Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 апреля 2015 09:50      398

Инвестора поселят в зоопарке

Смольный рассматривает возможность передачи территории исторического зоопарка у метро «Горьковская» частному инвестору. Это позволит городу привлечь средства на строительство нового зверинца на Ржевке. Привлечение инвесторов актуально на фоне «заморозки» городских проектов. «Фонтанка» узнала, как продвигаются остальные частные проекты комитета по инвестициям.

Как стало известно «Фонтанке», комитет по инвестициям Смольного рассматривает возможность передачи площадки исторического зверинца у Петропавловской крепости частному инвестору. Это должно стать компенсацией, возможно, частичной, за возведение нового зверинца на Ржевке. Инвестиции в проект ранее оценивались как минимум в 11 млрд рублей.

Участок в 600 га Охтинского леса был выбран для строительства нового зоопарка осенью прошлого года, хотя весной горожане проголосовали за площадку в Юкках. Об этом журналистам рассказала глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Выбор понятен – это гигантская территория, рядом съезд с КАД на Колтушское шоссе и строящиеся районы на сотни тысяч квартир.

Подводные камни открылись позже. Из 600 га городу принадлежит всего 125. Большая часть территории находится в ведении Ленобласти. И регион не готов передавать Петербургу свою часть надела. «Официальных обращений о передаче Петербургу территории к нам не поступало. Но мы видели проект, и выступаем против того, чтобы переводить под него земли лесного фонда», – рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти. Концепция, предложенная Смольным, предусматривает строительство не только зоопарка, но и аквапарка, коттеджного поселка и других коммерческих объектов. То есть — серьезную вырубку деревьев. Тогда как лес является буферной зоной между регионами, «легкими Петербурга», добавили в пресс-службе.

Отказ Ленобласти фактически означает, что город остался без участков для строительства коммерческих объектов, а именно за счет этого планировалось привлечь инвестора. В лучшем случае, 125 га хватит только для зоопарка. Для сравнения, под развитие зверинца, когда его собирались строить в Юнтолово, было выделено 300 га. Зато в активе Смольного остается 7 га в самом центре города, напротив Петропавловской крепости. Территорию исторического зоосада в Александровском парке как раз и могут передать инвестору под застройку, уверены собеседники «Фонтанки».

Правда, поправки в Генеральный план города, рассматриваемые ЗакСом, предусматривают перевод территории зоопарка из зоны деловой застройки в рекреационную. Это ограничивает застройку участка. Но на нем можно будет возвести гостиницу и объекты спорта и досуга.

 



Между тем до настоящего времени комитет по инвестициям официально заявлял о сохранении зоопарка на своем историческом месте. Его планировалось превратить в научно-образовательный центр. В комитете по инвестициям «Фонтанку» заверили, что работа по реализации проекта на Ржевке ведется. Есть серьезный инвестор, назвать которого в Смольном пока не могут.

Внутренние разногласия Смольного

Привлечение инвестиций актуально на фоне закрытия и заморозки части инвестпроектов. 17 апреля было объявлено об отказе компании «Газпромсоцинвест» от строительства канатной дороги от Васильевского острова до Лахты. Предварительно инвестиции оценивались в 7,3 млрд рублей.

Застопорился и проект компании «Петро Мир» по строительству концертно-спортивного комплекса в Зеленогорске, заявленный в прошлом году на Петербургском экономическом форуме. Компания намеревалась создать площадку на 5 тысяч зрителей, альтернативную «Дзинтари» в Юрмале. В перспективе на нее планировали перевести «Новую волну» и «Голосящий КиВиН».

Проект стоимостью 10 млн евро разработала «Студия 44» Никиты Явейна. На участке в 3,4 га на Прибрежной улице планировали обустроить площадку с раздвижной кровлей и выдвигающимися рядами кресел, а также построить 2-этажную гостиницу для артистов, кафе и 5 теннисных кортов. При этом на зиму концертный зал должен был превращаться в каток.

Место для "зеленогорского «Дзинтари»" подобрал сам город, однако сейчас строительство на этом участке невозможно, рассказал «Фонтанке» генеральный директор «Петро Мира» Руслан Линьков. Комиссия по внесению поправок в Генплан, которую возглавляет вице-губернатор Марат Оганесян, в декабре отказала в изменении назначения участка с гостиничного на культурное и спортивное. Причем поправку подавал комитет по земельным ресурсам. «Возможность внести соответствующие изменения в Генплан имеют депутаты Законодательного собрания в рамках рассмотрения данного законопроекта», – отвечают на проблемы компании в комитете по инвестициям.

 



На данный момент проект нереализуем, более категоричны в аппарате вице-губернатора Марата Оганесяна. Он противоречит действующим нормативам 820-го закона «О границах зон охраны». Согласно ему, площадь отдельных зданий не должна превышать 700 кв. м, а высота построек — 18 метров, объясняют в аппарате. А значит, компании сначала придется изменить 820-й закон.

В свою очередь, в «Петро Мире» претензии не понимают и считают надуманными. Комплекс состоит из 5 зданий, каждое — площадью 500 кв. м, а высота колонн крыши — 14 метров, поясняет Руслан Линьков. Более того, компания предварительно согласовала концепцию застройки с КГИОП.

С аналогичной ситуацией ранее столкнулся другой холдинг – «Регионы». Компания намерена построить парк развлечений DreamWorks на пересечении Шафировского и Индустриального проспектов, вложив 15 млрд рублей. Инвестор несколько раз получал отказ. И только в декабре 2014-го года перевод участка в 35,4 га был согласован комиссией. В компании не смогли прокомментировать сроки создания парка развлечений и стоимость строительства.

Химические мытарства

Проект еще одного инвестора — швейцарской компании Chemeco был утвержден на совете по инвестициям в 2013-м году. Уже к 2014-му году в Петербурге планировалось возвести завод по созданию экологически чистых противогололедных материалов стоимостью 1 млрд рублей. И тем самым избавить горожан от ежегодных пыльных бурь. Однако производство – до сих пор на бумаге.

Предприятие планировали возвести на 4,7 га в Белоострове, находившихся в собственности компании. Но из-за протестов местных жителей в 2014-м году стройку отменили. С тех пор завод ищет место. Смольный предложил инвестору 4 альтернативных надела в других районах города. Но в Chemeco отвергли один вариант за другим — из-за отсутствия инженерной подготовки земли, объяснили в комитете по инвестициям.

«Мы рассмотрели много участков, но, к сожалению, в промзонах очень трудно подобрать землю для химического завода. Сейчас нам предложили участие в кластере водоснабжения и водоотведения совместно с Водоканалом – на территории Ижорских заводов в Колпино. Мы согласны на этот вариант», – рассказал «Фонтанке» Александр Козырев, член совета директоров и управляющий проектом Chemeco.

 



Фото: Комитет по инвестициям


Кроме того, за год «мытарств» стоимость строительства завода возросла в 2 раза — до 1,8-2 млрд рублей, говорит Александр Козырев. «Изначально мы предполагали производить материалы из солей. Однако из-за войны заводы на Восточной Украине фактически прекратили работу, а сырье китайских, немецких производителей и российского «УралКалия» подорожало за счет роста валютного курса», – рассказывает Александр Козырев. Почти полгода компания испытывала новую технологию — получение материалов путем синтеза. И добилась перехода на другое сырье — российский газ, а также – снижения себестоимости и расширения видов продукции. Правда, стоимость оборудования для производства выросла.

И все же компания намерена реализовать проект. Chemeco нашел новых потенциальных клиентов. Однако сроки запуска завода Козырев не называет — они уже переносились 5 раз, говорит он.

Три в одном

Правда, не все инвестпроекты двигаются медленно. 7 апреля в администрации Невского района прошли публичные слушания по проекту строительства конгресс-центра компании ПФК «Пирамида-Д», связанной с «Форус групп». Среди учредителей последней — Анна Сергеевна Собянина, дочь мэра Москвы.

 



Автор:
forusgroup.com
Для просмотра в полный размер кликните мышкой

Компания запрашивала разрешение на строительство 100-метрового здания на проспекте Обуховской Обороны, 120, у метро "Рыбацкое". Тогда как разрешенная высота для участка — 40 метров. Предложенные параметры объекта были одобрены, сообщает комитет по инвестициям.

Необходимость превышения высотного регламента в 2,5 раза в комитете объясняют изменением концепции. На участке в 0,7 га компания намерена уместить конференц-зал на 2,6 тысячи человек, конгресс-отель на 370 номеров, который будет обслуживать международный гостиничный оператор, бизнес-центр, стоянку на 460 машин, ресторан и фитнес. Для сравнения: проект, одобренный Советом по инвестициям в 2013-м году, предполагал строительство трех зданий максимальной высотой 48 метров. Сроки стройки сдвинулись на 2017-й год.

Кроме того, по плану реализуется и инициатива китайской ГК «Хуа Жэнь» по строительству конгресс-центра на Маршала Казакова стоимостью 35 млрд рублей. В прошлом году концепцию также представили на петербургском стенде ПМЭФ. Инвестор пока что разрабатывает проект планировки участка. Завершить эту работу планируется в мае, рассказали «Фонтанке» в ГК «Хуа Жэнь». «Участок, предполагаемый под реализацию, обременен свалочными массами. Мы рассматриваем несколько вариантов его адаптации под проект, и итоговое решение зависит от результатов изысканий», – рассказал президент группы Ван Линань.

 



Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»

Источник: Фонтанка.ру