Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 октября 2022 11:20      3396

Ежегодное финансирование программ благоустройства в Петербурге увеличится в полтора раза

Ежегодное финансирование программ благоустройства увеличится в полтора раза – до 9 миллиардов рублей. Об этом губернатор Александр Беглов заявил в программе «Петербург. Новый взгляд» в эфире телеканала 78. Он отметил, что в новом проекте городского бюджета на 2023-2025 годы предусмотрено значительное увеличение расходов на формирование комфортной городской среды. В 2023 году на эти цели будет направлено 9 миллиардов рублей – в полтора раза больше, чем в 2022 году, и в три раза больше среднего за предыдущие 4 года. Будут скорректированы планы по проектам благоустройства и созданию общественных пространств.

«Мы поставили перед собой цель к 2024 году повысить на 30% индекс качества городской среды в Петербурге. А также существенно расширить объемы соучаствующего проектирования и других механизмов прямого участия горожан», - сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что город уходит от локального проектирования отдельных объектов. Теперь вопросы благоустройства будут решаться в рамках единой ландшафтно-градостроительной концепции и соответствующих стратегий в районах, с обязательным учетом мнения горожан. Действия исполнительных органов власти будут синхронизированы с планами муниципальных образований и частных инвесторов.

В 2022 году работы по благоустройству выполняются более чем на 50 объектах. Часть из них обустраивается в соответствии со стратегиями районов.

Приведен в порядок Заневский парк. Он посвящен истории освоения космического пространства. С учетом профессиональной тематики благоустроен сквер Военных железнодорожников. Завершен второй этап благоустройства набережной реки Смоленки. Особое внимание уделяется общественным пространствам, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. В том числе в саду Смольного собора предусмотрено восстановление исторической планировки внутри монастырского двора. В Петроградском районе продолжается реализация проекта благоустройства набережной реки Карповки. На четвертом этапе, с учетом пожеланий местных жителей, там будут применены индивидуальные ландшафтные решения.

Губернатор пригласил петербуржцев 29 октября принять участие в осеннем Дне благоустройства и в «Добром субботнике». В каждом районе пройдут мастер-классы по посадке деревьев, экологические уроки, акции по сбору мусора, сортировке отходов, уборке прибрежной полосы водоемов. Центральной площадкой «Доброго субботника» станет Полюстровский парк.

Источник: Квадрат.ру