Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 апреля 2010 18:21      453

Активы ЛЭКа передали... Павлу Андрееву

Смольный забрал у компании, аффилированной с главой ЛЭКа Павлом Андреевым, земельный участок. И - передал его другой структуре корпорации "ЛЭК". Изначально эта территория находилась в земельном банке «Макромира», однако позднее таинственным образом оказалась в собственности у Андреева. Вначале новый хозяин попытался этот актив продать, а когда попытка не удалась, «узаконил» на нее свои права с помощью городских властей.

История этого земельного «пятна» началась в апреле 2005 года, когда участок площадью 2,89 га был предоставлен целевым назначением в краткосрочную аренду некоему ООО «Союз», учредителем которого выступало аффилированное с компанией «Макромир» ООО «Гран-при». Инвестор намеревался построить на этой территории многофункциональный торгово-бытовой комплекс. Проект должен был быть завершен к 2007 году.

Однако земельное «пятно» находилось на площади, где разместился гаражный кооператив КАС-2 «Петроградец». Общая площадь гаражного комплекса — 5,54 га, «Союзу» передали около половины территории, то есть инвестор встречается с несколькими сотнями владельцами гаражей, которых никак не может радовать перспектива покинуть свое место.

С большей частью гаражников вопрос удалось решить еще в 2006 году - как сообщал в то время замгендиректора ООО «Союз» Дмитрий Стригуненко, компания выделила на решение этой проблемы $1 млн. Размер компенсации составлял от 20 до 40 тысяч рублей каждому владельцу. Такие договоры были заключены с хозяевами 650 гаражей. Суды с остальными тянутся до сих пор — сейчас в судах рассматриваются иски от 60 владельцев. По оценке экспертов, затраты на судебное разбирательство по одному гаражу сопоставимы с затратами на покупку нового.

Из-за затянувшихся проблем с гаражниками сроки аренды участка были изменены - соответствующее постановление правительства города принято 25.09.2007 года. Договор продлили до 31.10.2009 года. Однако строительство так и не началось.

В середине 2008 года два бывших партнера - Павел Андреев, возглавляющий группу компаний "ЛЭК", и Андрей Рогачев,президент холдинга «Макромир», решили разделить бизнес. По инвестиционному меморандуму, подписанному ими, активы ООО «Гран-при», которое с момента создания «Макромира» выступало его постоянным партнером, должны были перейти в ведение Рогачева.

Однако этого не произошло. Официально владельцами «Гран-при» числились ООО «Фонд развития территорий» (ФРТ) и ООО «Межведомственный финансовый комитет» (МФК). Директора в МФК и ФРТ назначались единогласным решением акционеров. Однако в октябре 2008 года представители Рогачева узнали о смене гендиректора ФРТ по решению внеочередного собрания в мае того же года. Из протокола собрания Рогачеву стало известно, что его интересы представлял Калачев по некой доверенности. Одновременно этот же Калачев оказался и директором МФК, и таким образом контроль над активами двух компаний сосредоточился в одних руках. После этой кадровой рокировки гендиректор компании "ЛЭК" Павел Андреев уведомил сотрудников «Макромира», что считает сделку незавершенной, и запретил передавать активы без согласования с ним.

В итоге земельный участок на углу Ситцевой и Планерной, который должен был отойти компании «Макромир», оказался под управлением ЛЭКа. Его судьбу разделило и ООО «Мальцевский рынок», пополнившее список спорного имущества двух компаний.

Участок на углу Ситцевой и Планерной улиц был выставлен на продажу. Его арендатор, ООО "Союз", почти достиг договоренности с ЗАО «Карт-Бланш», владельцем автосалона «Максимум-Лахта», официальным дилером марки Honda в России. Продавцы называли цену $430 за квадратный метр, то есть $10,5 миллионов. При этом инвестор должен затратить $2 888 миллионов на создание инфраструктуры, вложить средства в благоустройство территории площадью 12 тысяч квадратных метров и решить проблемы с шестьюдесятью гаражниками. С учетом всех «отягчающих обстоятельств» независимые оценщики предположили, что стоимость «квадрата» на этом участке «завышена» и не должна превышать $300-350 — превышение цены вполне позволяло поторговаться и прийти продавцу и покупателю к взаимному согласию.

Однако в «Карт-Бланш» пришли к противоположным выводам. «Да, мы рассматривали этот земельный участок, но сочли предложение для себя неинтересным», - заявил директор по развитию этой компании Дмитрий Гаврилов. От более подробных комментариев он отказался, сославшись на конфиденциальность информации.

По мнению экспертов, покупателя отпугнула не заявленная цена, а двойственный статус территории. Близкие к переговорам источники дружно называют попытку продать эту территорию "авантюрной". «Надо совсем головы на плечах не иметь, чтобы на это предложение согласиться», - высказал один из них свое мнение о готовящейся сделке в частном разговоре корреспонденту «Фонтанки».

Между тем, ЛЭК сумел «отмыть» принадлежащий ему актив. По постановлению правительства Санкт-Петербурга от 09.02.2010 участок был изъят у ООО «Союз» и передан ООО «КР-Групп». Несостоявшегося инвестора обязали уплатить штраф за несоблюдение сроков, а срок окончания строительства торгово-бытового комплекса перенесли с декабря 2009 года на декабрь 2012-го.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Кр-Групп» зарегистрировано 11 августа 2009 года. Возглавляет его некий Андрей Гаврилов, учредители — ООО «Краменс» и ООО «Росстратегия». При этом в учредителях «Краменса» числятся оффшор Mohidan Holbilding Inc. и «Росстратегия», а руководит ООО все тот же Гаврилов. Имя же генерального директора «Росстратегии» - Павел Андреев.

Глава ООО «Кр-Групп» Андрей Гаврилов входит в руководство сорока шести компаний, в том числе и таких известных, как «ЛЭК-XXI век», «Г.С.К.», «Мальцевский рынок» и «Красная площадь».

Напомним, после того, как Андреев и Рогачев разделили свой бизнес, глава «Макромира» заявил, что компания находилась в предбанкротном состоянии, а ее топ-менеджмент «увел» у девелопера активов на сумму более 180 миллионов долларов. Больше половины сотрудников во главе с топ-менеджерами были уволены. А в «Макромире» прошел аудит, который показал, что большинство земельных участков в Петербурге и регионах (в Перми, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Уфе и т.д.) общей площадью более 135 га, были приобретены компаниями, аффилированными с уволенными топ-менеджерами или оформленными на подставных лиц. По всей видимости, в ближайшее время должна быть предпринята попытка «обелить» еще один спорный актив двух бывших партнеров — Мальцевский рынок.

Елена Алексеева

Источник: "Фонтанка.ру"