Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 мая 2009 13:30      294

На должниках по ипотеке сделают бизнес

Реструктуризация ипотечных кредитов - дело трудоемкое и неприятное как для заемщиков, так и для банков. В кризисных условиях им приходится договариваться между собой, когда одни не могут или не хотят платить кредит, а другие рискуют оказаться из-за «плохих долгов» банкротами. Удивительно, но и на этом тягостном процессе, как оказалось, можно сделать бизнес. Один из способов презентовали в Петербурге.

Межрегиональная антикризисная система сопровождения ипотечных заемщиков (МАССИЗ) запущена в конце апреля. С 18 мая в городе действуют ее сертифицированные компании-агенты. Смысл схемы в том, чтобы осуществлять консультационно-коллекторскую деятельность: помогать людям выбрать способ отсрочить выплату долгов по ипотеке, а банкам не потерять залоги.

С виду все выглядит очень солидно. Организаторами системы, как декларируется на сайте Ассоциации Российских банков, выступают АИЖК и АРИЖК (Агентство по реструктуризации ипотечных кредитов), Роструд, сама ассоциация банкиров. На проверку же оказывается, что учредителями ООО «Центра управления ипотечной задолженностью», которое выступило с инициативой создания МАССИЗ, являются вполне реальные физлица – председатель Ассоциации банков Гарегин Тосунян и председатель Лиги ипотечных брокеров Владимир Лопатин.

За свою деятельность и «Центр управления ипотечной задолженностью», и его партнеры в регионах будут получать реальный доход. Центр, по собственному признанию Владимира Лопатина, сейчас занимается подготовкой кадров для своих агентов в регионах. 4-дневное обучение премудростям реструктуризации ипотечных кредитов стоит до 40 тысяч рублей. Во всяком случае, по словам владельца петербургской компании, уже обучившей своих сотрудников в Центре, на двух человек было потрачено около 80 тысяч рублей.

Но прошедшие подготовку агенты также будут работать не бесплатно. Как рассказал гендиректор ипотечной компании «Уником» Павел Штепан (занимаются реструктуризацией по системе МАССИЗ), первичная консультация для всех клиентов будет бесплатной. Но если заемщику потребуется юридическое сопровождение сделки (например, при реализации ипотечной квартиры) или помощь юриста в суде, то это уже будет стоить денег. В первом случае стандартно собираются взимать 4% от сделки купли-продажи, услуги юриста тоже будут предоставлять по рыночным расценкам – 3-4 тысячи за час в судебном процессе.

Конечно, ничего противозаконного в деятельности организаций нет. Удивляет только то, что частную коммерческую программу продвигают как государственную. Возможно, для организаторов бизнеса на ипотечных должниках будет сюрпризом существование созданного АРИЖК и Санкт-Петербургским ипотечным агентством (и то, и другое - государственные структуры) Центра реструктуризации ипотечных кредитов. Организация, напомним, работает в Петербурге уже несколько месяцев и платы с клиентов за услуги не берет.

Банки тоже не советуют клиентам в первую очередь при возникновении проблем с выплатой кредита бежать к частным агентам и брокерам.

«То, что нужно сделать клиенту при возникновении трудностей, так это прийти в банк и рассказать о своих проблемах, - сообщили «Фонтанке» в одном из крупнейших кредитных учреждений города. - Сотрудники банка будут подбирать оптимальное решение: дать отсрочку при погашении, снизить размер ежемесячного платежа на время финансовых трудностей клиента или организовать продажу залога».

В свою защиту «Центр управления ипотечной задолженностью» говорит о возможности лоббировать для клиента наиболее благоприятный исход прений с банком по поводу долга. «Во всех банках решение о реструктуризации принимается на уровне руководства на заседании специальной кредитной комиссии, - объясняет Владимир Лопатин. - Поскольку наша организация в Москве, то мы можем влиять на этот процесс».

Однако звучит это весьма неубедительно. Ведь сами банки говорят: в денежном вопросе любое лобби бессильно. «Реструктуризация - это не прощение долгов, как многие ошибочно полагают, - комментирует ситуацию руководитель кредитно-кассового офиса Городского ипотечного банка Андрей Пименов. - Банк в любом случае при решении о реструктуризации будет учитывать финансовое состояние заемщика, его возможность в дальнейшем погасить кредит».

Справка

По данным на 1 мая, по всей стране в судебном порядке рассматривается не более 100 ипотечных дел. При этом только в Петербурге (по словам депутата ЗакСа Виктора Евтухова) с погашением жилищного кредита трудности испытывают около 40 тысяч семей. Банки, предоставлявшие до кризиса ипотечные кредиты, сейчас трудятся над разработкой схем по реструктуризации (например, стабилизационных займов), которые выдаются клиентам для погашения текущей задолженности.

Напомним, что государственное агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассчитывает потратить не более 50 миллиардов рублей на реструктуризацию проблемной ипотеки, которая может составить до 20 процентов общего ипотечного портфеля в 2009 году.

Мария Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"