Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 октября 2013 10:13      349

Комедия липовых кровель

«Фонтанка» узнала подробности истории с фальсификацией актов приемки капремонта 7 крыш во Фрунзенском районе, из-за которой губернатор теперь может объявить выговор главе местной администрации. Учитывая, что ситуация больше напоминает комедию положений эпохи Возрождения, мы построили статью так же, как и театральную пьесу, – в трех актах, с прологом и эпилогом. Впрочем, для районной власти ее финал вполне может оказаться трагическим.

Пролог

В начале июля жилищный комитет распространил сообщение: губернатор Георгий Полтавченко поручил закончить капитальный ремонт городских крыш к 1 сентября. На тот момент из 291 кровли, подлежащей ремонту в 2013 году, на 97 объектах работы были завершены полностью, по 50 – были близки к завершению. Еще по 59 крышам уже было выполнено от 50 до 90% от запланированных работ, по 85 – менее чем на 50%.

Отметим, что конкурсы на реконструкцию кровель проводят районные администрации, заказчиками работ выступают управляющие компании и ТСЖ.

Акт I

8 октября профильный вице-губернатор Владимир Лавленцев посетил государственный «Жилкомсервис № 1 Фрунзенского района», чтобы проверить готовность жилищного фонда компании к зиме. В ходе проверки выяснилось, что по 7 кровлям до сих пор не закончился капитальный ремонт, хотя срок, поставленный губернатором, давно минул. Речь идет о следующих адресах: Будапештская, 14/1 (подрядчик – «Лидерстрой», стоимость ремонта – 3,7 млн), Белградская, 12 («УниверсалСтрой», 1,4 млн), Курская, 14 («УниверсалСтрой», 2,6 млн), набережная Обводного канала, 46 («Лидерстрой», 1,5 млн), проспект Славы, 2/3 («УниверсалСтрой», 1,4 млн), а также два дома на Тамбовской – № 76 и № 4 (оба – «УСМР-288 СПб», стоимость – 789 и 760 тысяч соответственно).

По состоянию на 8 октября работы по этим объектам приняты не были и, соответственно, отсутствовали подписанные акты приемки выполненных работ. При этом директор жилкомсервиса Татьяна Прокопенко представила вице-губернатору претензионные письма, которые ранее были направлены подрядчикам. Например, при проверке качества ремонта крыши на Курской выявилось, что по факту длина ограждения, установленного на кровле, меньше, нежели положено по смете. Вместо 1537 кв. м огнезащиты обрешетки установлено только 1021, а также отсутствуют 6 флюгарков, то есть металлических колпаков, устанавливаемых на дымоходах или вентканалах.

Узнав о срыве сроков, Владимир Лавленцев поручил жилищному комитету и администрации Фрунзенского района провести соответствующую проверку.

Акт II

9 октября в «ЖКС № 1 Фрунзенского района» прибыли инспекторы от местной администрации. Однако их выводы оказались сугубо положительными: нарушений не выявлено, а все акты приемки работ – присутствуют. При этом, согласно отчету чиновников, акты были подписаны в период с 9 по 30 августа, в том числе и представителем заказчика – главным инженером жилкомсервиса.

Эта информация полностью противоречила тем фактам, о которых доложили Владимиру Лавленцеву накануне. Например, акт по дому на Курской был якобы подписан 18 августа, хотя претензионное письмо было направлено директором ЖКС месяц спустя – 27 сентября. Аналогичная ситуация с домом на проспекте Славы: письмо направлено 14 августа, акт приемки работ датирован 9 августа.

В итоге вице-губернатор потребовал провести еще одну проверку «ЖКС № 1» – с участием представителей Жилищной инспекции.

Акт III

10 октября в жилкомсервис вновь пожаловали гости. На вопрос о том, почему не совпадают даты, гендиректор и главный инженер честно признались, что акты приемки действительно были подписаны накануне задним числом. Как следует из объяснительной главного инженера, это было сделано «по требованию жилищного агентства Фрунзенского района». Между прочим, сейчас ГУЖА возглавляет Александр Амбросимов, который ранее работал вместе с нынешним главой района Владимиром Омельницким в администрации Василеостровского района.

Эпилог

По информации «Фонтанки», теперь ситуацию изучают сотрудники аппарата вице-губернатора Игоря Дивинского, который как раз курирует районные администрации. Лавленцев же на традиционном совещании в жилищном комитете, состоявшемся 16 октября, пообещал привлечь к административной ответственности не только Омельницкого, но и его зама Олега Фадеенко. «За липовые документы, за подписанные акты выполненных работ задним числом мы привлечем и Вас, и главу района к административной ответственности. Я больше никого предупреждать не буду. О ситуации доложено лично губернатору, и по Фрунзенскому району будет проведена служебная проверка», – заявил он тогда.

Сам Фадеенко не стал комментировать эту историю и посоветовал обратиться в пресс-службу. Пресс-секретарь района Елена Бобровская недоступна ни по мобильному, ни по стационарному телефонам. Что касается Омельницкого, то он, после гневного выступления Лавленцева на совещании в жилищном комитете, срочно отправился к нему на прием.

Отметим, что несоответствие актов приемки реально выполненным работам является стандартным нарушением, которое лишь иногда попадает в поле зрения правоохранительных органов. Например, осенью 2012 года прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении компании «Смайл», которая ремонтировала крыши в Красногвардейском районе: по версии правоохранительных органов, часть работ, указанных в КС-2, фактически не выполнялась. Ранее об аналогичных нарушениях говорили в отношении компании «Фасадстройсервис», работавшей в Невском районе.