Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 мая 2014 18:23      331

Смольный ищет застройщиков оптом

Комитет по строительству Смольного в канун майских праздников объявил сразу 12 конкурсов на строительство жилых домов для очередников, социальных объектов и поставку медицинского оборудования. Общая сумма тендеров — 3,6 млрд рублей. Возможно, это самый крупный вывод конкурсов «оптом» в этом году. На данный момент в комитете не заключены контракты только по 8% объектов адресной инвестиционной программы-2014. Большинство из них планируется объявить до конца мая этого года, рассказали в ведомстве.

Все 12 конкурсов были объявлены 30 апреля. Самые крупные тендеры предусматривают строительство жилых домов. За 632 млн рублей планируется возвести 15-этажку из двух секций в квартале 16 севернее улицы Новоселов. Еще 643 млн — на возведение 18-этажного трехсекционного здания западнее дома 12, корп. 3А, по Новоколомяжскому проспекту. Его проект разрабатывало ОАО «КБ ВиПС». Кроме того, двухсекционное здание на 10 этажей по проекту ДСК-5 будет построено в Колпино, напротив дома 4 по улице Красных партизан. На эти цели выделено 235 млн рублей. Все дома должны быть возведены к 15 декабря 2015 года.

Комитет по строительству ищет подрядчиков и для строительства школы и двух детских садиков. Сроки те же — 15 декабря 2015 года. Школа на 300 мест с бассейном запроектирована в 9-м квартале Шувалово-Озерков. Город готов заплатить за ее строительство 297 млн рублей. Один из детсадов на 150 мест должен появиться на Октябрьской набережной, восточнее дома 118, корпус 9. Другой, на 220 мест, – в квартале 31А на озере Долгом. Стоимость работ – 170 и 226 млн рублей, соответственно.

Еще два конкурса — стоимостью 293 млн рублей и 51 млн рублей объявлены на строительство дополнительного корпуса на 100 человек для дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 на Поклонногорской, 52, и подстанции скорой помощи на 5 машин на Поэтическом бульваре в Шувалово-Озерках. Скорая должна быть построена к 19 декабря этого года, а корпус дома-интерната — к 15 декабря 2015 года.

Впрочем, одни из самых крупных конкурсов — на городские больницы. Более 913 млн рублей выделено на закупку оборудования для больницы на 600 коек в Полюстрово. В том числе будет приобретено оборудование для эндовидеохирургии, стерилизации, дезинфекции и очистки воздуха, лучевой диагностики и магнитно-резонансной томографии. Его будет необходимо поставить до 15 декабря этого года. Ранее губернатор Георгий Полтавченко заявил, что Боткинская больница сможет переехать в Полюстрово и начать принимать пациентов уже в сентябре этого года. Кроме того, на 153 млн рублей планируется закупить оборудование для городской больницы № 40 в Сестрорецке.

Как говорят в комитете по строительству, такое массовое объявление конкурсов объясняется необходимостью полностью выполнить бюджет в 2014 году. После 60-процентного исполнения в 2013-м (хуже всех в Смольном) такое обещание дал глава ведомства Михаил Демиденко. Впрочем, новых объектов в 2014 году у комитета не так и много.

Согласно апрельским корректировкам правительства, в 2014 году на реализацию адресной инвестиционной программы комитету по строительству выделено 28,5 млрд рублей. Большинство — это обязательства по ранее заключенным контрактам. К примеру, 6,2 млрд пойдут на финансирование строительства «Зенит-арены» на Крестовском острове. Еще 3,7 млрд — на строительство жилых домов севернее улицы Новоселов и подведение к нем инженерной и транспортной инфраструктуры, 2,2 млрд — на завершение строительства инфекционной больницы в Полюстрово.

Фактически комитету осталось объявить конкурсы на строительство социальной инфраструктуры на сумму около 2,8 млрд рублей: два конкурса на строительство школ — в поселке Металлострой и в квартале 19А севернее улицы Новоселов, один — на реконструкцию школы № 434 в Курортном районе и еще один — на строительство детского сада в западной части Васильевского острова. Кроме того, в АИП комитета заложено строительство дома культуры в Красном Селе, психоневралогического интерната в Пушкине и создания социально-реабилитационного центра в Усть-Ижоре.

Из знаковых объектов — конкурс на создание входной группы для «Зенит-арены» на Крестовском острове стоимостью более 3 млрд рублей. Его комитет намеревается объявить в конце мая. А также — тендер на проведение работ по строительству самого стадиона, не вошедших в действующий контракт с «Трансстроем». Это создание раздвижной кровли, выкатного поля, отделка и установка специального оборудования на сумму около 9 млрд рублей. Кроме того, во второй половине этого года должна начаться реконструкция Дома журналиста на Невском проспекте, 70, за 512 млн рублей. Впрочем, возможно, после окончательного утверждения корректировок еще какие-то объекты для комитета прибавятся.

Практика массового размещения заказов комитетами Смольного не нова. Как правило, она применяется перед закрытием отчетных периодов. К примеру – в канун Нового года. Итоги конкурсов, объявленных 30 апреля, будут подведены в конце мая — начале июня.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»

Источник: "Фонтанка.ру"