Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 мая 2015 13:20      393

Малоэтажки обгонят высотки

Специалисты прогнозируют на период кризиса устойчивый рост такого сегмента строительного рынка, как малоэтажное строительство. Обзор новейших проектов весны 2015 показал, что две трети новинок – это таунхаусы и малоэтажки. Что это: увеличение спроса или желание застройщиков сэкономить?

Строительство малоэтажек растет по всем направлениям: Кудрово, Девяткино, Сертолово, Всеволожск, Ломоносовский район и т.д. Такой формат жилья выбирают те, кто предпочитает жить за городом, а работать в центре, ибо дорога до Петербурга, в основном, занимает около получаса, хотя, конечно, есть исключения.

Свое мнение о квартирах в малоэтажках высказал Вадим Карасев, директор по маркетингу «УК «Новоселье»: «Не стоит их сравнивать с новостройками в черте города или элитными коттеджами. Они занимают свою, вполне определенную нишу. Необходимо понимать, что малоэтажки – это, в основном, низкий уровень качества и локации. Это часто каркасное, а не монолитное строительство, это пробки перед въездом в город, в любом случае. Выбирая малоэтажку, вы получаете прекрасную природу… и все».

Однако квартира за городом – это неплохая альтернатива комнате в коммуналке, что подтвердил Алексей Баринов, коммерческий директор ГК «Айдадом», строящей таунхаусы: «С точки зрения соотношения цена-качество загородные малоэтажные комплексы и поселки таунхаусов являются привлекательным вариантом. По цене они демократичнее, а полезная площадь за те же деньги гораздо больше. В диапазоне до 3 млн рублей застройщики предлагают довольно широкий ассортимент больших квартир в малоэтажных комплексах. Конечно, чтобы сделать правильный выбор, надо учесть и транспортную доступность, и наличие поблизости объектов социальной инфраструктуры».

Давайте рассмотрим подробнее плюсы и минусы малоэтажек.

Плюсы малоэтажек

Низкая цена

Около 45-50 тысяч рублей за квадратный метр, можно найти за 38-39 тысяч. Правда, с очень низкими ценами на строительном рынке нужно быть осторожнее: в ущерб себе застройщик работать не будет, а, значит, может сэкономить на качестве дома.

Хорошая экология

Леса и водоемы привлекают семейные пары с детьми, которым хочется жить рядом с природой, подальше от загазованного города.

Жилье для постоянного проживания

Сдавать квартиру в пригороде гораздо сложнее, поэтому малоэтажки чаще всего покупают те, кто планирует в них жить. Это большой плюс, т.к. владельцы квартир всегда более ответственно относятся к оплате ремонта, работы консьержей и т.д. О том, что малоэтажки предназначены для длительного семейного проживания, говорит и маленькое количество крошечных студий по 23 кв. метра, которые так любит снимать молодежь. К примеру, в ЖК «Северная долина» (м. Парнас) 34% квартир покупались для сдачи в аренду, а это значит, что почти треть жителей будет постоянно меняться.

Минусы малоэтажек

Отсутствие социальной инфраструктуры

Да, застройщики обещают сады и школы, но в итоге они будут построены спустя несколько лет после заселения жителей, а в первое время рядом с домом не всегда есть даже небольшие продуктовые магазины.

Проблемы с инженерными сетями

Зачастую все документы о подключении – это только обещания. Дмитрий Синочкин, главный редактор журнала «Пригород», прокомментировал ситуацию: «Если в городе есть документы о подключении и они оплачены, скорее всего сети будут, в области документы о подключении не значат ничего. Но сейчас ситуация выравнивается. Теперь уже и в городе ничего неизвестно: построит Ленэнерго на участке что-нибудь или нет. Вполне возможно, что инженерную инфраструктуру компаниям придется достраивать самим».

Привлекательность для недобросовестных застройщиков

Малоэтажку гораздо легче построить, чем многоэтажный дом, именно поэтому этот рынок привлекает компании, которым экспертиза отказала в постройке высотки. Конечно, есть добросовестные застройщики, много лет подтверждавшие свою положительную репутацию, как «Пулэкспресс» (ЖК «Мелодия»), «Тареал» (ЖК «Ванино»), однако есть и такие истории, как с компанией «СУ-2», которая возвела в Токсово многоквартирный дом на землях ИЖС. По закону такие дома подлежат сносу, а все, кто вложил свои деньги, не смогут зарегистрировать в нем право собственности.

Тенденции рынка

В малоэтажном строительстве Дмитрий Синочкин отметил следующие тенденции: «Рынок растет, компании смело конкурируют с новостройками по ценам: уже предлагают 50-60 тысяч за кв. метр в пригороде, 65-75 в ближнем загороде. За эти деньги можно купить квартиру у метро в Девяткино, но в одном случае вы получите «коробку», а в другом нормальное жилье и понятное развитие окружающего пространства: кусочек парка, велосипедные дорожки, детскую площадку и т.д. Появились застройщики, которые больше половины территории отдают не под строительство дома, а под зеленые насаждения, площадки, например в ЖК «Ванино». Это достойная плата за не очень выгодную локацию».

Сегодня намечается всплеск на рынке недвижимости. По данным «Яндекса» сильный спад интереса к малоэтажкам наблюдался в начале января, но его можно назвать сезонным, а начиная с марта все больше людей интересуются этим сегментом рынка. Стабильно растет количество запросов в сети к вышеупомянутым ЖК «Ванино», ЖК «Мелодия», не обходят стороной и «Медовую поляну» ГК «Айдадом»: «Мы приветствуем развитие малоэтажного формата и считаем, что это один из оптимальных вариантов развития загородного рынка, позволяющего покупателям больше возможностей для выбора жилья и вложения средств, особенно в текущих экономических условиях», подытожил Алексей Баринов.

На вопрос, планируется ли резкое изменение цен на квартиры в малоэтажках, Вадим Карасев ответил: «Для того чтобы стимулировать спрос, застройщики прибегают к акциям (длительным или нет). Но снижение цен и скидки распространяются только на наиболее «рискованные» объекты, т. е. находящиеся на первоначальном этапе строительства. Чем ближе объект к завершению, тем выше цена на квартиры в нем».

 

Ксения Боболева

Источник: Новострой