Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 декабря 2009 17:41      390

Экстрим от «Жилстройинвеста» - в зиму без отопления

В Невском районе многоквартирный дом, сданный Госкомиссии еще в апреле, остался без отопления. Энергетики не успели вовремя оформить документы в «Ростехнадзоре», прокладка инженерных сетей будет завершена только на следующей неделе. В итоге 200 семей остаются зимой без тепла и горячей воды.

Корпус 2 дома на улице Подвойского, 13 начали заселять в апреле этого года. «Нам обещали, что к октябрю, к началу отопительного сезона, все работы по подключению к сетям будут завершены, - рассказали корреспонденту «Квадрат.ру» новоселы. - Потом сроки перенесли — заверяли, что тепло подключат не позже ноября. Сейчас уже середина декабря, установились морозы минус 10, а мы по-прежнему живем без отопления».

Никаких сложностей с монополистами у застройщика, компании «Жилстройинвест», не возникало — дом подключен к автономной сети теплоснабжения. Вся проблема заключается в том, что на крышную котельную, от которой и должно отапливаться здание, не успели оформить все необходимые документы. Эксплуатировать установку можно будет только после согласования в «Ростехнадзоре», но туда, по сведениям жителей дома, никто до сих пор не обращался.

По словам замерзающих жителей дома, вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев пообещал поднять этот вопрос на заседании Межведомственной комиссии  16 декабря 2009 года. Однако в администрации Невского района такой информации пока еще нет.

Но даже если на заседании комиссии будет принято решение о запуске котельной без разрешения от «Ростехнадзора», жильцам легче не станет. «У нас уже промерзли все трубы, и, значит, горячую воду в них заливать просто нельзя. И что нам делать? - недоумевают жильцы. - Съезжать из квартир?»

Получить комментарии застройщика не удалось. Генеральный директор ЗАО «Жилстройинвест» Фезалия Хамидуллина пояснила корреспонденту «Квадрат.ру», что находится в самолете, который с минуты на минуту оторвется от земли. «Поэтому ни на один вопрос я ответить не могу», - сообщила она, не уточнив, куда именно и по какой надобности отбывает. Мобильный телефон генерального директора ООО «Энергоформ» Валерия Волоткевича вне зоны доступа сети. В секретариате компании пояснили, что он находится в командировке и пробудет там всю неделю. Единственным человеком, который смог прояснить ситуацию, оказался руководитель компании «Союзстрой» Алексей Шарапов. «Котельную можно подключать хоть сегодня, - мрачно заявил он.- А почему этого не сделали - вопрос не ко мне. Мы свою работу почти завершили, большую часть дома можно отапливать».

По словам Шарапова, монтаж инженерных сетей завершен на 95%, завершить его полностью он обещает не позже 16 декабря. Причину срыва сроков руководитель «СоюзСтроя» не объясняет, по информации жителей дома, застройщик очень долго не переводил субподрядчикам деньги за выполненные работы. «Жилстройинвест» только в ноябре погасил задолженность перед подрядными организациями», - пояснили они «Квадрат.ру».

Напомним, компания «Жилстройинвест» известна в городе как проблемная. В 2008 году организацию предупредили об уголовной ответственности. Прокуратурой Кировского района было установлено, что руководство сообщило дольщикам, что в одностороннем порядке расторгает с ними договоры под предлогом нарушения сроков оплаты. Между тем, согласно актам сверки, деньги перечислялись своевременно и никаких претензий не должно было возникнуть. Таким образом, строители грубо нарушили требования 4 статей Гражданского кодекса РФ (307, 309, 310, 450).

В том же году разгорелся скандал из-за строительства дома на улице Профессора Попова, 1, когда дольщики около полугода не могли въехать в новые квартиры из-за конфликта между заказчиком объекта - Ботаническим институтом им. В.Л.Комарова РАН - и застройщиком, ЗАО «Жилстройинвест». Ранее, в 2006 году, из-за спора между акционерами, было приостановлено строительство на шести объектах компании. Работы были возобновлены только через год, после того, как дольщики компании обратились с жалобой в рабочую группу по вопросам долевого строительства при Стройкомитете.

Елена Алексеева
Источник: "Квадрат.ру"