Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 июня 2013 16:47      323

Клиника ВМедА переедет к концу недели

Реконструкция петербургской Военно-медицинской академии имени Кирова начнется 15 июня. Многострадальные помещения одного из самых старейших российских военных высших учебных заведений будут приводить в порядок в два этапа. Предполагается, что работы закончатся в 2015 году и обойдутся бюджету страны в 10 миллиардов рублей. На время ремонта подразделения ВМедА переселят на дополнительные площадки.


Военно-медицинская академия имени Кирова, в последние годы пережившая опасность переселения из центра Петербурга в пригород, наконец-то дожила до начала реконструкции. Как сообщил журналистам начальник ВМедА Александр Бельских, начало работ намечено на 15 июня 2013 года. «Мы надеемся, что они положат начало модернизации Военно-медицинской академии», - отметил он.

Капитальный ремонт первой очереди (он должен закончиться до конца текущего года) коснется приемного отделения клиники военно-полевой хирургии, операционных блоков нейрохирургии и факультетской хирургии, аптеки, курсантской столовой, одной из клинических кухонь, а также ряда учебных классов. «Это достаточно тяжелый процесс. Сейчас составлен гибкий график перевода клиник на дополнительные площади», - сообщил Александр Бельских.

На «переезд» у подразделений ВМедА оказалось не так много времени. Так, клиника военно-полевой хирургии вместе с шоковой операционной в данный момент перемещается в отделение раневой инфекции. Переезд должен быть завершен до 14 июня. Это при том, что здесь принимают и ставят на ноги самых тяжелых городских больных — людей с сочетанными травмами (множественными повреждениями тела). В основном это пациенты, попавшие в тяжелые ДТП или упавшие с большой высоты. Те, кого приняли и прооперировали 8 и 9 июня, сейчас находятся на отделениях стационара. Всего в городе с такими травмами работают около 7 больниц, но основными являются НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе и Военно-медицинская академия.

Капитального ремонта на отделении военно-полевой хирургии не было 40 лет. Но специалисты, работающие в этом подразделении, настолько радеют за свое дело, что к моменту принятия решения о реконструкции ВМедА у них была полностью готова проектная документация по проведению работ. Именно поэтому отделение попало в первую очередь реконструкции.

По данным «Фонтанки», помимо капитального ремонта в 2013-м году должна быть произведена реконструкция части помещений под новые функции. Например, здание кафедры физической культуры и спорта будет переоборудовано под размещение клиники госпитальной терапии, а офицерская столовая — под размещение клиники дерматовенерологии. В целом же в первую очередь в Военно-медицинской академии будут реконструированы и переоборудованы подразделения, обеспечивающие неотложную и диагностическую помощь пациентам.

Но концепция развития ВМедА имени Кирова предполагает не только модернизацию старой территории, но и появление новых площадей, место для которых, по словам Александра Бельских, пока не определено. Речь идет о создании реабилитационной и испытательно-тренажерной баз, центра полевой выучки. Кроме того, по некоторым сведениям, в академии может появиться свой онкоцентр. Начальник академии подчеркивает: после окончания работ количество оказываемой высокотехнологичной помощи увеличится на 30 процентов.

На всю реконструкцию академии на 2013 — 2015 годы из федерального бюджета предполагается выделить 10 миллиардов рублей. Средств этих должно хватить и на непростой ремонт помещений (а работы, безусловно, осложняются тем, что часть зданий являются объектами культурного наследия), и на оборудование. Правда, о сроках окончания работ в ВМедА пока говорят осторожно, предполагая, что в процессе могут возникнуть непредвиденные сложности. Кстати, весь процесс будет контролироваться — за реконструкцией предполагается следить при помощи веб-камер.

Напомним, что история реконструкции ВМедА началась еще в 2010 году, когда президент Дмитрий Медведев подписал распоряжение о строительстве многофункционального медицинского центра на базе Военно-медицинской академии. Но, когда корреспондент «Фонтанки» обратился в Росимущество за разъяснениями, то получил ответ, что строиться этот центр будет на территории академии, на месте одного из недостроев советских времен.

Однако 19 января 2012 года на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко было направлено письмо за подписью министра обороны Анатолия Сердюкова. Из этого документа следовало, что еще 21 мая 2010 года было заключено соглашение о создании медицинского центра по адресу: город Сестрорецк, Авиационная улица, дом 15, участок 1. А 23 января «Группа ЛСР» объявила о том, что приступает к проектно-изыскательским работам по созданию многофункционального медицинского центра для Военно-медицинской академии. Внятных объяснений, почему нужно перевозить ВМедА, на ремонт зданий которой, по данным депутатов петербургского ЗакСа, было в последние годы потрачено около 10 миллиардов рублей, не прозвучало.

Все это время защитники академии били в набат, обращаясь во все возможные и невозможные инстанции с просьбой остановить переезд и развал Военно-медицинской академии. И если при Анатолии Сердюкове у ВМедА практически не было шансов на выживание в исторической части Петербурга, то пришедший ему на смену Сергей Шойгу принял другое решение. Об остановке перевода и скорой модернизации было объявлено 5 декабря 2012-го. Таким образом, на то, чтобы полностью подготовить документацию и провести первые конкурсы Минобороны, потребовалось всего полгода.

Мария Цыганкова,
«Фонтанка.ру»

Источник: "Фонтанка.ру"