Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 июля 2012 16:37      247

"Южному" спутнику дали cтарт

«Старт-Девелопмент» получил официальное разрешение на строительство города-спутника «Южный» в Пушкинском районе Петербурга. Инвестсоглашение с правительством Петербурга, как сообщила компания, было подписано еще в понедельник. Планируется, что возведение целого города c 4,3 млн кв. метров недвижимости начнется в 2014 году.

Как сообщает в среду, 25 июля, компания «Старт-Девелопмент», в понедельник в Смольном было подписано инвестиционное соглашение о начале реализации амбициозного жилого проекта — города-спутника «Южный». Девелопер напоминает, что строительство крупного жилого массива в ближайшее время начнется на площади 2 тысячи га. Территория будущего «спутника» ограничена Киевским шоссе, проектируемой объездной дорогой вокруг Пушкинского аэродрома, Гатчинским шоссе, а также границей Петербурга и Ленобласти.

Проект, отметим, будет реализован на землях экс-сельхозназначения, которые девелопер выкупил в течение нескольких лет у бывших собственников. Но, несмотря на это, до последнего времени вопрос строительства нового жилого массива оставался под вопросом.

Изначально инвестор предполагал, что городские власти возьмут на себя расходы по строительству инфраструктуры города-спутника. Однако на одном из заседаний правительства в марте этого года новый финансовый вице-губернатор Сергей Вязалов усомнился в необходимости денежного участия в проекте. Вице-губернатор попросил подчиненных пересмотреть планы по многомиллионным инвестициям в строительство подстанций, необходимых для стройки в Пушкине.

Фактически проект оказался под угрозой срыва. Но, в отличие от многих других планов экс-правительства времен Валентины Матвиенко, город «Южный» все-таки не секвестировали. Возможно, отказаться от проекта не позволила личная поддержка со стороны президента Владимира Путина, в частности, «Южный» единственный из жилых концепций Северо-Запада попал в перечень федеральных.

Впрочем, городу все-таки удалось несколько снизить свои расходы на реализацию проекта. Так, по условиям соглашения инвестор принял на себя обязательства по строительству инженерной инфраструктуры, а также улиц и дорог местного значения. Город же, в свою очередь, будет отвечать за создание магистральных трасс, развитие транспортной инфраструктуры, а также строительство школ, детских садов, учреждений здравоохранения и культуры. Не исключается, что власти будут использовать при этом механизм государственно-частного партнерства, как в случае с компанией «Балтрос», возводящей жилые кварталы в районах Славянки и Новой Ижоры. Там сам инвестор строит школы и детсады, а власти в течение 10 лет оплачивают расходы по строительству и эксплуатации.

В целом эксперты оценивают перспективы города-спутника весьма положительно. Если городские власти не будут тормозить проект с согласованиями и разрешительной документацией, то строительство пойдет высокими темпами, - считают специалисты. Однако у многих возникает вопрос о транспортном обеспечении будущего района, в котором, по предварительным прикидкам, будет проживать более 130 тысяч человек к 2028 году. В случае, если единственной транспортной артерией этой территории останется Киевское шоссе (в районе будущего строительства оно расширено до 6-8 полос), то южное направление захлебнется в пробках.

Девелопера такая перспектива не пугает. В компании «Старт-Девелопмент» полагают, что город-спутник не будет лишь спальным районом. Компания в частности планирует создать более 20 тысяч рабочих мест в самом «Южном». По соседству с городом «Старт» планирует построить производственную площадку под производства низкой вредности. Общая площадь промзоны составит 250 га. Эту площадку, отметим, для себя присматривала компания Fiat, собиравшаяся организовать сборочное производство в Петербурге. Ожидалось, что соглашение с автокорпорацией при участии Сбербанка будет подписано в конце весны - начале лета, но оно было отложено, как сообщалось, по техническим причинам.

Напомним, что общая сумма будущих вложений в строительство нового города-спутника оценивается самим девелопером в 176 млрд рублей. «Возведение жилья будет происходить пропорционально объемам социальной инфраструктуры и промышленному строительству в районе», - отмечает гендиректор «Старта» Андрей Назаров. Планируется, что полностью город-спутник будет достроен к 2028 году.

Справка:

Компания «Старт Девелопмент» считается близкой к совладельцу лесопромышленной группы «Илим» Захару Смушкину. В пакете жилых проектов структуры, помимо «Южного», -  коттеджные комплексы «Золотые ключи» и «Большой Пушкин».

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру» 
Источник: "Фонтанка.ру"