Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 декабря 2012 18:38      276

Купил квартиру? Купи и детсад

В Смольном решили проблему инфраструктуры в новостройках - возведение детских садов и школ будет возложено на застройщиков, и оплачено ими же. Идея вызвала у игроков рынка вполне предсказуемую реакцию. Небольшие компании, строящие 1-2 дома, заявили, что они не смогут работать по новым правилам, крупные занялись подсчетами, насколько увеличится стоимость жилья для конечного потребителя. По предварительным оценкам, средняя стоимость квадратного метра составит 100-120 тысяч рублей. Но от заявлений о том, что «рынок встанет», строители пока воздерживаются, и намереваются дать правительству бой на Съезде строителей.

Прозвучавшая из уст вице-губернатора Игоря Метельского в конце ноября идея обязать застройщиков строить социальные объекты (детские садики и школы) за свой счет, а потом безвозмездно передавать их городу, витала в воздухе давно. Рассуждения о том, что строительный бизнес реализует свои проекты и извлекает для себя выгоду, а бюджет вынужден нести расходы ради чужой прибыли, наконец материализовались. На закрытом заседании участников строительной отрасли под председательством вице-губернатора Игоря Метельского обозначилось решение проблемы. Отныне власти полностью устраняются от вопросов обеспечения новых кварталов социальной инфраструктурой — эти вопросы должны решать сами строители.

Реакция рынка оказалась вполне предсказуемой. «Возможен, например, следующий вариант развития событий, - предположил генеральный директор ООО «Главстрой-СПб» Сергей Ветлугин. - Строители не будут строить ни детские сады, ни школы, ни другие социальные объекты по той простой причине, что за собственный счёт это сделать просто нереально (не получат прибыль, а то и в убыток уйдут), а за счёт покупателей квартир тоже не очень-то получится, поскольку увеличение цен на жильё, неоправданное с точки зрения покупателя, просто отпугнёт последнего».

По подсчетам Ветлугина, себестоимость одного детского сада на 180 мест составляет 180 миллионов рублей. «А если их надо построить 14, как нам? Плюс ещё и остальные объекты? - задал он риторический вопрос. - Даже такая крупная компания, как «Главстрой-СПб», это не потянет – экономика просто не выдержит». «Если городские власти попробуют надавить на строителей, это только ещё более осложнит и без того непростые отношения города с инвесторами», - отмечает он и добавляет: «Очень сожалею, что при принятии указанного решения, не было сделано никаких экспертных оценок о его возможных последствиях и не проведено соответствующих консультаций с представителями профессионального строительного сообщества»

Застройщики обращают внимание еще на один аспект ситуации. «Если социальные объекты будут возводиться за счет строителей и дольщиков, то есть, покупателей будущего жилья, то и принадлежать они будут им же. И кто в этом случае должен будет в дальнейшем эксплуатировать школы и детские сады? Владельцы? А логически рассуждая, можно дойти и до того, что строители будут строить и поликлиники и отделения полиции, и тоже их эксплуатировать... А в чем тогда заключается задача государства?» - поинтересовались представители одной из строительных компаний.

Рассуждения вполне логичны, особенно если вспомнить, что, например, в «Северной долине» (проект «Главстрой-СПб») действительно должны быть построены 14 детских садов (один из них уже готов), 10 школ, пожарное депо, поликлиника, отделение полиции и стадион. «Эталон-ЛенСпецСМУ» при застройке территории вдоль Обводного канала обещает возвести три детских сада и две школы. Насколько увеличится стоимость квадратного метра будущих квартир, если сами застройщик и оплатят все эти объекты, они предсказать не берутся. Ориентировочно покупателям придется выложить на 30-40 тысяч рублей за квадратный метр больше, чем они планировали, таким образом средняя цена одного «квадрата» взлетит до 100-120 тысяч рублей.

Если же построенные социальные объекты должны быть безвозмездно переданы городу, то эту процедуру необходимо законодательно предусмотреть. А, следовательно, потребуется вносить изменения и в инвестконтракты, и в договоры с дольщиками, то есть, неизбежно затянуть сроки строительства, предупреждают эксперты.

В «ЮИТ Санкт-Петербург» к решению Смольного отнеслись довольно спокойно, но без энтузиазма. Михаил Возиянов, генеральный директор этой компании, много раз призывал Смольный решить проблему строительства социальных объектов таким образом, чтобы соблюдался баланс интересов государства и частного бизнеса. Но, когда решение было принято в пользу государства, он просто отметил, что в дальнейшем девелоперу придется учитывать новые условия и новую реальность.

Небольшие строительные компании просто воздержались от комментариев. Впрочем, «Фонтанке» пообещали, что на рекламных щитах о продаже квартир появится надпись - «Дополнительные 15 тысяч за квадратный метр вы заплатите для выполнения решения губернатора».

Впрочем, есть и те, кто однозначно выиграет от принятого Смольным решения. Эти счастливчики - те компании, которые занимаются исключительно уплотнительной застройкой, то есть, «вбивают» новые здания в кварталы с полностью сформированной инфраструктурой.

При желании доказать, что в соседних детских садиках или школах имеется «недокомплект», поэтому никаких новых объектов возводить не требуется, совсем несложно. Как показывает практика, эта проблема легко преодолевается еще на стадии согласования градостроительных документов. И не исключено, что уже через полгода в городе вспыхнут новые конфликты между не желающими «уплотняться « жителями и стремящимися возвести многоэтажку на месте скверика или стадиона инвесторами.

Кира Обухова, «Фонтанка.ру»
Источник: "Фонтанка.ру"