Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 октября 2009 13:37      661

Депутаты подпортили Смольному список «зеленых зон» на ликвидацию

Исключить из перечня городских зеленых насаждений 53 территории согласились члены комиссии по городскому хозяйству и земельным вопросам парламента Петербурга. Всего в «списке к ликвидации» Смольного значился 161 объект. Депутаты полагают, что еще по 60 объектам, на которых настаивают чиновники, необходимо провести согласовательные процедуры, а 48 адресов парламентарии пообещали отстаивать насмерть.

О намерениях Смольного сократить список городских зеленых зон стало известно в конце сентября. По подготавливаемому чиновниками законопроекту о внесении изменений в закон «О зеленых насаждениях общего пользования» предполагалось исключить 161 объект из перечня в 2398 адрес.

Как пояснил в то время еще глава КБДХ Олег Виролайнен, исключение каждого объекта было жестко обосновано: 35 - были заняты школами, 10 - в принципе не озелененные территории, 51 - объекты будущего бюджетного строительства, а еще 20 участков - это автомобильные дороги и территории общего пользования. В свою очередь, губернатор города Валентина Матвиенко, подчеркнула важность самого закона, который, после принятия, позволил «успокоить аппетиты желающих застроить везде, все и вся». Однако отметила, что одобрения его в спешке не обошлось «без политизации». А когда начали тщательно анализировать документ, убедились, что в него попали территории, которые отнести к зеленым нельзя.

Впрочем, понимая степень общественного резонанса, Смольный решил особо с законопроектом не торопиться и направил его в специально созданную рабочую группу. Она и высказала 15 октября свое видение перечня ликвидации зеленых зон: 53 территории-согласовать, 60 - направить в комитет по земельным ресурсам и землепользованию (КЗР) для дополнительного изучения и корректировки, по 48 – отказать.

Как пояснил логику комиссии парламентарий Сергей Малков: было решено давать одобрение на исключение только тех территорий, которые обозначены в Адресной инвестиционной программе для реализации проектов; объектов, по которым есть проекты планировки и межевания территории, принятые до вступления в силу закона о ЗНОП; адресов, где идет или уже завершено строительство, или они находятся в федеральной собственности.

«Что же касается тех объектов, которые мы отправили на доработку и по которым отказали, - так там были выявлены некоторые несостыковки. Так, например, по заявлениям чиновников, ряд скверов на Петроградской стороне заасфальтированы, а на деле там зеленые площадки, и такая ситуация довольно часто встречается. И несмотря на то, что нам говорили, будто исключать из списка зеленых насаждений намерены исключительно проекты по АИП, мы выяснили, что в списке есть и зеленые насаждения, которыми жертвуют ради коммерческих проектов. Речь идет, к примеру, о парке в Угольной гавани или прибрежной зоне на Рыбацком проспекте, в таком случае мы «заворачивали адреса сразу», - подчеркнул он. Ко второй категории - на доработку в КЗР - отнес, к примеру, парламентарий, и печально известный сквер Подводников. По мнению депутата, там после реализации проекта строительства вполне еще можно организовать «зеленые насаждения» и не стоит отдавать сразу всю территории под застройку. Та же ситуация, полагает парламентарий, складывается и с Полежаевским парком, где планируется строительство конькобежного стадиона.

По мнению директора Центра общественных экспертиз ЭКОМ Александра Карпова, из 161 объекта, предложенного Смольным, по АИП идут только 64, в то время как 8 адресов - это частные инвестиции, по 33 территориям очевиден конфликт прав собственности, а в других 33 случаях вообще речь идет об очевидной уплотнительной застройке, при том, что 23 адреса еще только запланированы к строительству, по остальным - работы уже ведутся или завершены. «Таким образом, мы получим в будущем еще очень громкие скандалы с уплотнительной застройкой»,- констатирует он.

Среди 48 очевидно «отказных для Смольного адресов» Карпов привел в пример сквер на улице Олеко Дундича, сквер на углу улицы Рентгена и улицы Льва Толстого и сквер на Кронверском,51, а также сквер на площади Кулибина в Адмиралтейском районе, где по просьбе жителей местная администрация захотела зарезервировать участок под восстановление храм. А вот на Лахтинской улице, 15-19, где собираются построить церковь Ксении Блаженной, территорию «зеленых насаждений» скорректируют с помощью КЗР.

Стоит отметить и то, что о некоторых нескладностях в предложенном Смольном списке и несоответствии ликвидируемых зеленых зон АИП, «Фонтанка» писала не раз и вот, взяв результаты рабочей группы, решила сравнить:

Сквер на Московском проспекте между домами 73 и 75 известен тем, что часть его была огорожена для ныне замороженного проекта строительства гостиницы. Инвестор, компания «Строительное управление 308-Девелопмент», обещал жителям соседних домов, что по окончании строительства внутридворовая зелень будет воссоздана. Завершить объект планировали еще в 2007 году, но на сегодняшний день возведен только каркас здания. Комиссия согласились с этим и передала адрес на доработку в КЗР.

Карташихина, дом 5. Это — внутриквартальный сквер, пострадавший во времена разгара уплотнительной застройки. Здесь в 2005 и 2006 годах местные жители выступали против намерений компании «Ленстройтрест» построить жилой дом. В 2007 дом все-таки был построен, но инвестор постарался компенсировать жителям причиненный ущерб — во-первых, выполнил благоустройство детских площадок, во-вторых, согласился максимально уменьшить территорию застройки. Уцелевшая часть бывшего сквера была внесена в список охраняемых зеленых насаждений — чтоб уже никто не смог вырубить и эти деревья. В итоге комиссия все же согласовала исключение этого объекта из перечня.

На участок  набережной Лейтенанта Шмидта, 21-23, есть претензии компании «Бизнес Линк Девелопмент». Жители дома 23 уже обращались в суд с иском против уплотнительной застройки — инвестор намеревался застроить двор между двумя домами. Один иск был проигран, второй приостановлен. Но пока строительство не начиналось – комиссия передала этот вопрос в КЗР.

Сквер на 15-ой линии, 18, уже пытались исключить из перечня зеленых насаждений, однако по настоянию местных жителей внесли обратно. Интересно, что дом 18/20 по 15-й линии входит в так называемый «черный список Полукеева» - он намечен к сносу в 2011 году – и вот парламентарии все-таки согласны его ликвидировать.

В Кировском районе предполагалось убрать сквер, окружающий здание бывшей усадьбы княгини Дашковой на проспекте Стачек, 45, хотя он всегда считался неотъемлемой частью бывшего имения. Неподалеку из зеленых участков исключается сквер у Танка, который является частью Зеленого пояса Славы. Здесь чиновники еще два года назад намеревались сделать музей под открытым небом. В свою очередь, депутаты решили отправить этот вопрос на корректировку в КЗР.

Кстати, стоит отметить и то, что несмотря на громкие заявления экологов и парламентариев по поводу Юнтоловского лесопарка - он рекомендован рабочей группой лишь к корректировке территории, с вычеркиванием из «зеленых насаждений» - ведь там планируется построить новый зоопарк.

Светлана Ковалева
Источник: "Фонтанка.ру"