Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 мая 2009 17:49      465

Сколько стоит спать спокойно?

С приходом дачного сезона оживился рынок страхования. И, несмотря на то, что в стране кризис, страхование загородных коттеджей, домов и дач набирает популярность. Связано это не только с началом сезона. Как известно, по причине нестабильной экономической ситуации ухудшилась и криминогенная обстановка.

Страхование загородной недвижимости пользуется большей популярностью, чем страхование квартир - оно на втором месте после страхования автомобилей, говорит Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки АРИН. Среди наиболее популярных видов рисков у дачников Петербурга и Ленобласти: пожар, стихийные бедствия взрыв, кража со взломом, грабеж, разбой, противоправные действия третьих лиц, например,  бой стекол, залив. Регулярно клиенты страхуют имущество, относящиеся к загородной недвижимости, от падения деревьев, столбов, наезда транспортных средств, перечислил корреспонденту «Квадрат.ру» Павел Рюмин, начальник управления страхования имущества и ответственности Северо-Западной дирекции РОСНО.

«Существует действительно большой риск, что имущество украдут, а коттедж сожгут. Особенно в условиях кризиса. Поэтому объекты загородной недвижимости страхуют, если в доме есть ценные вещи», - подчеркивает Марковец, добавляя, что чаще страхуются дачи, особенно которые находятся в в социально-неблагополучных районах, нежели коттеджи в коттеджных поселках. Марковец привела в пример Карелию, на территории которой петербуржцы приобретают дорогие коттеджи. Но проживать там постоянно многие не могут, поэтому и страхуется имущество от рисков, так как местное население Карелии - малообеспеченное.

Кстати, фактор постоянного проживания владельца дома влияет на цену полиса. Если хозяин находится в доме от случая к случаю, то к стоимости базового тарифа добавляется еще 20%. Риск наступления страхового случая, где люди живут постоянно, значительно ниже, отмечают страховщики. Кроме того, влияет на цену полиса рыночная стоимость самого объекта страхования, стоимость движимого имущества или земельного участка, а также набор рисков.

При оформлении документов страховщики обращают внимание и на материал строения. Коттедж, построенный, преимущественно из дерева, конечно же, будет потенциально более опасным, и соответственно, тариф по нему будет примерно на 30% выше, чем у каменного  строения, подчеркнул Рюмин. А вот местоположение объекта практически не сказывается на конечной сумме, которую клиенты обязаны заплатить. То есть домик на 6 сотках в Лужском районе и Репино можно застраховать по одному тариыу. «Значение будет иметь только тот факт, находится ли строение в коттеджном поселке с квалифицированной охраной или же оно не охраняется», - говорит Рюмин.

Застраховать Бобика

Стоимость полиса с полным пакетом рисков по страхованию кирпичного коттеджа, не старше 10 лет, площадью 100 кв.м., со всеми коммуникациями, евроремонтом, новой мебелью, бытовой техникой и так далее будет составлять около 70 тысяч рублей. Стоимость страхования по полному пакету рисков деревянного дома (без имущества), площадью 70 кв. м., построенного в 1980-х и баней, площадью 15 кв. м, будет составлять около 10 тысяч рублей на год. Кстати, по желанию клиента можно застраховать не только сам дом, но и прилегающие сооружения — бани, сараи, ландшафтные строения, земельные участки, деревья, технику (квадроциклы, снегоходы) и даже домашних животных. В кризис, многие страховые компании предлагают клиентам оплачивать в рассрочку, без повышения стоимости полиса.

В предвкушении наступления сезона для рынка страхования, многие компании разрабатывали свои тарифные планы и предложения. Ведь, у специалистов два «шоколадных» времени года — осень, когда дачники переезжают в город, и весна — когда народ перемещается подальше от Петербурга. Кстати, по словам Татьяны Болбошенко, директора департамента аренды АРИН, в это же время «просыпаются» и владельцы дач, которые хотят сдать недвижимость в аренду. «В этих случаях собственники нередко прибегают к услугам страховщиков, поскольку опасаются, что арендаторы испортят имущество в доме. В результате большинство договоров заключают непосредственно перед летом или перед праздниками», - говорит Болбошенко.

В АРИНе отмечают, что из-за влияния  кризиса с сентября 2008 года рынок страхования загородной недвижимости сократился по двум направлениям: замораживание строительства новых проектов и и снижение страховых сумм и тарифов. С сентября 2008 года по апрель 2009 года было введено около 137 тысяч  800 кв.м. загородной недвижимости, из них: эконом-13 650; бизнес-15 100; элита -53 050, премиум- 56 000 кв. м. Уже известно о приостановке реализации таких проектов, как: Kantele, «Финский дом», Bagatelle (на стадии разработки), «Английские предместья», «Сойкино», «Мистолово- Karela Hills». Однако есть и оптимистичные данные. В начале 2009 года начали строить три новых поселка: «Маврелла», «Петербургоф», «Морская лахта».

Елена Таранущенко,
«Квадрат.ру».
Источник: "Квадрат.ру"