Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 марта 2013 22:23      505

Намыв обернулся проблемой

Очередной проблемный долевой объект может появиться в Петербурге. На намыве Васильевского острова компания «Лидер Групп» через год планирует сдать первое здание жилого комплекса «Капитан Немо», однако по договору инженерные коммуникации власти обязаны построить не позднее 2026 года. 

Амбициозный проект компании «Лидер Групп» на намыве Васильевского острова, состоящий из 4 многоэтажек, школы, детского сада и двух паркингов,  должен быть завершен к концу 2016 года. В третьем  квартале 2014 года застройщик планировал ввести в эксплуатацию первую многоэтажку - 17-этажный жилой дом «Капитан Немо» на 656 квартир. Сейчас жилье в нем выставлено на продажу по очень низкой для Васильевского острова цене - от 68 тыс. рублей за кв. м. Для сравнения: на первичном рынке комфорткласса на территории Васильевского острова стоимость квадратного метра начинается от 100 тысяч рублей. 

Однако вложение средств в квартиры на намыве может оказаться рискованным: Служба государственного строительного надзора Петербурга уже предупредила дольщиков о возможных переносах сроков сдачи домов, поскольку застройщик до сих пор не приступил к осуществлению инженерной подготовки. В Госстройнадзоре отметили, что участники долевого строительства рискуют.

По договору с ЗАО «Терра Нова», стратегическим инвестором, осуществляющим намыв, создание инженерной инфраструктуры и строительство дорог на  территории возложено на город. И срок выполнения этих работ, указанный в договоре аренды управления недвижимого имущества Василеостровского района с ЗАО «Терра Нова», — обозначен как «не позднее 8 июня 2026 года».

Сотрудники «Лидер групп» и ЗАО «Терра Нова» от комментариев отказались. В тоже время в пресс-службе  «Лидер групп» корреспонденту «Фонтанки» ответили уклончиво, что информация, опубликованная в городских СМИ, не полностью соответствует действительности. «Коммуникации будут подведены раньше, чем к 2026 году, - заявил представитель компании. - Своих дольщиков мы не оставим, и к моменту сдачи дома все коммуникации будут подключены. Уже есть договор с «Ленэнерго» об электроснабжении. По всем другим вопросам ведутся переговоры». Дом, не обеспеченный тепло- и водоснабжением, канализованием и электричеством просто не может быть принят в эксплуатацию Службой Госстройнадзора, но будет ли сдан объект в третьем квартале 2014 года, непонятно.

«Если компания займется проведением инфраструктуры самостоятельно, она вполне может успеть к сроку, - рассказал «Квадрату» один из игроков рынка. - Когда еще возводится коробка здания, рано поднимать панику из-за отсутствия коммуникаций». «Однако если девелопер будет рассчитывать на город, сроки введения здания в эксплуатацию, скорее всего, отодвинутся, - заявил директор компании «Конфидент» Петр Кузнецов. - Застройщик начал осваивать территорию слишком рано. Лучше было бы подождать».

Другие проекты, расположенные на намыве, пока в Службу Госстройнадзора  не поступали, рассказали в ведомстве. Еще одна компания «Ренессанс Констракшн», также владеющая землей на намытой территории, тоже в ближайшее время планировала приступить к строительству. Однако точно планы компании пока неизвестны. Между тем, дом «Капитан Немо» - это только первая из четырех очередей проекта «Гавань Капитанов», реализуемого компанией «Лидер Групп» на намыве Васильевского острова. Вторая и третья очереди - дома «Артур Грей» и «Колумб» на сайте уже проанонсированы, но продажи в проектах пока не ведутся.

Справка:

К настоящему времени из 466 га на Васильевском острове намыто уже 180 га. Примерно 32 га «Морского фасада» занимает одноименный пассажирский порт. Еще 8,5 га принадлежит «Лидер групп». Около 6 га приобрела «Ренова-Стройгруп». Также 40 га намерена застроить турецкая Renaissance Construction. Всего на намытой территории планируется возвести 4 млн кв. м недвижимости.

Ольга Филиппова 
Источник: "Квадрат.ру"