Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 февраля 2013 12:52      386

Строители «башни Петра Великого» продают «Резиденцию на Каменном»

В Петербурге на продажу выставлен редкий лот — гостиничный комплекс на Каменном острове. И хотя комплексом три небольших здания, два из которых — хозяйственные постройки, можно назвать с натяжкой, земля под ними представляет собой настоящее сокровище. Раньше эта территория принадлежала профсоюзам и входила в санаторий «Клинический». Теперь там планируется строительство «резиденции».

Российский аукционный дом выставил на торги комплекс на 1-й Березовой аллее, 7, на Каменном острове. В лот, начальная цена которого составляет 1 млрд 100 млн рублей, включено три здания, общей площадью 2197 кв. метров, одно из которых — гостиница на 6 номеров. Также на продажу в рамках лота выставлено три земельных участка под зданиями общей площадью 2823 кв. метра, находящихся в собственности. Основная территория комплекса — 7428 кв. метров — находится в долгосрочной аренде на 49 лет.

К преимуществам выставленного на продажу комплекса относится отсутствие у него архитектурной ценности, что предполагает возможность сноса зданий и последующей застройки. А также наличие разработанного собственником проекта. Этот проект, по данным продавца, предполагает возведение трех корпусов по три этажа с мансардами. Фактически эта концепция предполагает строительство апартамент-отеля на 27 номеров. От обычных квартир такие апартаменты отличаются по сути только отсутствием возможности в них прописаться. Ведь формально такие здания остаются нежилым фондом.

Отметим, что ЗАО «Геофорт» стало собственником зданий на Каменном острове сравнительно недавно, в ноябре 2007 года. До этого владели комплексом на 1-й Березовой аллее бизнесмены, среди которых Алексей Кузьмин (учредитель ЗАО "Лентеплоснаб"), Олег Котляревский (входивший в совет директоров «БалтОНЭКСИМ банка» - ныне «Балтинвестбанк») и Игорь Яковлев, сын экс-губернатора Петербурга. Предприниматели также считаются владельцами ЗАО «Торговый двор» (собственник торговых центров у станций метро «Проспект Большевиков», «Академическая» и «Проспект Просвещения»).

Они получили права на участки и здания на 1-й Березовой аллее за месяц до того, как в права вступил «Геофорт», - в октябре 2007-го. До этого гостиничный комплекс побывал во владении у двух офшорных структур - «Нордикс ЛЛС» и «Принтекс инвестмент лимитед».

Этим компаниям в 2004 году права на участок элитной каменноостровской земли уступила организация ООО «Ленинградская фирма по оказанию сервисных услуг для советских и иностранных граждан "Форвард-лимитед"», которая, в свою очередь, приобрела право собственности у Ленинградской федерации профсоюзов (сейчас – Федерация профсоюзов Петербурга и Ленинградской области).

Сумма, за которую профсоюзы согласились тогда продать 3 здания и земельных участка (которые до 1992 года входили в комплекс санатория «Клинический»), осталась неназванной. Но, видимо, сама организация в 2008 году поняла, что сильно продешевила. Тогда федерация попыталась вернуть имущество через суд. Но по решению Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти здания на 1-й Березовой аллее остались в частной собственности. Сделка по приватизации была признана законной.

Что касается нынешнего собственника — ЗАО «Геофорт», то он, вероятнее всего, связан с упомянутым выше ЗАО «Торговый двор». Учредителем и директором этой компании является Вадим Епишин, который в свое время был гендиректором и учредителем ЗАО «Торговый двор».

Более того, и учредителем фирмы ООО «Форвард-лимитед», по данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, также является ЗАО «Торговый двор».

Эта компания помимо того, что ее в начале «нулевых» связывали с бизнес-интересами сына губернатора Яковлева, известна довольно амбициозными девелоперскими проектами. Еще в 2002 году «Торговый двор» в тандеме с «Петротрестом» намеревался построить высотное здание неподалеку от Ледового дворца. Этот проект мог бы стать первым в городе на Неве небоскребом. В мае 2002-го компании должны был приступить к изыскательским работам в устье Смоленки, на участке, который принадлежал корпорации «XX трест» и предназначался для строительства «башни Петра Великого». Как известно, проект включал два асимметричных здания по 25–30 этажей. Общая площадь комплекса должна была составить 52 тыс. кв. метров.

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»
Источник: "Фонтанка.ру"