В Светогорске американская компания решила собрать жителей города и обсудить с ними планы строительства полигона по складированию отходов. Слушания прошли без слов, но под аплодисменты. Всеобщему ликованию пыталась мешать небольшая группа людей, администрация города играла в "аншлаг", а топ-менеджеры крутили кино. Эксперты указывают, что дело не в полигоне.

В городе Светогорске Выбогского района Ленинградской области 25 сентября прошли общественные слушания. Встреча аннонсировалась как обсуждение генерального плана города. А фактически была посвящена одному вопросу.

Жителям показали презентацию проекта полигона твердых бытовых отходов в пяти километрах от города, который планирует возводить Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат. Обсудить стратегический для города проект в кинотеатр "Заря" пришли 260 человек. Большинство из них работники градообразующего предприятия и представители бюджетных учреждений города. Презентовала проект полигона группа менеджеров компании International Paper, которой принадлежит комбинат. Штаб-квартира компании находится в городе Мемфис, США. Разбавляли всеобщее одобрение представители группы местных жителей несогласных с планами американского бизнеса.

ЗАПИСКИ МОЛЧА

Драматургической особенностью вечера стал регламент. Администрация города решила не давать слово жителям, пришедшим на слушания, оставив эту прерогативу за собой и представителями менеджмента комбината. Всем прочим, кто желал обсудить вопрос строительства, предлагалось, как на концертах программы "Аншлаг" писать записки. Право отвечать на них или нет, президиум оставлял за собой.

Столь любопытный ход в администрации объяснили желанием соблюсти порядок и последовательность на слушаниях.

ПЕРЕДОВЫЕ МИЛЛИОНЫ

Святогорский целлюлозно-бумажный комбинат является крупнейшим производителем бумаги и картона в РФ. В штате компании около 3000 человек. Проект полигона предусматривает переработку 60 тысяч тонн отходов в год. Предполагается, что 16 тысяч из них будут занимать отходы ЖКХ Светогорска и прилегающих территорий. По словам представителей американской компании, объект будет построен с применением самых передовых технологий. Среди них тройной защитный слой для защиты грунтовых вод и почвы. Комбинат планирует вложить в строительство полигона около 10 миллионов долларов.

11 СМЕЛЫХ

Споры о том строить или не строить, идут уже не первый год. По всей видимости, посредством слушаний компания решила ускорить процесс и легитимизировать строительство в глазах местных жителей. Дело в том, что сам проект строительства был создан в начале 2000-х, а в 2005 состоялись первые общественные слушания. Причиной проведения вторых стала "рекордная" явка на первых. Тогда обсуждать важный для района вопрос пришли 11 человек.

Одним из ключевых вопросов, который волнует несогласных со строительством, является судьба ручья, протекающего по территории будущего полигона. Через несколько озер, вода из него попадает в Вуоксу. По мнению жителей, неизбежное загрязнение ручья приведет к экологической катастрофе. Вторым вопросом, который тревожит экозащитников является место строительства. Часть площади предполагалось отдать под заказник "Карельский лес". Инициативная группа предлагает перенести полигон в другое место, подальше от города. По словам Германа Чеперегина, представляющего экологическое объединение "Центр "Энсо": "Мы не против полигона. Мы за то, чтобы расположить его как можно дальше от города". Пояснить куда именно, Чеперегин ответить затруднился.

СНЯТЬ НАПАСТЬ

В компании International Paper мужественно снимают опасения. И заявляют, что русло ручья будет физически перенесено на 820 метров от полигона. При этом обещают сохранить все первозданные свойства - ширину русла, скорости потока, перепад высот. Претензии по поводу заказника представители компании отбивают по принципу от обратного. Чем дальше от города, тем больший урон будет нанесен природе — придется вырубать леса первого класса. Представители комбината также напоминают, что на данный момент отходы предприятия вывозятся на переполненную свалку, расположенную в полукилометре от города. Еще одна свалка, для отходов муниципального образования, также находится вблизи города. Предполагается, что после постройки современной площадки, которая расположена в пяти километрах от Светогорска, все отходы будут свозиться на нее. А старые свалки компания обязуется рекультивировать.

Принципиальным камнем преткновения является подозрения части жителей в том, что новый полигон будет принимать отходы не только комбината и Светогорска, но и других районов. В администрации не отрицают эту возможность, но напоминают, что приемка отходов будет вестись строго по регламенту, а хранение соответствовать мировым стандартам.

ВОСТОРГ И ТЯЖБЫ

47news постарался не впасть в оценочную риторику и спросил представителей сторон о целесообразности постройки полигона.

Глава администрации Светогорского городского поселения Ленобласти Сергей Давыдов однозначно ответил, что полигон это благо: "Такой объект жизненно необходим городу. Причем и администрация, и жители выиграют. По проекту комбинат обязан будет рекультивировать существующие свалки. Этот же процесс коснется через 20 лет полигона, который собираются строить". Его поддержал глава поселения Дмитрий Середенин: "Это же не просто так, - ткнули пальцем и строим. Проект согласовывался более 10 лет. Учитывались все параметры от типа почв до розы ветров. Жителям не стоит волноваться. Действительно опасные отходы - первого, второго и третьего класса опасности, вывозятся и будут вывозиться на полигон Красного Бора"

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области по Каменногорскому избирательному округу №2 Олег Петров также не вышел из стройных рядов одобрения: "Это современный проект. Ни одного такого полигона в Ленинградской области нет. Место оптимальное, только на нем и надо строить". В заключении Петров пожурил коллег из администрации за регламент: "Наверное, не стоило запрещать выступления".

Восторга администрации не разделила координатор экологического объединения "Центр "Энсо", пять представителей которого присутствовало на слушаниях. Зинаида Чеперегина: "Который год нам не предоставляют проект полигона. Что они там построят в действительности неизвестно. На слушаниях были нарушены наши права на обсуждение и высказывание своей точки зрения". В заключении, Чеперегина заверила 47News, что намеренна судиться с комбинатом до последнего: "Будет и арбитраж и тяжбы. Мы этого так не оставим".

НЕ В ПОЛИГОНЕ ДЕЛО

Эксперты отмечают, что проблема утилизации мусора заключается не только и даже не столько в наличии полигона. Проблема заключается в том, что рынок транспортировки отходов не прозрачен и практически неуправляем. По словам руководителя группы компаний "Квантум", которая реализует проекты по утилизации ТБО на территории Санкт-Петербурга и других регионов РФ Олега Гвоздева, Ленинградская область ежегодно генерирует более 700 тысяч тонн отходов. А принимают их всего три специализированных полигона в Сланцевском, Приозерском и Кингисепском районах. Отходы из остальных идут либо, на так называемые места временного складирования, либо на обочину. Дело в том, что "мусорный" тариф, который платят как физлица так и предприятия, включает в себя две составляющие: одна треть это утилизация, а вторая расходы на транспортировку. И на том и на другом предприятия предпочитают экономить. Именно поэтому появилось юридически неверное и фактически лукавое выражение "вывоз мусора". То есть можно вывезти за угол или в соседний район. На данный момент компания-отходообразователь перестает нести ответственность за отходы с момента их погрузки. Поэтому помимо современных полигонов, жизненно необходимо навести порядок в сфере законодательного обеспечения транспортировки отходов.