Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 ноября 2010 14:50      553

Питерские прокуроры пошли по стройкам

Массовые проверки застройщиков жилья продолжаются в Петербурге. Прокуратура рапортует об увеличении выданных представлений стройорганизациям, число наказанных руководителей выросло, однако из месяца в месяц в списке нарушителей закона значатся одни и те же компании. И нарушения застройщиков прежние: это работа в обход 214 закона и строительство без соответствующих разрешений.

Городская прокуратура отчиталась по итогам 3 квартала 2010 года о проведенных проверках в строительной сфере в Петербурге. Так, за три месяца было внесено 111 представлений, к ответственности привлечено 47 лиц. Основные нарушения строителей прежние: продажа квартир в новостройках в обход 214 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»; привлечение средств дольщиков  без разрешения на строительство.  Жилые дома вводятся в эксплуатацию при частично невыполненных технических условиях присоединения объектов к сетям энергоснабжения по постоянной схеме.

Так, в частности, прокуратура Выборгского района обнаружила, что  ООО «Строительные технологии» (новостройка на Ярославском проспекте, 78), ООО «Главстрой-СПб» и ЗАО «Ленжилстрой» привлекали к строительству жилого дома средства дольщиков по «серым» схемам - с гражданами заключались договоры о долевом участии, но в них содержались условия, ущемляющие права потребителей. По фактам выявленных нарушений руководителям предприятий внесены представления, в настоящее время решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях, отмечают прокуроры.

«СК «Дальпитерстрой», активно продававшая квартиры по госзаказу, также попала в список нарушителей. Не имея разрешения на строительство дома по адресу: поселок Шушары, участок 13А, корпус 4, застройщик выставил на продажу жилье. В результате  дольщики не получили в сроки, оговоренные в договорах, свои оплаченные квартиры.  Руководителю общества внесено представление.

Стоит отметить, что с последним нарушением борется и Служба Госстройнадзора по Петербургу. По данным ведомства, только за октябрь за строительство без разрешения было собрано штрафов на сумму 965 тысяч рублей. А в стройкомитете Петербурга говорят, что застройщики неохотно переходят на работу по 214 закону — по данным на сентябрь 2010 года, по новому закону продажи ведет лишь 41 петербургская компания на 78 объектах. В мае таких фирм было 38, объектов — 73. Всего в городе около 230 строек.

«Строительная компания «Импульс» опять фигурирует в «черном» списке прокуроров. На этот раз надзорное ведомство Фрунзенского района выявило факт нарушения ООО «СК «Импульс» требований статьи 51 Градостроительного кодекса РФ при ведении строительных работ по адресу: ВВжд, квартал 11, корпус 49, и непринятия мер к обеспечению подключения строящегося дома к водоснабжению. В отношении генерального директора возбуждено дело об административном правонарушении и внесено представление, которое находится на рассмотрении. Стоит отметить, что руководство компании уже не первый раз пытаются привлечь к административной ответственности — в начале сентября 2010 года пресс-служба городской прокуратуры сообщила, что при строительстве жилого дома в городе Пушкин, по Красносельскому шоссе, дом 55, литера А застройщик нарушил требования 214 закона. По фактам выявленных нарушений руководитель получил представление, было возбуждено дело об административном правонарушении по части  1 статьи  14.28 КоАП РФ. Однако пока «СК «Импульс» похоже не очень реагирует на прокуроров.
 
Проверяющим также приходится разбираться и с домами, которые вовремя не были подключены к сетям инженерного обеспечения. Однако при проверке выяснилось, что не всегда девелоперы становятся виновными в подключении домов по временным схемам - работа «Ленэнерго» также не устраивает прокуроров.

Лидер петербургского рынка Группа компаний ЛЭК в очередной раз получила представления о неудовлетворительной работе. И если при строительстве дома на Ушинского, корпус 3 в Калининском районе «Концерну «ЛЭК ИСТЕЙТ» удалось отбиться от претензий, что возведение объекта производится без разрешительной документации, то у прокуроров появились новые вопросы: почему не были «выполнены условия договора присоединения к электрическим сетям в части не передачи построенных сетей на баланс ОАО «Ленэнерго». Аналогичный факт установила прокуратура Калининского района в деятельности ООО «Корпорация «Лэк Истейт», ведущего строительство по Светлановскому проспекту, д. 103. По фактам выявленных нарушений руководителям организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

В Кировском районе при строительстве стройорганизацией АООТ "Монолит-Кировстрой"  жилого дома по проспекту Маршала Жукова,  54 прокуратура установила факт неоднократного необоснованного изменения ОАО «Ленэнерго» технических условий присоединения объекта к электросетям, с целью возложения на застройщика обязанностей по выполнению работ не только по строительству новой ТП, но и реконструкции другой. Генеральному директору ОАО «Ленэнерго» прокуратура внесла представление. Материалы проверки направлены в УФАС по Санкт-Петербургу для решения вопроса о наличии в действиях Общества нарушения антимонопольного законодательства в виде злоупотребления доминирующим положением.

Всего по результатам проверок за истекший период 2010 года было внесено 111 представлений (в прошлом году-94), по результатам рассмотренных на данный момент привлечено к дисциплинарной ответственности 47 лиц (в 2009 -31), возбуждено 64 дела об административном правонарушении (в 2009-33), из которых 48 рассмотрено, виновные привлечены к административной ответственности, направлено 4 исковых заявления в суд, в следственные органы направлено 4 материала для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, объявлено 3 предостережения.

«Квадрат.ру»
Источник: "Квадрат.ру"