Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 марта 2010 17:22      320

Офисные конюшни

На Петроградской стороне должен появиться еще один бизнес-центр. Здание бывших конюшен Гренадерского полка будет реконструировано, а рядом, на свободном «пятне» земельного участка, вознесется восьмиэтажное здание. Инвестор, московская компания ООО «Импекс», намерен завершить строительство к 2013 году — если получится преодолеть закон «Об охране объектов культурного наследия».

Здание конюшен, входящее в состав казарм Гренадерского лейб-гвардии полка, будет реконструировано. Поскольку весь комплекс бывших казарм числится в списках памятников федерального значения, то КГИОП наложил наложил запрет на любые перепланировки и изменение габаритов.

По данным экспертизы, проведенной компанией «Северные фасады», состояние стен исторического здания удовлетворительное. Все выявленные дефекты появились в результате неправильной эксплуатации, что неудивительно — в бывших конюшнях долго время располагался жилкомсервис Петроградского района. В плохом состоянии находятся кровля и стропильная система, зато фундамент сохранился почти идеально.

«Мы не будем ни увеличивать высоту, ни производить перепланировку. - заверил корреспондента «Фонтанки» руководитель проектов компании «Импекс» Иван Морозов. - Просто отремонтируем здание. А восьмиэтажный бизнес-центр появится на свободном участке территории, и исторические постройки не затронет».

Появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что «Импекс» намерен понизить статус памятника до регионального, Морозов не подтверждает. Как поясняют эксперты, при согласовании проекта не имеет значения, в каком из двух списков объектов историко-культурного наследия упоминается здание. «Если памятник не входит в зону ответственности Росохранкульутры и принадлежит Петербургу, а не РФ, то все согласования все равно идут через КГИОП», - пояснил зампредседателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов. Напомним,  при «разделе» памятников в апреле 2009 года комплекс казарм Гренадерского полка перешел в собственность города.

Если судить по эскизному проекту, то вмешательство в историческую среду будет по меркам сегодняшнего бизнеса не таким уж серьезным. Высотное здание, которое должно появиться на углу улицы Чапаева и Казарменного переулка, хотя и выполнено в стандартном стиле, который градозащитники уже метко окрестили «стаканизмом», все же не подавляет окружающую застройку. Да и повышение высоты до восьми этажей, на фоне всеобщего высотного разгула, воспринимается чуть-ли ни как гуманизм.

Концепция разработана компанией NAI Beсar и «сориентирована на перспективу» - когда в городе появится дефицит качественных офисных площадей. По мнению директора по консалтингу NAI Beсar Игоря Лучкова, восточная часть Петроградской стороны, где и расположен будущий комплекс, - «активно развивающийся деловой кластер городского масштаба, расположенный в пешеходной доступности от ключевых достопримечательностей Петербурга — Петропавловской крепости и крейсера «Аврора». В расчете на эту же близость к достопримечательностям часть  площадей будущего комплекса планируется использовать как трехзвездочную гостиницу на 50 номеров.

Площадь застраиваемого участка — 4500 квадратных метров, площадь будущего офисно-гостиничного комплекса 11200 квадратных метров. Предусмотрено создание подземного паркинга и открытой автостоянки — на 100 машиномест. Ориентировочный объем инвестиций в проект - &15 миллионов. Расчетный срок окупаемости — 7 лет, будущая доходность — 31%.

Строительные работы компания намеревается начать в первом полугодии 2011 года. «Мы рассчитываем к августу этого года получить все согласования», - поясняет Морозов. Сейчас уже готов проект планировки и межевания квартала. однако на общественные слушания компания его пока не выносила. Будет ли разработка представлена на Градостроительном совете и на Совете по сохранению культурного наследия, в «Импексе» пока не знают, но обещают соблюдать все требования закона.

Именно с соблюдением требований закона и возникают проблемы на этом участке. Квартал, ограниченный улицей Чапаева, Казарменным переулком, Петроградской набережной и набережной реки Карповки, входит, как замечает специалист ВООПИиКа Людмила Семыкина, в территорию памятника истории и культуры федерального значения. «Здесь по закону «Об охране объектов культурного наследия»  нельзя строить вообще ничего, - пояснила она. - Можно только воссоздавать утраченные здания». При этом намеченный к застройке земельный участок был предоставлен ООО «Импекс» под проектно-изыскательские работы в июле 2009 года постановлением администрации Петербурга, когда указанный закон уже семь лет как вступил в силу.

Справка:

Строительство казарм Гренадерского полка (первоначально Петровских) началось в 1790-1800 годах по образцовым проектам в формах классицизма, разработанным архитектором Ф. И. Волковым. После его смерти работу продолжил Луиджи Руска.

Солдатские корпуса со стороны двора имели открытые галереи. В 1866 г. три солдатских корпуса были объединены в одно здание. В 1934-1935 гг. офицерский корпус надстроен четвертым этажом.
До нашего времени дошло 7 зданий комплекса: солдатский корпус - Карповки наб., 2, офицерский корпус - Петроградская наб., 44, полковой госпиталь, полковая школа, манеж, кузница и помещение хозяйственной роты (Казарменный пер.,1,3, Чапаева ул., 24, 26, 28 и отдельно через дорогу к Карповке - Чапаева ул., 30 - солдатский корпус).Внутри двора Чапаева, 30 сохранилось еще два корпуса (один из них манеж).

В офицерском корпусе казарм прошли гимназические и студенческие годы Александра Блока.
Елена Алексеева
Источник: "Фонтанка.ру"