Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 июля 2014 16:43      468

Переименуем Марата в Шарлотту Корде!

Впервые за время своего правления Георгий Полтавченко согласился сменить название топонима в центре Петербурга. С революционного на православный. Теперь набережной имени французского революционера Робеспьера вернется прежнее название – Воскресенская, в честь церкви Воскресения. Почему Робеспьера переименовали, а, скажем, Марата – нет? – удивлялся «Город 812».

Топонимическая комиссия Петербурга еще несколько лет назад предложила вернуть исторические названия нескольким десяткам улиц, в том числе – набережной Робеспьера, улице Марата и прочим советско- революционным. В 2012 году Георгий Полтавченко велел обсудить это предложение с народом. Мнения народа разделились полярно, топонимическая полемика перешла в политическую. Тогда Георгий Полтавченко решил никаких решений не принимать. И объявил мораторий на переименования улиц – вплоть до 2015 года. С тех пор никто к этому вопросу не возвращался.

Певец Александр Розенбаум про мораторий, вероятно, не знал. Поэтому в конце прошлого года попросил переименовать набережную Робеспьера в набережную имени писателя Вадима Шефнера. Как пояснили в Топонимической комиссии, обращение певца внесли отдельным пунктом в повестку заседания. В декабре 2013-го это заседание состоялось. Розенбауму отказали, объяснив, что менять существующие названия можно только на исторические. Но саму идею переименования поддержали, рекомендовав набережную Робеспьера сделать Воскресенской.

Так она называлась в XVIII веке, потому что поблизости находилась церковь Воскресения. Такую рекомендацию Топонимическая комиссия выдавала неоднократно, но прежде власти города с ней не соглашались. А в этот раз Георгий Полтавченко – через полгода после решения комиссии – вдруг подписал распоряжение, и набережную переименовали. – Можно сказать, что мораторий естественным путем приказал долго жить, – радуется член Топонимической комиссии Андрей Рыжков. Возможно, если бы певец Розенбаум попросил убрать с карты города фамилию другого французского революционера, Марата, то и эту улицу тоже переименовали бы – в Николаевскую. Но Розенбаум не попросил, и Марат остался.

Возможно, Робеспьеру просто не повезло заменить собой православное название. Очевидно, что возвращение топонима Воскресенская послужит укреплению православной культуры и общечеловеческих ценностей. По словам Андрея Рыжкова, теперь судьба остальных исторических переименований зависит от реакции горожан на Воскресенскую, бывшую Робеспьера. – На этом примере мы покажем людям, что ничего страшного в переименовании нет. Чтобы в дальнейшем возвращение других названий проходило более спокойно. На этой набережной есть и жилые здания, и деловые. Люди боятся, что из-за смены названия адреса им придется менять документы. Это не так. Все бумаги – прописка, свидетельства о собственности и так далее – остаются в силе. Мы специально обращались в УФМС и в нотариат, где нам это подтвердили. А если вдруг возникнут какие-то трения – чиновники ведь тоже могут заблуждаться, – мы призываем обращаться к нам за помощью.

Топонимическая комиссия совершенно бесплатно выдает справки о том, что имеется постановление Правительства об изменении названия улицы, – объясняет Андрей Рыжков. Последний раз название улицы в Петербурге менялось в 2006 году, еще при Валентине Матвиенко. Тогда Съездовская линия стала Кадетской. Жители переименованной улицы не жаловались. По словам Рыжкова, появление на карте Петербурга Воскресенской набережной – первое за время правления Полтавченко возвращение исторического названия в центральной части Петербурга.

До этого было маленькое переименование – кусочка улицы Красного курсанта на Рубинштейновскую в Петергофе. Но на этом кусочке даже нет домов, поэтому события никто и не заметил. По словам краеведов, главный принцип переименования улиц – возвращение красивых и связанных с историей города исторических названий. – А не по принципу кровавости палачей. К сожалению, широкой публике проще объяснить, что вот этот был плохим человеком, поэтому мы от него хотим избавиться. Но у нас сегодня один плохой, другой хороший, а завтра – наоборот. На этом серьезную топонимическую политику строить нельзя, – уверены в комиссии. Переименование набережной Робеспьера в Воскресенскую – это пробный шар.

Если все пройдет гладко и не вызовет нареканий у жителей, то на одном из ближайших заседаний Топонимическая комиссия вновь поставит вопрос о возвращении исторических названий еще нескольким десяткам улиц. Скорее всего, это произойдет в ноябре-декабре 2014 года.

Елена Роткевич

 

 

список для переименования

улица Белинского – Симеоновская

улица улица Блохина – Церковная улица

улица Воскова – Большая Белозерская улица

улица Восстания – Знаменская улица

проспект Добролюбова – Александровский проспект

улица Котовского – Малая Вульфова улица

Красноборский переулок – Рождественский переулок

улица Красного Курсанта – Большая Спасская улица

Красноградский переулок – Вознесенский переулок

улица Кропоткина – Малая Белозерская улица

улица Куйбышева – Большая Дворянская улица

улица Ленина (от Сытнинской ул. до Большого пр.) – Матвеевская улица

улица Ленина (от Большого пр. П.С. до Левашовского пр.) – Широкая улица

улица Марата – Николаевская улица

\улица Мира – Ружейная улица

Мичуринская улица – Малая Дворянская улица

улица Радищева – Преображенская улица

набережная Робеспьера – Воскресенская набережная

улица Розенштейна – Лейхтенбергская улица

–10 Советские улицы – 1–10–я Рождественские улицы

площадь Труда – Благовещенская

улица Тюшина – Воздвиженская улица

улица Чапаева – Большая Вульфова улица

Колпино

улица Володарского – Адмиралтейская улица

улица Карла Маркса – Преображенская улица

улица Коммуны – Славянская улица

улица Культуры – Тихвинская улица

Лагерное шоссе – Вознесенское шоссе

проспект Ленина – Царскосельский проспект

улица Труда – Троицкая улица

улица Урицкого – Соборная улица

Источник: "Город 812"