Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 августа 2011 19:24      367

Под Петербургом построят деревню для придворных спортсменов

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс появится в Петродворце. А также жилые домики-дачи для спортсменов — тех, кто будут в этом комплексе заниматься. Будущий «городок здоровья» непосредственно примыкает к комплексу «Знаменка», который с недавних пор перешел на баланс Управления делами президента, поэтому можно не сомневаться — заниматься спортом в нем будут исключительно заслуженные и достойные люди. Все необходимые согласования проект планировки территории уже получил.

Проект планировки территории, ограниченной Нижней дорогой, Морской улицей, улицей Чайковского и садово-парковым ансамблем «Знаменка», утвержден на последнем заседании правительства. На земельном участке площадью 74 393 квадратных метра инвесторы предполагают построить физкультурно-оздоровительный комплекс, амбулаторно-поликлиническое учреждение диспансерного типа (медико-восстановительный центр) и семь дач. Общая площадь застраиваемой территории составляет около полутора тысяч «квадратов», максимальная высота будущих зданий — 12 метров.

Разработало проект ООО «Конструктив». По замыслу авторов, на участке будет проведена «архитектурно-ландшафтная регенерация путем формирования образцовой дворцовой деревни в соответствии с архитектурно-ландшафтными идеями середины XIX века». Этажность будущих зданий (дач для спортсменов) – два этажа для главного дома, один для подсобных строений плюс жилые чердаки, которые архитекторы решили назвать «светелками» (видимо, чтоб избежать порядком надоевшего термина «мансарда»).

Для большего сходства с деревнями XIX столетия на берегах существующих прудов построят беседки, через протоки перекинут мостики, на территории проложат прогулочные дорожки пруды и создадут малые архитектурные формы. Свободную от застройки часть озеленят. Таким образом, по замыслу авторов, рядом с будущей президентской резиденцией появится настоящая «дворцовая деревня XIX века». Правда, повторять ошибку российских императоров проектировщики усадьбы для новой знати не стали — в отличие от «дворцовых деревень» Гатчины и Павловска фермерское хозяйство на территории не предусмотрено.

Проект согласован в КГИОП. «Нам выставили ограничения по высоте, и мы в них уложились, - объяснил корреспонденту «Фонтанки» генеральный директор ООО «Конструктив» Андрей Карпов. - Еще от нас потребовали, чтобы здания имели исторический вид и были выполнены из исторических материалов, даже кровля должна была быть из дранки». Впрочем, как с гордостью сообщили архитекторы, в ситуации с кровлей прогресс все-таки победил. «Нам удалось отстоять современные решения», - с гордостью заявили они.

Инвестором проекта выступает компания под названием «УК «Гарос», заявившая о своих намерениях почти три года назад. Участок (минуя процедуру торгов) был передан инвестору для проведения проектно-изыскательских работ «в целях определения возможности размещения физкультурно-оздоровительного комплекса» по постановлению правительства Петербурга от 20 января 2009 года, контроль за его выполнением возлагался на Александра Вахмистрова (на тот момент вице-губернатора, а ныне главу строительного холдинга «Группа ЛСР»). Интересно, что ни о каких дачах для спортсменов и амбулаториях в то время речи не шло — они таинственным образом возникли на следующих этапах.

Какими видами спорта будут заниматься в будущем ФОКе, и что за спортсмены будут проживать на дачах, остается только догадываться. Впрочем, если деревня будет дворцовой, то и спортсмены, по-видимому, должны быть соответствующего ранга. Стоит отметить, что в Петербурге уже есть один подобный пример трансформации спортивного комплекса в коттеджи «для проживания спортсменов и тренеров с семьями» - спортивный центр для дзюдоистов на острове Бычий. Как уже писала «Фонтанка» http://www.fontanka.ru/2011/03/04/119/ , в процессе проектирования спортивные сооружения постепенно обросли многофункциональным, пригодным для проведения концертов и других культмассовых мероприятий залом, гостиницей и 10 четырехэтажными коттеджами, рестораном или спецстоловой, а также небольшой мариной, способной вместить около 40 судов - специально для тех, кто пожелает прибывать к месту тренировок на собственной яхте.

Инвестор, получивший даром сладкую землю под Петергофом, на рынке практически неизвестен. Никаких реализованных проектов за этой компанией не числится — если не считать спонсорства показа коллекции моделей Елены Бадмаевой в 2007 году. По данным СПАРК, генеральным директором и учредителем «УК «Гарос» числится Юрий Тизяев, юридический адрес компании — Ленинский проспект, 139.

Интересно, что параллельно Юрий Тизяев возглавляет и компанию «Балтстрой», которая известна строительством административно-жилого здания по адресу Ленинский, 139 — ранее этот земельный участок принадлежал «Санкт-Петербургскому газетному комплексу». И, по данным на официальном сайте компании на 16 августа 2011 года, объект, строительство которого было начато еще в 2001 году (правда, к «Балтстрою» он перешел только в 2008-м) готов приблизительно процентов на 70. Пытался заявить о себе «Балтстрой» и на гостиничном рынке - в 2008 году компания объявила о планах построить на углу набережной Фонтанки и Московского проспекта шестиэтажную гостиницу и даже получила участок для проведения изыскательских работ. Однако к реализации проекта пока не приступила.

Кира Обухова
Источник: "Фонтанка.ру"