Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 марта 2010 12:34      316

Жилье для ветеранов: квартиры сейчас, ключи через полгода

Обещания обеспечить всех ветеранов к юбилею Победы квартирами Смольный повторял много раз. И городские власти, и представители бизнеса сделали все для того, чтобы блокадники и участники войны смогли переселиться в новые дома — необходимое количество квадратных метров в городе есть. Но на практике выяснилось, что передать квартиры старикам намного сложнее, чем их построить.

Ордера на новые квартиры ветеранам и блокадникам торжественно вручали 27 января, в день полного снятия блокады. Семьдесят пять человек получили их в Смольном, непосредственно из рук губернатора города Валентины Матвиенко. Остальным документы выдавали в районных администрациях — тоже приурочив это событие к торжественной дате. Так, например, в Адмиралтейском районе право переехать на новое место жительства получила сотня человек.

К ордерам прилагалась памятка с предложением заключить договор социального найма в десятидневный срок. Ветераны — люди дисциплинированные и сразу же отправились оформлять документы. Поскольку ордера выдавали на квартиры в домах, построенных в Приморском районе, то и заключать договоры надо было в ЖЭС-1 Приморского района. Красивая идея наградить стариков ордерами по случаю торжественной даты обернулась мучениями.

«Помещение там небольшое, поэтому столпотворение творилось ужасное, - рассказывает родственник получившего квартиру ветерана. - Причем от доверителей заявления не принимаются, и стариков со старушками приходилось доставлять туда лично». Через неделю переселяющимся выдавали заверенные экземпляры договоров, начиная примерно с третьего февраля они начинали сниматься с регистрации по старым адресам и сдавать их на регистрацию по новым. Разумеется, все эти мероприятия требовали личного присутствия. Как сумели выдержать разъезды и очереди люди, которым уже далеко за семьдесят, остается только догадываться.

С 24 февраля ветеранам начали выдавать новые паспорта с пропиской, а также справки по форме 7 и 9. За ключами было предложено обращаться по двум телефонам. «По одному из них дозвониться ни разу не удалось, - рассказывает человек, получивший квартиру в доме 52 по Богатырскому проспекту. - А по второму — это телефон инженерного отдела Приморского РЖА — отвечают, что дом в эксплуатацию не принят, и ключи они выдать не могут. И обвиняют строителей, не устранивших недоделки».

Дом построен по заказу комитета по строительству. Возводил его ДСК «Блок», компания, входящая в группу ЛСР. Обозначенный срок сдачи — декабрь 2009 года, и, как утверждают строители, никаких недоделок за зданием не числится. «Мы завершили его в срок и передали на баланс городу», - ответили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе компании. В комитете по строительству тоже подтвердили, что никаких претензий к ДСК «Блок» не имеют, и дом полностью завершен, а вся проблема в подключениях к сетям: администрация Приморского района долгое время не могла заключить договоры с энергетиками и Водоканалом.

«Под этим домом сделана большая подземная стоянка, это — единственное здание такого типа в районе, - пояснили в инженерном отделе РЖА Приморского района. - Поэтому Водоканал требовал от нас дополнительных документов, и процедура заключения договоров затянулась». Сейчас, как заверяют районные власти, почти все проблемы уже решены, и, возможно, со следующей недели начнется выдача ключей.

В комитете по строительству корреспонденту «Фонтанки» подтвердили, что уже заключены договоры с ГУП "ТЭК" и Ленэнерго, и «почти завершается оформление соглашения с Водоканалом ». А вот обещание начать выдавать ключи в ближайшее время опровергли. «Сейчас будут согласованы только технические условия, и только потом предстоит оформить сами договоры, так что пройдет еще не меньше месяца, прежде чем дом будет подключен», - пояснили в строительном ведомстве.

Точно такая же ситуация сложилась и с домами 58 и 60 по Богатырскому проспекту — в них тоже предоставили квартиры ветеранам. Как пояснили в администрации Приморского района, сейчас заселяются только дома на Туристской улице. Но чиновники заверяют, что остальные объекты «вот-вот на подходе». Каким образом город мог выдать ордера на квартиры в еще не сданных в эксплуатацию домах, и почему нельзя было вначале дождаться завершения всех этапов строительства, а потом уже пропускать новоселов через бюрократические процедуры — неизвестно. Впрочем, если бы все делали по правилам, торжественного вручения ордеров к памятной дате не получилось бы.

Не лучше обстоит дело и с квартирами, которые предоставляют в своих домах ветеранам строительные компании. «Мы построили дом на Октябрьской набережной. Это — не социальный проект, но компания решила поучаствовать в торгах, и город приобрел в доме 5 квартир для ветеранов. Мы должны были передать их на баланс до 31 марта 2010 года, - рассказывают в компании «Ленстройтрест». - Однако мы не можем выполнить свои обязательства, причем не по нашей вине».

Как уже писала «Фонтанка», в 2009 году было построено и передано в жилищный комитет 1 773 однокомнатные квартиры. До апреля 2010 года строители обещают передать ветеранам еще 4 649. Ордера, по данным на февраль 2010 года, получили около 700 человек, а фактически переехало в новые квартиры — 30. И, если раньше власти заверяли, что все ветераны отпразднуют День Победы в новых хороших домах, то сегодня обещания звучат уже по-иному. «Мы понимаем, что все не успеют переехать до мая, - сообщил журналистам во время пресс-конференции, посвященной итогам 2009 года, глава Жилищного комитета Юрий Осипов. - Но до конца 2010 года мы обещаем всех переселить». Не исключено, что и эти сроки тоже придется откорректировать.

Кира Обухова
Источник: "Фонтанка.ру"