Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 октября 2011 18:10      358

Санаторий для чиновников у залива выставили на продажу

Российский аукционный дом выставил на продажу права аренды на два участка в Курортном районе Петербурга. Две фирмы, которые планировали возводить на территориях в Лисьем Носу и Солнечном спортивно-оздоровительные комплексы, спустя два года выяснили, что им это не по карману.

На торгах, которые авансирует РАД, инвесторам предложат два участка — один площадью 1,9 га в Лисьем Носу по начальной цене 67,5 млн рублей, второй — площадью 9,1 га в Солнечном за 165 млн. Обе территории расположены на «золотой земле», непосредственно на берегу Финского залива.

Объединяет участки и общая судьба. Эти территории городские власти в 2009-м году предоставили в аренду частным компаниям под застройку. Инвесторы обещали вложить от 5 до 10 млн долларов в свои проекты. Однако исполнить намерения не смогли. Сейчас они предлагают другим инвесторам выкупить 100% долей в капиталах фирм, отвечающих за реализацию этих проектов. После заключения сделок новый собственник получит право аренды на участок, закрепленный за юрлицом, и сможет воплотить в жизнь свой проект.

Любопытно, что инвесторы из Курортного района — фирмы ООО «Строительная группа «Монолог» и ООО «СевЗапСпецСтрой» на момент заключения арендных соглашений с городскими властями представляли собой вполне серьезные организации.

«Монолог» собирался возводить на 9,1 га небольшой коттеджный поселок, а также спортивные и рекреационные объекты - волейбольную площадку, теннисные корты и ресторан. Инвестиции в проект оценивались в 10 млн долларов.

«СевЗапСпецСтрой» планировал вложить 5 млн долларов в строительство оздоровительного комплекса для экс-чиновников. Строить санаторий для экс-коллег собирались сами бывшие слуги народа - экс-заместитель председателя Регионального фонда содействия реализации национальных проектов Александр Данилов и бывший заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ленобласти Кирилл Баданин. Предполагалось, что оздоровительный комплекс в Лисьем носу займет около 18 тысяч кв. метров и будет оснащен тренажерными залами, бассейном и сауной, футбольным полем.

Компания, кстати, даже приступила к реальным строительным работам на своей территории. Летом 2011 года на территорию начали возить стройматериалы для возведения объекта. Но все закончилось тем, что грузовики испортили дорогу по поселку и летний отдых местных жителей.

Эксперты отмечают, что решение отказаться от проекта у компаний может быть также общее. Специалисты в сфере недвижимости говорят, что зачастую частные структуры получают в аренду участки под строительство оздоровительных комплексов в надежде потом изменить функциональное назначение земли и застроить ее более ликвидным жильем. Если же сделать это у инвесторов не получается в силу объективных причин, они, как правило, остывают в своем желании заниматься участком.

На данный момент, по словам экспертов, исключительно спортивные объекты даже в таких хороших местах, окупаются чрезвычайно медленно. Поэтому инвесторам стоит рассмотреть вопрос включения в застройку торговой или гостиничной недвижимости.

Маша Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"