Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 сентября 2009 17:06      300

«Сити сервиса» хватило на три месяца

Крупнейший игрок на петербургском рынке ЖКХ - «Сити сервис» - продал свою 80% долю в трёх жилкомсервисах из шести, купленных у города в мае нынешнего года. Сумма сделки — 98 млн рублей, говорит о том, что даже в условиях кризиса компании удалось не потерять вложенные средства, ведь за 6 ЖКС почти 4 месяца назад было заплачено 185,5 миллиона.

Покупателем 80% уставного капитала ООО «Жилкомсервис N1 Красногвардейского района», ООО «Жилкомсервис N1 Кировского района» и ООО «Жилкомсервис N2 Центрального района» выступило ООО «ПромИнвест», занимающееся проектированием, строительством и сервисным обслуживанием объектов сферы энергетики и коммунального хозяйства. «Это наши партнёры, с которыми компания сотрудничала уже давно. Доли в оставшихся трёх ЖКС мы продавать не собираемся», - рассказала «Фонтанке» менеджер по маркетингу «Сити сервис» Нестани Ломинадзе. Причины продажи половины петербургского бизнеса не смогла объяснить ни она, ни генеральный директор компании Олег Виктюк. По их словам, единственный, кто мог бы это сделать — председатель совета директоров Мариус Яроцкис, но он в данный момент находится в отпуске.

Впрочем, для некоторых экспертов произошедшее не стало сюрпризом. Например, руководитель ООО «РЭС ТСВ» Сергей Тихонов (в данный момент его компания оспаривает в арбитражном суде право обслуживания 100 домов в Кировском районе, которые «Сити сервис» считает своими) говорит о том, что литовская компания просто не рассчитала силы. «Выходить сразу на такой объём жилья — миллионы квадратных метров — было неправильно в стратегическом плане. Тем более для иностранной компании, и тем более в России, где реформа ЖКХ, по сути, находится в зачаточном состоянии. Думаю, они это поняли, что-то заработали и ушли без убытков. Не исключаю, что они ищут покупателя для оставшейся части бизнеса, хотя это лишь мои предположения. Что касается причин покупки 6 ЖКС в мае, то я не исключаю, что кто-то подталкивал их к этой сделке. Этот бизнес не стоит таких денег», - считает он.

Схожей точки зрения на прибыльность данного рынка придерживается множество экспертов. Так, на прошлой неделе, в ходе форума ProEstate, «чрезмерно рискованным» назвал отрасль президент группы компаний Becar Александр Шарапов. По его словам, первые три года любая управляющая компания работает без прибыли, причем собственники в любой момент могут отказаться от ее услуг и выбрать кого-то другого. И дальше норма прибыли все равно очень низкая.

Таинственный покупатель

Источник в городской администрации рассказал «Фонтанке», что возможными причинами продажи жилкомсервисов стали сложные отношения с районными властями и монополистами. «Знаю, что у них были проблемы во взаимоотношениях, особенно в Центральном районе. Он вообще считается самым сложным в сфере ЖКХ», - рассказал он.

В Жилищном комитете о «ПромИнвесте» известно лишь то, что она связана с «Газпромом», а возглавляют её менеджеры с определённым опытом работы в сфере ЖКХ. Однако в открытых источниках информации о компании практически нет: в Петербурге зарегистрированы три ООО с названием «Проминвест»,но ни одна из них не связана с энергетикой и коммунальным хозяйством.

По мнению председателя Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Петербурга Марины Акимовой, на жителях домов, которые обслуживаются тремя перепроданными «Сити сервисом» ЖКС, данная сделка отразиться не должна. «Это внутреннее дело компании: продавать или нет. Возможно, им срочно понадобились деньги. Главное то, что договоры, подписанные с этими ЖКС, остаются в силе при любом владельце», - считает она.

Заместитель председателя Жилищного комитета Владимир Гайдей считает, что ничего страшного не произошло. «Чем больше компаний на рынке, тем лучше. Наоборот, концентрация большого объёма обслуживаемого жилья в одних руках меня беспокоила больше, чем более равномерное распределение, как получается сейчас с появлением «ПромИнвеста». Хотел бы отметить, что 20% во всех ЖКС доля по-прежнему остаётся у города, что позволяет нам контролировать ситуацию и, например, согласовывать назначение директоров или внесения изменений в устав жилкомсервисов», - подчёркивает он.

Помимо 6 ЖКС «Сити сервис» в Петербурге управляла более чем 600 многоквартирными домами. При этом её деятельность вызывала немало вопросов у специалистов. В 2006 году всего за девять месяцев работы «Сити-Сервис» выиграла по конкурсам на право обслуживания 2 миллионов квадратных метров. Некоторые СМИ рост бизнеса объясняли административным ресурсом Олега Вихтюка – он бывший заместитель главы жилищного комитета Юниса Лукманова. В прошлом году жители нескольких десятков домов в Калининском районе заявляли, что не выбирали «Сити сервис» в управляющие, а были попросту «захвачены» организацией. В марте 2008 года она даже была отстранена от управления домом на улице Демьяна Бедного. Впрочем, в нынешнем году жалоб стало существенно меньше. Лишь некоторые жители Кировского района жаловались на возросшие тарифы на обслуживание домофона и вывоз мусора.

Павел Гинёв
Источник: "Фонтанка.ру"