дома «Сигма» приставы решили взыскать имущество жильцов. В постановлении о наложении ареста указаны номера 25 исполнительных производств, возбужденных по делам 2009  - 2013 годов. Исполнительные листы выдавали различные суды Петербурга и даже Архангельска. Кредиторы, большинство из которых - физические лица, пытаются взыскать с компании суммы от 25 тысяч до 5,5 млн рублей. Среди юридических фирм-займодателей — банк «Санкт-Петербург», ТСЖ «Новоколомяжский, 11», зарегистрированный по тому же адресу, что и ТД «Сигма», ООО «Балтийские магистральные нефтепроводы» и ТК «Ленстройматериалы».

Арест на квартиры в доме на Рыбацком проспекте, 17, был наложен в рамках сводного исполнительного производства, подтвердили факт выхода постановления в Федеральной службе приставов. «Все квартиры юридически принадлежат должнику», - также заверили в ФССП.

Тем не менее жильцы почти всех арестованных квартир готовы продемонстрировать документы на свои квадратные метры от предварительного договора купли-продажи до акта приема-передачи квартиры. По словам главы ТСЖ, свидетельства о собственности на недвижимость оформлены у покупателей 51 из 55 квартир, на которые наложен арест. Практически все они, кроме 6 - 7 собственников, поставлены в известность о постановлении службы приставов. «Сейчас сезон отпусков, многие находятся за границей или в других городах, связаться с ними сложно», - говорит Наталья Ковалева.

Количество и принцип выбора квартир, подлежащих аресту, также анализу не поддается. Согласно постановлению, за счет изъятия квартир приставы намерены взыскать 64,4 млн рублей. Однако однокомнатная квартира площадью 50 кв. м в этом доме оценивается в 4,5 млн рублей, рассказали в отделе продаж ООО «Сигма». Несложно подсчитать, что приставы арестовали имущество стоимостью, как минимум, 248 млн рублей. Как минимум, потому что среди квартир, на которые наложен арест, оказались как одно, так и двух-, и трехкомнатные.

Комментариев от руководителя компании «Сигма» «Фонтанке» добиться не удалось. Согласно данным базы «Спарк», основным владельцем компании является предприниматель Игорь Бабич. Как рассказала Наталья Ковалева, застройщик уверил жильцов, что все происходящее — судебная ошибка и лишать их квартир никто не будет. Однако заверениям застройщика в доме на Рыбацком не верят. Очень уж убедительны были приставы, когда заявили, что придут через десять дней вскрывать двери с болгаркой.

Наталья Ковалева уверена, застройщик намеренно ввел суд в заблуждение по поводу собственности на квартиры в доме, чтобы затянуть взыскание долгов. Председатель ТСЖ характеризует «Сигму» как «мягко говоря, необязательную». Проблемы с компанией возникли еще на этапе сдачи дома. До сих пор он подключен к электричеству по временной схеме электроснабжения, а заасфальтировать подъезд к зданию и наладить работу лифтов жильцам удалось только этим летом — после смены председателя ТСЖ, работу которого в течение двух лет контролировал застройщик. «Нам досталось около 7 млн долга перед ресурсоснабжающими компаниями, предыдущий председатель не оплачивал счета и заключал договоры с непонятными организациями», - утверждает Ковалева.

31 июля жильцы дома на Рыбацком подали жалобу на постановление приставов в районное отделение ФССП. «Как нам заявила начальник отдела, ответ нам придется ждать в течение месяца», - рассказал Игорь Максимов. Надежду на бюрократическую отсрочку прихода «приставов с болгарками» дает только перевод дела об аресте квартир в межрайонный отдел по особым исполнительным производствам ФССП в ближайшее время.

Справка:

Строительно-инвестиционная компания «Торговый дом «Сигма» была основана в 1994 году. Согласно сайту застройщика, на его счету более 120 домов в Петербурге. Сейчас компания возводит 3 жилых комплекса — ЖК «Светлана» на 355 квартир на Светлановской площади, который планировалось сдать еще в 4-м квартале 2010 года, ЖК «На Костромском проспекте» на 48 квартир, только выведенное на рынок, и ЖК «Шлиссельбургский дворик» в Кировском районе Ленобласти. В последние несколько лет к «ТД «Сигма» подавалось несколько исков о банкротстве — от ООО «Охранное предприятие «Титул» и производителя стройматериалов ОАО «Победа ЛСР».

Кроме того, к процессу продаж квартир в доме на Рыбацком в 2011 году предъявляла претензии прокуратура Невского района. Ведомство усомнилось в законности привлечения средств граждан для строительства дома по предварительным договорам купли-продажи. Формально ТД «Сигма» был лишь инвестором строительства, тогда как застройщиком являлся ФГУП НИИЭФА им. Д. В. Ефремова, собственник участка.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»
Источник: "Фонтанка.ру"