Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 июня 2015 11:48      765

Эксперты: Ускорение сроков строительства - одна из примет кризиса

Тяжелая экономическая ситуация логично приводит к тому, что застройщики начинают плодить долгострои. Но есть и те, кто продолжает вводить жилые дома в срок, а некоторые даже раньше. Как обнаружить таких уникумов обычному покупателю? Разбираемся с экспертами.

Рекордсмены

В большинстве своем застройщики не имеют привычки сдавать объекты досрочно. Серьезное дело не любит спешки. «Иногда объект сдается раньше срока просто потому, что в документах застройщик изначально указал срок с запасом, - объясняет директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая. - Это делают многие компании, работающие по 214 ФЗ, чтобы гарантированно выполнить свои обязательства перед дольщиками».

Временной отрезок между заявленным в документации и реальным сроком ввода, как правило, очень небольшой — до месяца. Но есть на рынке и более яркие примеры. В тот же памятный строительными рекордами декабрь 2014 года застройщик малоэтажного района «Счастье», компания «ЛенСтройГрад», объявил о досрочной сдаче первых двух очередей строительства — раньше на целый квартал. Примечательно, что не самый опытный на рынке застройщик — данный район можно назвать «пробой пера» - сумел не только ввести дома раньше срока, но и добился высоких показателей по продажам.

Немало «антикризисных» вводов жилых домов произошло и в первые пять месяцев текущего года. Так в марте «РосСтройИнвест» получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК «Утренняя звезда» на полгода раньше обещанного. Причем, как рассказал председатель правления ГК «РосСтройИнвест» Игорь Креславский, «мы планируем в этом году сдать раньше срока еще два дома».

 

Кому это нужно?

«Ускорение сроков строительства, как ни странно, одна из примет кризиса., - считает генеральный директор «Унисто Петросталь» Арсений Васильев. - Покупатель стал осторожен, поэтому квартиры легче продаются в готовых домах, а не на ранних сроках строительства».

Плюсы для застройщика

Минусы для застройщика

Демонстрация стабильности Авральные работы
Увеличение темпов продаж Увеличение затрат на строительство
Избежание штрафных санкций Финансовые риски

В любом случае застройщик идет на опережение сроков преследуя свои интересы. А в чем выгода для дольщиков?

Плюсы для покупателя

Минусы для покупателя

Уменьшение процентной ставки по ипотеке Снижение качества строительства
Возможность раньше оформить собственность Необходимость раннего погашения рассрочки
Если квартиру планировали сдавать в аренду, она раньше начнёт приносить прибыль Раньше начнутся выплаты по коммунальным платежам

Кстати, случается, что рассрочка покупателю предлагается не на заявленный срок строительства, а на меньший. Если у вас на руках именно такой договор, то вероятность «досрочки» вырастает. Одним из признаков досрочной сдачи Вашего дома может служить и наличие в «послужном списке» компании подобных достижений. Собственно, от любого застройщика, который даже в кризисные годы умел «оставаться на плаву», не переносил сроки ввода дома в эксплуатацию, можно ожидать досрочную сдачу.

Источник: Квадрат.ру