Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 ноября 2009 11:51      662

"Базэл" возьмется за хрущевки

Предприниматель, близкий к Олегу Дерипаске, возможно, возглавит программу реновации петербургских хрущевок. Как стало известно "Фонтанке", компании, связанные с "Базовым элементом", претендуют на покупку большинства кварталов, которые город в ближайшее время выставит на торги. Бизнесмены могут заплатить городу сотни миллионов рублей.

В среду вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов сообщил в кулуарах ЗакСа о готовящихся торгах по реализации 22 депрессивных кварталов. Он отметил, что на аукцион будут выставлены несколько лотов, которые будут включать в себя 3-4 территории "хрущевок" в разных районах города. По словам Филимонова, постановления об объявлении торгов планируется вынести на обсуждение правительства уже на следующей неделе.

Как уточнили "Фонтанке" в строительном ведомстве Смольного, большие лоты объясняются экономической необходимостью. "В большие лоты планируется включить как территории, обладающие, по оценкам экспертов, большей привлекательностью, так и менее востребованные" , - сообщили в Смольном.

Однако уточнить, какие именно участки войдут в новые "гиперлоты", в Смольном не смогли. "Документация еще формируется. Расстановка по участкам будет известна в начале следующей недели", - заявили в строительных ведомствах.

Напомним, в конце лета сообщалось о готовности документации по нескольким территориям: кварталу, ограниченному улицами Чекистов, Пограничника Гарькавого, Летчика Пилютова и проспектом Ветеранов (78 домов); кварталу, ограниченному улицами Краснопутиловской, Варшавской, Костюшко, Кубинской, Ленинским проспектом и площадью Конституции (квартал 13-14-16 западнее Варшавской железной дороги) в Московском районе (50 домов); территории в Калининском районе, ограниченной красными линиями проспектов Непокоренных и Гражданского и внутриквартальных проездов (Гражданский проспект, квартал 1-1А) (8 домов); участку в Военно-морском городке поселка Песочный в Курортном районе города. Эта территория ограничена проектируемым проездом №1, Школьной улицей, местным проездом, Ленинградской и Краснофлотской улицами (219 домов); территория, ограниченная проспектом Обуховской Обороны, улицами Бабушкина и Шелгунова (32 дома) и квартал 43 "Полюстрово", ограниченный проспектами Мечникова, Кондратьевским, улицами Замшиной и Бестужевской (9 домов). Их обещали выставить на аукцион до конца года.

"Выставление сразу нескольких участков в рамках одного лота - решение крайне странное с учетом кризисной ситуации, - комментирует "Фонтанке" директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. - Это сразу отсекает от участия в конкурсе небольшие и средние компании, поскольку для реновации даже одного квартала необходимы серьезные вложения. Например, предварительный расчет затрат по реновации квартала, расположенного юго-западнее пересечения Ленинского пр. и пр.Народного ополчения, показал, что на это необходимо порядка 15 миллиардов рублей инвестиций".

Правда, по нашим данным, интересанты на большие лоты уже определились. Как сообщили "Фонтанке" информированные источники, интерес к проекту выразили структуры, имеющие отношение к "Базовому элементу" Олега Дерипаски. Не исключено, что координатором нового строительства на месте ветхих домов 60-х годов постройки, станет покинувший год назад пост главы компании "Главстрой" Артур Маркарян.

Сейчас предприниматель занимает кресло руководителя Национальной ассоциации девелопмента, однако не разорвал свои связи с экс-боссом Олегом Дерипаской. Правда, пока окончательно не определено, выступит ли покупателем питерских "хрущевок" именно корпорация "Главстрой" или иная фирма, входящая в строительный холдинг.

В "Главстрое" "Фонтанке" подтвердили, что Маркарян - опытный менеджер, имеющий разносторонние интересы на рынке недвижимости. "Он знаком с петербургским рынком жилой недвижимости. Долгое время он курировал проект "Северная долина". Не исключено, что бизнесмен заинтересован в реновации "хрущевок", - сказал начальник управления работы со СМИ корпорации "Главстрой" Виталий Королев.

Правда, заметим, что в последнее время от "Главстроя" приходили нерадостные новости. Еще летом было известно, что компания планирует продать свои петербургские проекты – реконструкцию Апраксина двора и квартала Шкапина-Розенштейна. Сообщалось даже о сделке с корпорацией "Нафта Москва", которая сорвалась в последний момент. Правда, не исключено, что после того, как высшие чиновники страны объявили о кончине кризиса, дела у Олега Дерипаски пошли в гору.

Не исключено также, что город предложит предпринимателю очень льготные условия покупки "хрущевок". Как стало известно "Фонтанке", оптовому покупателю кварталов предоставят право заплатить только 20% от стоимости, остальное – в рассрочку на несколько лет. Также власти уже пообещали построить сети за свой счет. О последнем официально заявил Роман Филимонов.

Остается открытым вопрос по цене "гиперлотов". Чтобы проект реновации был не слишком убыточным, она не должна быть велика. С другой стороны, в Смольном обещают, что за бесценок "хрущевки" продавать все же не будут.

Напомним, что с весны 2008 года, когда была утверждена программа реновации хрущевок, ни один проект из этой программы так и не был реализован. Первые торги состоялись в Петербурге в октябре прошлого года. Тогда удалось продать только один участок "Ульянка". Победителем стала компания "Воин-В", заплатившая за лот 3,8 миллиона долларов. Однако компания к работе над кварталом так и не приступила.

Отметим, что программа реновации рассчитана на срок до 2011 года. По подсчетам чиновников, за это время можно расселить 39 кварталов, построенных с 1956 по 1985 годы. По их данным, сейчас в Петербурге в хрущевках живет около 12% горожан. В Северной столице остается 100 кварталов такого типа жилья, которые, по заявленным ранее планам правительства, должны быть расселены к 2011 году. На эту программу планируют выделить более 37 миллиардов рублей.

Маша Могилевская, Александра Медведева
Источник: "Фонтанка.ру"