Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 сентября 2010 11:32      326

ПАН зашел в Гостиный двор через ProЕstate

8 сентября в рамках форума ProЕstate2010 был продан один из первых федеральных памятников, включенных в список приватизации. Малый гостиный двор на набережной канала Грибоедова, 26, купило ООО "Мойка 22" - дочерняя структура арендатора здания - "Петербургского агентства недвижимости".

Острой борьбы за федеральный памятник, уже переданный в аренду до 2046 года, как и предполагалось, на торгах не получилось. Лот ушел с небольшим превышением стартовой цены - за 291 миллион рублей. Покупатель от прессы скрываться не стал, им, опять же, как и прогнозировали эксперты, стала компания, связанная с арендатором помещений ЗАО "Петербургским агентством недвижимости" - ООО "Мойка 22". К активам покупателя, напомним, относится отель "Мойка 22 Кемпински", а также бизнес-центры "Северная столица". Известен ПАН своей реконструкцией Дома Зингера на Невском.

"ПАН", кстати, не скрывал, что планирует выкупить Малый гостиный двор. Компания заинтересована в реконструкции комплекса. По инициативе бизнесменов из "ПАНа" разработан проект по превращению МГД в многофункциональный центр. Правда, представитель покупателя после торгов об этих планах не упоминал. На вопрос о дальнейшей судьбе объекта новый собственник сказал, что пока она до конца не ясна.

Генерального директора Фонда имущества Андрея Степаненко итоги продажи Малого гостиного двора несколько разочаровали. "Мы понимаем, что здание очень сложное. Оно было построено под торговые ряды, а сносить внутренние перекрытия, не отвечающие новым целям, скорее всего, не позволит КГИОП. Однако мы все равно надеялись, что другие инвесторы поборются с арендатором за право владения этим объектом", - отметил Степаненко.

Как сообщалось ранее, "ПАН" планирует вложить в реконструкцию комплекса МГД (площадью 10,3 тысячи кв. метров) около 80 миллионов долларов. Эксперты предполагают, что после изменений трафик в МГД может превзойти оборот посетителей в Большом гостином дворе.

По цене, сопоставимой с МГД, на торгах в рамках форума был продан еще один интересный объект – здание на Морском проспекте Крестовского острова. Земельный участок площадью 3,5 тысячи кв. метров вместе со зданием площадью 4,3 тысяч кв. метров ушли с молотка за 251 миллион рублей. Это первый объект, проданный городом на Крестовском острове под жилищное строительство, ранее Фонд имущества предлагал покупателям только инвестпроекты в этом элитном районе.

За лот сражались сразу 8 участников. В итоге стоимость его возросла едва ли не вдвое (начальная цена была установлена на уровне 150 миллионов рублей. Победителем из борьбы вышла дочерняя структура холдинга ЛСР - компания "Возрождение Санкт-Петербурга".

Эксперты считают, что существующее здание покупатель снесет (раньше в нем находилось среднее учебное заведение) и на его месте построит элитный жилой комплекс.

ЗАО «Петербургское агентство недвижимости» было учреждено в 1997 году, а год спустя уже распахнуло перед западными предпринимателями двери знаменитого бизнес-центра «Северная Пальмира» в самом центре города – на набережной Мойки. В 2004-2006 годах  разворачивалась  история с реконструкцией Дома Зингера и переездами Дома книги.  Несколькими годами ранее  ПАН стал участником скандала, в ходе которого Росстрой приостанавливал действие лицензии компании на проведение строительных работ из-за трещины, возникшей в здании Капеллы. Согласно результатам исследований фундамента Капеллы, к трещине и осадке здания привели именно действия ПАН, которому доверили реконструировать объект.
 
Маша Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"