Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 октября 2008 16:21      345

Арбитражу построят новую резиденцию

Новое здание Арбитражного суда разместится на улице Смольного, дом 6. Конкурс на проектирование уже объявлен. Однако сотрудники ведомства полагают, что помещений для нормальной работы аппарата не хватит.  Помимо этого, не исключено, что после возведения сооружения возникнет новая проблема- инженерная инфраструктура, мощности которой, скорее всего, будет недостаточно, чтобы обеспечить жизнедеятельность нового объекта.
 
О планах строительства нового объекта корреспонденту «Квадрат.ру» Светлана Изотова, председатель Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассказала год назад, но только на прошлой неделе городские власти объявили о конкурсе на проектирование. По ее словам, участка площадью 3400 квадратных метров недостаточно для возведения необходимого офиса: «Здание Арбитражного суда не может быть таким же большим, как «Охта центр», хотя и будет расположено напротив». Однако, согласно высотному регламенту, в этом районе можно возводить строения высотой до 38 метров.

Сейчас, по словам Светланы Изотовой, в аппарате работает 85 судей, хотя по штату должно быть 115. Именно дефицит помещений, загрузка судей и низкая зарплата технических сотрудников суда (помощников, секретарей, специалистов и т.д.), по уверению руководства, являются причиной задержек в рассмотрении споров. Некоторые иски только в первой инстанции рассматриваются в течение полугода вместо положенных по закону трех месяцев.

Новое здание рассчитано на 150 судей и 670 сотрудников аппарата. По условиям конкурса, семиэтажное здание должно иметь площадь 27 тысяч квадратных метров. Будущему проектировщику нужно будет разместить помещения на территории, которая почти в восемь раз меньше, - 3446 квадратных метра. Для решения этого вопроса, возможно, будет использовано подземное пространство. Однако известно, что в двух подземных этажах разместится паркинг. Кроме того, планируется создать так называемые «офисы судьи», включающие зал заседаний, кабинет судьи (совещательная комната), приемная помощника и так далее. Строительство объекта обойдется в 62 миллиона рублей. 

Срок строительства пока не установлен – изначально переезд был намечен на 2010-2011 годы. Но только весной следующего года планируется завершить проектирование, а о сроках строительства еще говорить рано. Пока же КУГИ поручено способствовать сносу расположенных на земельном участке дома 6 по улице Смольного строений, а комитету по земельным ресурсам и землеустройству обеспечить его кадастровый учет. Дело в том, что несколько лет назад во дворе возвели пристройку, в которой находится актовый зал, столовая, кабинеты сотрудников суда и иные помещения. Пять объектов недвижимости общей площадью около 2500 квадратных метров будут снесены.

Однако после окончания строительства комплекса проблемы могут усугубиться: по постановлению городского правительства, за новым зданием суда будут сохранены инженерные нагрузки (электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения), которые, в соответствии с действующими договорами, предусмотрены для расположенных на участках пяти небольших зданий. Скорее всего, мощности окажется недостаточно для обеспечения жизнедеятельности нового объекта.

Отметим, в настоящее время Арбитражный суд расположен в доме 50/52 на Суворовском проспекте – вторую половину здания занимает ГУВД по Петербургу и Ленобсласти. Сотрудники ведомства ютятся на площади в 12,5 тысячи квадратных метров. До перестройки Государственный арбитраж размещался в доме 30 по улице Герцена (ныне Большая Морская). На Суворовский проспект суд переехал в 1995 году и изначально использовал только три из пяти этажей здания.


Павел Нетупский

Источник: "Квадрат.ру"