Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 сентября 2009 11:55      340

Энергетики - должникам: Заплатите, а то по миру пойдем

Этой зимой тепло в домах еще будет, а вот на следующий год энергетики могут и не справиться с проблемами, особенно, если потребители так и не начнут платить по счетам. Чтобы прекратить порочную практику, руководство ГУП «ТЭК» пригласило за круглый стол  председателей ТСЖ и ЖСК. Во время встречи новый гендиректор ТЭКа узнал о своей компании немало интересного.

Перейти от борьбы к диалогу руководство ГУП «ТЭК» решило после того, как задолженность достигла катастрофической для предприятия суммы — на начало августа она составляла 1 миллиард 263 миллиона 200 тысяч рублей. Правда, на долю ТСЖ и ЖСК приходилась всего четверть общего долга (310 миллионов 100 тысяч рублей), но, видимо, энергетики решили начать с малого. После нескольких показательных отключений горячей воды задолженность уменьшилась на 275 миллионов рублей, главным образом за счет  собственников жилья — они внесли на счета 261 миллион 700 тысяч рублей.

После военных действий ГУП «ТЭК» перешло к мирным переговорам. Генеральный директор предприятия Александр Исаев пригласил председателей некоторых ТСЖ и ЖСК — самых крупных должников и тех, кто не имеет никакой задолженности, на круглый стол. Встреча, как гласил анонс мероприятия, была призвана выявить причины образования долгов и найти решение этой проблемы.

Разговор начался с рассказов энергетиков об их непростом финансовом положении. «В этот сезон мы войдем, нас заставят, и прокуратура подключилась. Но вот за следующую зиму я не ручаюсь, - мрачно пообещал заместитель генерального директора ГУП «ТЭК» по экономике Алексей Евстратов. - Есть злостные должники, которые не платят годами. И для меня это удивительно — ведь мы все живем в одном городе!» «Хотелось бы услышать объективные причины, объясняющие происхождение долгов», - обратился он к представителям провинившихся потребителей.

«Да, пожалуйста, - с удовольствием ответил ему председатель ТСЖ «Северный». - У меня долг — 1 миллион 800 тысяч. 80% должников — это наниматели, они платят, точнее — не платят, по квитанциям ГУ ЖА. И тенденции к улучшению не видно». «Получается абсурд, - продолжил он. - ТСЖ не потребитель, а претензии все к нам. Надо либо разграничить ответственность, либо перейти на другие договорные отношения — может быть, заключить договоры с собственниками».

Тут же выяснилось, что это невозможно по техническим причинам, об этом сообщил директор «Петроэнергосбыта» Василий Парфенов. На лицах присутствующих отчетливо отразилось сомнение, и Евстратов поспешил исправить ситуацию. «Для этого надо вложить средства», - пояснил он.

«Я понимаю Ваше трудное положение, - выразил свое сочувствие руководителю ТСЖ  Исаев. - Часто не платят собственники 3-4 квартир, которые еще и живут к тому же в разных городах. Может быть, надо разработать механизм, при котором можно будет выставлять квартиры неплательщиков на торги?»

Правда, выяснилось, что способ борьбы с должниками все-таки есть, хотя и несколько незаконный. «Мы никому не должны, но добиваемся этого жесткими методами, - вступила в разговор председатель ТСЖ «Просвещения, 53». - У меня в доме прописано 10 человек, живет 300, в квартире один человек должен жить, а там трое-четверо. Получается, что все они паразитируют на законных жильцах. Мы теперь собираем деньги не по количеству прописанных, а по количеству проживающих». «Многие недовольны — особенно те, кто живет в арендованных квартирах, - рассказала председатель. - Кричат, что незаконно спрашивать деньги с непрописанных. Я знаю, что это нарушение. А что делать?»  Применяются в этом ТСЖ и репрессивные меры — должникам отключают кабельное телевидение и Интернет. Недели сидения без связи вполне достаточно для того, чтобы потребители нашли средства для погашения долга.

Слово взяла глава сразу двух ТСЖ - «Гражданка, 2» и ПТК-2. «Видите ли, - пояснила она, обращаясь к Исаеву. - Хотелось бы, чтобы ГУП «ТЭК» тоже совершал какие-то действия. По «Гражданке» у меня нет никаких проблем и долгов, а вот с ПТК-2 — задолженность. Как она возникла? Домом управляло некое ООО «Жилищный сервис», мы отказались от их услуг, они ушли — оставили нас с нулевым балансом и долгом на сумму 3 миллиона 84 тысячи рублей. Мы, конечно, в суд подали, но платить-то надо сейчас!»

«Действительно, хотелось бы знать, что делало ГУП «ТЭК» все то время, что ему не платили деньги, - присоединился к разговору и адвокат, не пожелавший представиться, но сообщивший, что он ведет дела всех новых ТСЖ. - Ведь вы же знали, что по счетам ничего не приходит, ведь был же какой-то человек в ТЭКе, который отвечал за этот объект. И что он сделал? Почему то, что есть долги, становится известно только когда дом переходит к ТСЖ?»

Сторона энергетиков изобразила недоумение. Сторона потребителей нехорошо оживилась. «Да, я знаю,что с новыми домами часто возникают проблемы», - сделал Исаев робкую попытку повернуть разговор, но договорить ему не дали. «За наш дом ГУ ЖА не перечисляло деньги ни в 2007, ни в 2008 году, - возмутилась председатель ТСЖ «Тамбасова, 13». - Сегодня ГУ ЖА должно миллион. Из 94 квартир у нас 30 — государственные, и платить за них должны мы. Я написала в ГУП «ТЭК» кучу писем с разъяснением этой ситуации — ответа не получила ни на одно! Клянусь!» «Как вы вообще работаете? - продолжала она. - Мне прислали счета сверки — в них указан договор 2007 года, а сами счета 2006-го. Как это может быть?»

«У нас в доме два вида квитанций — наши и государственные, - снова включился в беседу председатель «Северного». - Почему нельзя предоставлять ТСЖ право принимать оплату от всех жильцов?» Александр Исаев предпринял еще одну попытку взять разговор в свои руки. «Мы уже работаем с жилищным комитетом, и определенное движение наметилось...» - начал он. Договорить ему не дали.

«У меня долги 3 миллиона — тех, кто платит через ГУ ЖА, - перебил руководителя ГУП «ТЭК» председатель «Северного». - И 1 миллион — тех, кто платит через нас. При этом нанимателей в доме - 20% всех жильцов, а собственников — 80%». «Мы выиграли 67 исков у ГУ ЖА, - поддержала его председатель «Тамбасова, 13». - Ни за один потраченный рубль они не смогли отчитаться!»

«У нас дому 32 года, - выступила председатель ТСЖ «Магистраль». - До 2006 года обслуживала управляющая компания, оставила долг 964 тысячи рублей, при этом подписала договор с ГУП «ТЭК» еще на 500 тысяч. Мы должны расплачиваться. А 70% нашего дома — собственность КУГИ, и они нам не платили ни копейки — только с этого года нашли арендаторов, и пошли какие-то платежи. Мы покрываем долги постепенно, но от вас же тоже должна быть какая-то помощь?»

«Мы готовы воздействовать на ГУ ЖА», - снова вклинился в разговор Исаев, но тут же был вынужден замолчать. «Мы должны, но хотелось бы понять — за что? - заговорил председатель ЖСК «Ланской». - Вот расчеты по моему дому: за лето 307 тысяч. За зиму перерасход вдвое. А по счету — 1 миллион 560 тысяч. Откуда?! Я собираю по тарифам, по закону. С меня тоже берут по закону,  а суммы почему-то не сходятся».

«Мы сами ничего не понимаем, - признался Исаев. - Должны сходиться ваши и наши тарифы. Давайте отдельно об этом поговорим». Ответом был возмущенный хор: «Да мы и письма писали, и беседовали, а толку ноль!» «Мы десятки раз просили записать нас на прием — Вы нас ни разу не приняли! - добавила председатель «Магистрали». - А что получается — тратим на 100 рублей, я беру с людей эту сотню, а счет приходит на 200. И где мне брать еще 100?»

Слово попросила Ирина Панина, специалист экономико-правового центра Общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ, на круглый стол не приглашенная,  но проведенная кем-то из участников контрабандой. «Давайте разберемся, - предложила она. - Вы, ГУП «ТЭК», поставляете товар — электроэнергию. Количество ее замеряете на источнике питания. Потребители ее получат в своем доме. Но сколько вы передали им этой энергии, за которую они должны платить,  вы не проверяете и не знаете. По сути, все сидящие здесь ничего вам не должны — у вас вообще нет никаких доказательств, что они что-то получили». «Мы здесь не для этого собрались, а для того, чтобы найти механизм, позволяющий избежать задолженности, - перебил ее Исаев. - Вы пытаетесь сказать, что мы не правы. Но нас-то кто будет финансировать — необходимо решить этот вопрос, иначе в 2010 мы не справимся с зимой».

Представители потребителей поскучнели, и беседа сторон довольно быстро сошла на нет. Правда, оживление внесла просьба взять пример с «Водоканала», который не судится с должниками,  пытающимися погасить свои задолженности. «Так и мы не судимся», - растерянно произнес руководитель ГУП «ТЭК». В ответ раздался дружный хохот. «У меня, например, завтра суд», - сообщил председатель «Северного». «А у нас на прошлой неделе был, а еще один через месяц», - присоединилась председатель «Тамбасова, 13». «Иски постоянно — вплоть до федерального суда», - с удовольствием добавил ЖСК «Ланской». «Ну, как же, - растерялся Исаев. - Я спрашиваю, мне докладывают, что все дела прекращены». Хохот стал гомерическим, и на этой оптимистичной ноте обсуждение проблемы неплатежей завершилось. Впрочем, стороны договорились собраться в конце октября, проработать все возникшие вопросы и пригласить на круглый стол представителей жилищного комитета.

Те, кто принимал участие в беседе со стороны потребителей, оценили итоги вполне мрачно. «Это какая-то вакханалия нарушений Конституции», - развела руками Ирина Панина. «Я так и не понял, почему, если я ставлю узел теплового учета, у меня сразу количество энергии становится в два раза меньше», - признался один из председателей ТСЖ. «Ничего они не будут делать, им не надо никаких улучшений», - махнул рукой второй. «Грабили нас и будут грабить», - подытожил третий.

Кира Обухова,
Источник: "Фонтанка.ру"