Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 ноября 2010 14:12      284

Новая Голландия от Абрамовича. И его подруги

В Смольном выбрали компанию, которая получит право попробовать еще раз реконструировать остров Новая Голландия. Как и предполагалось, комиссия отдала предпочтение заявке ООО “Новая Голландия Девелопмент” (НГД), аффилированного с холдингом “Миллхаус” Романа Абрамовича. Структура Абрамовича пообещала построить на острове многофункциональный комплекс - через 7 лет.

Вопреки предположениям о предрешенности борьбы за тендер, “Новая Голландия Девелопмент” победила на конкурсе далеко не безоговорочно. Другой претендент – никому неизвестная компания ООО “Меридиан” - набрала всего на 116 баллов меньше (победитель получил от «оценщиков» 700). Как сообщили специально привлеченные эксперты из компании “Найт Фрэнк”, конкурсная заявка второго участника конкурса соответствовала всем требованиям, однако предложение компании Абрамовича все же было выгоднее для города.

Это подтвердил вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский. “Мы оценивали конкурсантов по четырем критериям: финансовому предложению, ценности проекта для города, коммерческому бизнес-плану проекта, а также его потенциальной эффективности. При сравнении выяснилось, что НГД предполагает окупить вложения за 14 лет, а “Меридиан” - только за 17-ть, также НГД предложил передать городу 7 тысяч кв. метров площадей в будущем МФК, а “Меридиан” - 4 тысячи. У первого инвестора лучше сформирован план по гостиничной функции”, - сообщил Метельский.

По словам представителя компании “Миллхаус” Джона Манна, в результате реконструкции острова Новая Голландия там появится комплекс общей площадью 100 тысяч кв. метров. “Там будут и апартаменты, и офисы, и торговые площади, и гостиницы, и музей. Правда, пока четких параметров нет. В ближайшие два года мы рассчитываем сформировать концепцию и архитектурное решение”, - заявил Манн.

ООО “Новая Голландия Девелопмент” планирует инвестировать в проект свои собственные средства. Сейчас на повестке дня выполнение работ по консервации объектов острова на зиму. Это требуется для сохранения уникальной исторической застройки.

Известно, что инвестор планирует вложить в реконструкцию 12 миллиардов рублей. На реализацию концепции, в которую ко всему прочему входит строительство двух дополнительных переправ на остров, компании дано 7 лет. Контракт с победителем конкурса ООО “Новая Голландия Девелопмент” будет подписан в течение 10 дней.

Как рассказал директор по профессиональной деятельности “Найт Фрэнк” Николай Пашков, по планам инвестора доход от комплекса, после его восстановления, составит 500 миллионов рублей в год. “Примечательно, что расчет арендных ставок у НГД был гораздо ближе к реальности, чем у “Меридиана”. Это был один из факторов для определения победителя”, - отметил Пашков.

По информации консультанта конкурса, в предложении НГД было указано, что 24 тысячи кв. метров в новом комплексе будет отдано под жилье, 17,5 – под офисы, 15 – под торговые центры, 6 тысяч – под бутик-отель, 7,5 – под галереи. Как стало известно журналистам, вполне возможно, концепцию художественной галереи для Новой Голландии разработает подруга Романа Абрамовича - Дарья Жукова.

Предыдущий инвестор, компания "СТ Новая Голландия" Шалвы Чигиринского, напомним, отказался от реализации проекта в прошлом году. В марте 2010 город расторг инвестдоговор со структурой. Сейчас власти Петербурга пытаются через суд взыскать с компании более полумиллиарда рублей в счет арендной платы за использование острова с 2006-го года. Именно в 2006-м году "СТ Новая Голландия" была объявлена победителем первого инвестконкурса по реконструкции исторического комплекса.

Глава «СТ Групп» Шалва Чигиринский и руководитель «Группы компаний Меркурий» Игорь Кесаев намеревались вложить в остров 320 миллионов долларов, реализовав проект, разработанный Норманом Фостером. Торжественная церемония начала реконструкции прошла летом 2007 года в рамках закрытия ХI Международного экономического форума в Петербурге. Завершить работы должны были в 2010 году.

Снос зданий прошел вполне оперативно — осенью 2007 года были разобраны стены, ограждающие остров и часть тех корпусов, которые сочли «не имеющими исторической ценности». Но дальше процесс застопорился — архитектурный проект оказался не соответствующим закону об охране памятников, петербургские грунты — слишком сложными для создания подземного пространства, а стоимость реконструкции — намного превышающей расчетную.

Осенью 2008 года на острове прекратились все работы, а один из двух инвесторов Шалва Чигиринский объявил о своих намерениях продать проект компании Sibir Energi, но сделка не состоялась. Летом 2009 года активы Чигиринского перешли к его партнеру Кесаеву, а городские власти заверили горожан, что проект будет обязательно реализован, несмотря на финансовый кризис.

В феврале 2010 года оставшийся инвестор «Меркурий девелопмент» принял решение удешевить проект - концепцию британского архитектора Нормана Фостера переделал и упростил «Моспроект-2». Однако городские власти заявили, что эта работа - лишь один из вариантов, и приняли решение выставить проект реконструкции острова на конкурс повторно. Тем временем памятники архитектуры 18 века оставались без консервации больше двух лет.

Маша Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"