Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 сентября 2013 11:24      368

4 000 000 000 000 000

На жилищном рынке Петербурга произошло событие, достойное пера самого радикального абсурдиста. На торгах за право управления новым жилым комплексом на Оптиков победила малоизвестная компания, которая обязалась вложить в течение трех лет в ремонт и содержание дома… 4 квадриллиона рублей. При нынешнем годовом размере бюджета в 400 млрд этих денег Петербургу хватило бы на 10 тысяч лет, россияне же на эти деньги безбедно прожили бы три века.

Аукционы на право управления новыми домами стали проводиться с 2011 года. До этого застройщик сам создавал подконтрольные себе ТСЖ, что зачастую приводило к конфликтам с дольщиками. В 2011 году федеральное правительство утвердило новый порядок, согласно которому право управлять только что построенным домом нужно выставлять на конкурс. Проводить тендеры обязаны муниципальные власти, в случае с Петербургом – районные администрации. Контракт на управление заключается сроком на 3 года, но жители в любой момент имеют возможность избрать иную компанию.

Согласно федеральному законодательству, победителем этих конкурсов становится та компания, которая заявит самый высокий объем дополнительных услуг. Однако, как уже рассказывала «Фонтанка», в действующих нормативных актах есть лазейка: в них не указано, какие санкции будут применены к жилищникам, если они не потратят заявленные деньги. В законодательстве только есть формальное положение о том, что «участник конкурса принимает обязательства выполнять предложенные им дополнительные работы и услуги». Однако победитель может всегда сослаться на то, что в их проведении не было необходимости, особенно если речь идет о новом доме. И как следствие — не попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

В итоге аукционы на право управления домами превратились в настоящий «театр нолей». Управляющие компании, желая получить новый дом с платежеспособными жильцами, заявляют астрономические суммы, которые они якобы готовы потратить на дополнительные услуги. Так, в конце 2012 года в конкурсе на право управления домом на Выборгском шоссе компания «Уютный дом» доторговалась до суммы в 5,4 млрд. Впоследствии она же обязалась вложить 1 млрд в 35-этажный комплекс «Александр Невский» в Рыбацком.

Но по сравнению с суммой, заявленной недавно на аналогичном конкурсе в Приморском районе, эти миллиарды выглядят сущими копейками. Местная администрация выставила на аукцион право управлять только что построенным комплексом «Приморский каскад» на улице Оптиков (число этажей – от 11 до 17, площадь жилых помещений – 30 тысяч кв.м, число квартир – 430). Застройщик – компания «ИТС», стоимость объекта составила 2,5 млрд рублей. По текущему тарифу, утвержденному Смольным, в год жители этого дома заплатят управляющей компании за содержание и ремонт 7,5 млн рублей.

До аукциона, который состоялся 27 августа в здании администрации Приморского района, были допущены пять компаний. В своей заявке участники указали, сколько они готовы вложить в дополнительные услуги. Эти суммы и стали стартовыми. Так, ООО «РОСБИЗНЕС» сразу же изъявило готовность потратить на допуслуги 11 млн в течение трех лет, «СтройЛинк-Сервис» – 10 млн. Впрочем, другие участники указали более разумные цифры – от 30 тысяч до 1 млн.

Однако торги очень быстро взлетели к небесам. Через полтора часа в Зеленом зале здания администрации стали звучать цифры, которые используют только астрофизики: «Универсальный страж» доторговался до 1 квадриллиона рублей, «Ай Ти» – 3 квадриллионов, а «РОСБИЗНЕС» – до 4. Последняя компания и была признана победителем. В соответствующем протоколе так и написано: «Решение комиссии – заключить договор управления многоквартирным домом с победителем конкурса ООО «РОСБИЗНЕС» со стоимостью дополнительных работ и услуг – 4 000 000 000 000 000,00 (Четыре квадриллиона рублей 00 копеек)».

 Квадриллион – это число с 15 нолями. В нем 1 тысяча триллионов и 1 миллион миллиардов. Текущий бюджет Петербурга – около 400 млрд рублей. Таким образом, 4 квадриллионов нашему городу хватило бы на 10 тысяч лет, если бы бюджет сохранялся неизменным. Бюджет России на 2013 год – 13,4 трлн. Всей стране 4 квадриллионов хватило бы на три столетия.

По условиям конкурса, победитель должен тут же представить свое предложение в письменном виде, скрепив его печатью. Опытные участники таких аукционов носят с собой ноутбуки с принтерами, чтобы оперативно вписать итоговые цифры в заранее заготовленную форму. Подобным образом был экипирован и представитель «РОСБИЗНЕСА». Как говорят в районной администрации, часть присутствовавших откровенно смеялись, слушая, как миллионы превращаются в квадриллионы, часть – возмущались. Однако закон нарушен не был, поэтому спустя два дня после аукциона – 29 августа – победителю был направлен проект договора. На его подписание у «РОСБИЗНЕСА» есть 10 дней.

«Мы понимаем всю абсурдность ситуации, но сделать ничего не можем, так как закон не нарушен. Возможно, кто-то из участников пожалуется в ФАС, и итоги конкурса будут отменены», – говорят в районной администрации. Именно так, например, получилось с конкурсом на управление домами на Выборгском шоссе, где «Уютный дом» заявил о готовности вложить 5,4 млрд: УФАС по Петербургу в итоге отменил его, найдя ошибки в документации. Нового конкурса не проводилось: управляющая компания, которая обслуживала дом до аукциона, провела собрание жильцов, где они и проголосовали за нее.

Согласно данным аналитической системы СПАРК, единственным собственником «РОСБИЗНЕСА» является 30-летний предприниматель Дмитрий Вихарев. Однако с неизвестным квадриллионером «Фонтанке» связаться не удалось. Отметим также, что в своей заявке «РОСБИЗНЕС» указал тот же адрес регистрации, что и «Универсальный страж», из чего некоторые участники делают вывод о том, что компании как-то связаны друг с другом и сознательно торговались вместе, чтобы не отдать никому такой лакомый кусок, как новенький комплекс в Приморском районе.

Андрей Захаров,
«Фонтанка.ру»
Источник: "Фонтанка.ру"