Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 марта 2013 18:29      693

Проблемы «СлавСтройИнвеста» докатятся до пожилых

В отношении компании ООО «СлавСтройИнвест» введена процедура наблюдения по иску московского застройщика «Квартира.ру». Стройорганизация  не выплатила долг в 5 млн рублей. Если банкротство состоится, специальный жилой дом для одиноких граждан пожилого возраста на Гражданском проспекте, который возводится за счет бюджета, станет очередным проблемным объектом.

ООО «СлавСтройИнвест», аффилированное с ГК Springald, и ООО «Генеральный подрядчик Квартира.ру» с 2010 года выясняют отношения в суде. «ИК Квартира. Ру» - инвестор проекта строительства жилого комплекса «Международный» на улице улице Белы Куна, дом 1 - нанял подрядчика «СлавСтройИнвест».  Не договорившись, партнеры отправились в суд - три года назад на этапе апелляционного разбирательства «СлавСтройИнвест» заявил к «Квартире.ру» требования более чем на 325 млн рублей, а «Квартира.ру» - в ответ почти на 41 млн рублей.

В результате долгих разбирательств сторон суд постановил взыскать со «СлавСтройИнвеста» более 30 млн рублей. Но при рассмотрении дела в кассационной инстанции 27 июня 2012 года было представлено мировое соглашение, в котором сумма претензий сократилась до 5 млн рублей. Их компания  шестью траншами должна была выплатить до конца 2012 года. Однако, как стало известно корреспонденту «Квадрат.ру»,  этого не сделала.

С заявлением о признании «СлавСтройИнвеста» банкротом в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 14 февраля обратился ООО «Генеральный подрядчик Квартира.ру». Размер предъявляемой претензии — 5 млн рублей. Через месяц, 14 марта, суд признал заявление обоснованным и постановил ввести в отношении компании процедуру наблюдения. Рассмотрение дела о признании должника банкротом назначено на 27 июня 2013 года.

Между тем, компания «СлавСтройИнвест» за счет городского бюджета строит специальный жилой дом на 76 однокомнатных квартир для проживания пожилых граждан и инвалидов. Дом возводится на Гражданском проспекте, д. 21, корпус 11. Контракт с комитетом по строительству стоимостью 299 млн рублей был заключен в октябре 2008 года.

Это строительство тоже связано со скандалами — в 2009 году против его возведения выступили местные жители. На месте благоустроенных спортивной и детской площадок во внутридворовом пространстве квартала на земельном участке  площадью 1,4 тысячи  кв.м появилась многоэтажка, вплотную построенная  к работающему детскому саду. Тем не менее строительство началось.

По контракту здание должны были ввести в эксплуатацию в июне 2012 года, но срок сдачи перенесли на июль 2013 года. В настоящее время общестроительные работы на объекте завершены, ведется чистовая отделка помещений. Работы по благоустройству прилегающей территории будут выполнены в весенне-летний период, сообщили в комитете по строительству. Теперь же из-за нависшего над компанией банкротства, срок сдачи социального дома для одиноких граждан может быть еще раз отложен, теперь - на неопределенное время.

«В случае, если компания-подрядчик банкротится, в соответствии с действующим законодательством, государственный контракт расторгается и объявляется новый конкурс на завершение строительных работ», - сообщили в строительном комитете. Значит очередникам в возрасте от 55 лет, придется ждать получения собственных квартир в специально оборудованном доме.

Один из топ-менеджеров «СлавСтройИнвеста» на условиях анонимности рассказал «Квадрату», что компания все же намерена договориться с «Квартирой.ру». «Сумма незначительна, просто по закону в случае, если сумма долга превышает 100 тысяч рублей, возбуждается процедура банкротства», - сообщил собеседник.

Справка. По данным  «Спарк», ООО «СлавСтройИнвест» принадлежит  Богдану Набережному. Компания зарегистрирована по одному адресу с ГК Springald и известна проведением технической экспертизы дома Рогова в апреле 2012 года, содержавшей необходимую для сноса формулировку о «невозможности ликвидации аварийности». Кроме того, на Богдана Набережного зарегистрирована ООО «Славстрой-Реконструкция». Набережный является также соучредителем двух салонов красоты.

Ольга Филиппова
  
Источник: "Квадрат.ру"