Продающая земельные участки на территории Ленбласти группа компаний "АйДаДом", которую клиенты публично обвиняют в мошенничестве, заявила о намерении сменить название, руководство и продать контрольный пакет акций финским инвесторам. Как указано в пресс-релизе застройщика, 21 апреля на пресс-конференции в бизнес-центре "Дом Финляндии" журналистам представят нового президента компании - Кая Сипонена, назовут сумму сделки и расскажут о предстоящих изменениях. В качестве представителя "АйДаДома", который будет присутствовать на мероприятии, указывается совладелец Константин Михайловский.
 
Отметим, что на регулярно проходящих митингах покупатели участков и домов утверждают, что ГК "АйДаДом" не довела до конца ни один из 16-ти заявленных проектов в Ленобласти, а "собираемые с покупателей деньги тратятся на неизвестные им цели". В ходе последней акции, которая прошла у Финляндского вокзала Петербурга 17 апреля, протестующие потребовали провести прокурорскую проверку деятельности застройщика и аффилированных с ним лиц на предмет мошенничества с земельными участками.
 
В самой группе компаний раскрывать подробности сделки до пресс-конференции не стали. "Существует юридическое лицо — ООО "АйДаДом", но мы продаем долю самого бренда, за которым стоит ряд компаний. Вся информация по этому вопросу пока держится в секрете", - пояснила корреспонденту Екатерина Попова, указанная в качестве контакта организаторов пресс-конференции.
 
Отметим, что в информационно-аналитической системе "СПАРК-Интерфакс" информации об юридических лицах с названием "АйДаДом" нет. А в профсоюзе садоводов Петербурга и Ленобласти корреспонденту 47news сообщили, что в запутанной схеме деятельности "АйДаДом" фигурирует сразу 57 фирм, но основной можно считать строительную компанию "Империя".
 
Продавцы
 
В редакции 47news решили проанализировать возможную сделку, исходя из списка только тех юридических лиц, среди владельцев которых числится Константин Михайловский. По данным СПАРК-Интерфакс, сейчас Михайловский владеет долями в пяти юрлицах, не считая участия в нескольких дачных некоммерческих партнерствах.
 
В первую очередь это та самая ООО "СК "Империя", о которой журналисту рассказали в профсоюзе садоводов. Михайловский является собственником 33,3% в 10-тысячном уставном капитале этого застройщика. Две оставшиеся части принадлежат Игорю Уложенко и Андрею Чернеге. СПАРК фиксирует сразу несколько факторов риска для бизнеса, связанных с "Империей": частая смена ее руководителя, минимально разрешенный размер уставного капитала, неоплаченный долг в размере 412 тысяч рублей по исполнительному производству. Также систему настораживает, что компания выступает в арбитражных судах исключительно в роли ответчика. Только с начала этого года она получила пять исков на общую сумму почти 6,5 миллиона рублей.
 
При этом "Империя" единолично владеет ООО "Лаголово" с почти 10-миллионным уставным капиталом. Таким образом, Михайловский опосредованно имеет 33,3% также в этой компании.
 
Следующий актив Михайловского - ООО "Гранд-строй", где он владеет 20%. Такие же доли имеют Уложенко и Чернега, оставшиеся 40% принадлежат Екатерине Сергеевой. Среди факторов риска, отмеченных системой: массовый адрес регистрации компании (96 компаний по данным ФНС) и 10-тысячный размер уставного капитала.
 
Далее следуют ООО "Ключи" и ООО "УК "Альянс-Инвест", которым Михайловский также владеет в равных долях с Чернегой и Уложенко. Уставный капитал обеих фирм  минимальный. Кроме того, к факторам риска СПАРК относит смену названия ООО "УК "Альянс-Инвест", которое до мая 2015 года называлось ООО "Нева-строй".
 
Покупатели
 
О будущем президенте обновленного "АйДаДома" - Кае Сипонене рунету известно не много. По информации "Делового Петербурга", в 2008 году он работал консультантом в финском агентстве недвижимости Fintouros Oy. Также он упоминается поисковыми системами в связи с работой туроператора "Саймаан Лиикенне". А судя по страницам  соцсетей, Кай проживает в Иматре, на границе России и Финляндии, говорит по-русски, имеет много русских знакомых и мобильный телефон с sim-картой оператора "Мегафон".
 
В телефонном разговоре с корреспондентом 47news Сипонен подтвердил, что станет президентом застройщика, но также отказался оглашать подробности заранее.
 
- Приходите на пресс-конференцию, все узнаете, - предложил он с легким акцентом.
- Кай, а вы в курсе о, мягко говоря, неоднозначной репутации "АйДаДома" в России. О том, что многие клиенты фирмы говорят о мошенничестве со стороны этой компании? - поинтересовался журналист.
- Да, мы в курсе этого. Приходите, всё расскажем, - заверил финн.
 
Зрители
 
По мнению экспертов рынка недвижимости, заявленная сделка с реальным европейским инвестором возможна только в том случае, если иностранную компанию заинтересовали выгодные цены на земельные участки.
 
"Разумеется, сам скандальный бренд финским инвесторам точно не нужен. Поэтому смена названия компании логична. Не нужны и сомнительные юрлица. Иностранцев может интересовать только еще не реализованная земля, если бывшие владельцы отдают ее недорого. При этом продажная цена активов должна быть выгоднее репутационного риска", - выразил мнение один из специалистов.
 
47news попытались выяснить мнение руководства Финско-российской торговой палаты (SVKK), представители которой отмечены среди приглашенных на пресс-конференцию. На что директор филиала SVKK в Петербурге Тармо Суомалайнен  заявил журналисту, что вообще не слышал о компании "АйДаДом".
 
Артем Шалякин,
47news