Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 ноября 2008 19:56      323

"Широкий жест" Смольного

Пример невиданной щедрости в разгар финансового кризиса показало правительство Петербурга. Власти выделили некоей предпринимательнице целых 3 га элитной земли в поселке Комарово. Да еще и поблагодарили “благодетельницу” за проявленную инициативу. Что заставило чиновников пойти на такой шаг, выясняла “Фонтанка”.

Как сообщили в правительстве города, Екатерина Владимировна Царапкина – видный общественный деятель и борец за права пожилых людей. На своих 3 гектарах комаровской земли она собирается строить гериатрический центр, то есть пансионат для пожилых и немощных людей, которые не могут за собой ухаживать.

Пожилым людям, которым удастся попасть в этот центр, вероятно, будет очень комфортно. Участки, доставшиеся Царапкиной в аренду на безвозмездной основе, находятся в райском уголке. Как следует из строительной документации, они расположены на улице Осипенко, участок 1 (восточнее дома № 4, литера А, по Сосновской ул.), восточнее дома № 12, литера А, по улице Осипенко, на Лесной улице северо-вострочнее дома № 6, литера А и южнее дома № 15, литера А. По данным “Фонтанки”, сейчас на этих территориях расположены выездные дачи детсадов Центрального района.

Инициатива переделать песочницы и домики для детей в гериатрический центр вызвала восторг у губернатора. “Наконец-то я дождалась выхода этого постановления!, - воскликнула губернатор на заседании правительства. - Я давно ждала. Спасибо, Роман Евгеньевич (Филимонов – председатель комитета по строительству - прим. авт.), что подготовили документы”.

Как потом уточнил сам Филимонов, госпожа Царапкина - очень деятельная персона. Она, по словам чиновника, смогла привлечь в этот проект инвесторов, которые даже не стали требовать известности – по документам единственным инвестором является госпожа Царапкина.

Только городские чиновники почему-то не уточняют некоторых очень важных подробностей проекта. Как стало известно “Фонтанке”, гериатирический центр будет не социальным (государственным), а частным. Посему вопрос: кто сможет разместить в элитном пансионате на берегу Финского залива своих пожилых родственников, остается открытым.

Как прокомментировали “Фонтанке” эксперты строительной отрасли, стоимость выделенной городом бесплатно земли до кризиса составляла не меньше 10 миллионов долларов за га. Сейчас, даже с учетом нестабильной обстановки девелопмента, в области ее можно было бы продать на аукционе за 7-8 миллионов долларов за га. Инвестиции же в строительство пансионата для пожилых аналитики оценивают в 100-200 миллионов рублей.

Инвестор проекта госпожа Царапкина не уточняет, кто будет вкладывать средства в развитие территории. Однако знакомые с ситуацией источники уверяют, что эта деятельная женщина и сама достаточно обеспечена для того, чтобы “поднять” этот проект. Кроме того, за время проектирования (11 месяцев) экономическая ситуация в стране может измениться, и банки начнут выдавать кредиты под строительные проекты. Разумеется, под такой ликвидный участок земли Царапкина получит требуемую сумму.

Кстати, Царапкиной уже выделяли землю в Комарово в 2006 году рядом с этими участками, но сегодня на заседании правительства эти постановления признали утратившими силу. Инвестор провела изыскательские работы и пришла к выводу, что в тех рамках строить центр невозможно. Теперь границы зон уточнены. И Царапкина готова приступить к строительству уже в середине 2009 года.

Госпожа Царапкина фигурировала в СМИ в связи с некоммерческим партнерством “Женский клуб” (одним из учредителей которого она является). Кроме Екатерины Царапкиной, в него входят также Ирина Яковлева (супруга экс-губернатора Петербурга), певица Ирина Богачева и Татьяна Голубева (при губернаторе Яковлеве - председатель Комитета по образованию).

Сейчас же продвижение проекта гериатрического центра курирует вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина. Согласна с необходимостью строительства центра для пожилых и глава комитета по образованию Ольга Иванова, которая одобрила перевод детского учреждения в стройплощадку.

Маша Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"