Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 декабря 2012 11:30      238

Консерватория получит «Театральный квартал»

Жителей Коломны ждет новая стройка с большой буквы С. После завершения строительства Мариинки-2 рядом с Театральной площадью начнется создание культурного квартала. Комплекс зданий на углу набережной Мойки и улицы Глинки военные передают Консерватории для решения ее первоочередных задач. О принятом решении уже объявил министр культуры. Правда, эксперты осторожно предсказывают, что выполнить решение будет сложно — возможно, предстоят длительные судебные разбирательства с абсолютно неясной перспективой.

25 декабря министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил во время брифинга, что Санкт-Петербургской консерватории будет передан комплекс зданий, принадлежащих Министерству обороны. «В понедельник состоится официальное подписание бумаг. Это будет культурный квартал в центре Петербурга», - заверил он и добавил, что получить эти здания — давняя мечта Консерватории, но точного адреса не назвал.

В Санкт-Петербургской консерватории «Фонтанке» подтвердили, что к неожиданному подарку готовы, но сообщить, о каких именно зданиях идет речь, отказались. «Договора пока еще нет, - пояснила начальник управления капстроительства Консерватории Екатерина Товстенко. - Пока еще существует только договор о намерениях, и мы не можем разглашать подробности». В музыкальном вузе отметили, что будут переданы помещения, которые раньше использовались для учебных целей.

В аппарате вице-губернатора Василия Кичеджи, между тем, подтвердили информацию источников «Фонтанки» о том, что речь идет о комплексе зданий на углу набережной Мойки и улицы Глинки — раньше в них находился Военно-транспортный университет железнодорожных войск, а затем шведская компания «Рюрик» пыталась начать их реконструкцию под своей проект, носивший название «Театральный квартал».

«В свое время ректор Консерватории Михаил Гантварг обращался с инициативой о передаче им этого комплекса, однако предыдущий министр Анатолий Сердюков категорически отказал, - рассказала «Фонтанке» глава пресс-службы Василия Кичеджи Юлия Стрижак - После смены руководства министерства Гантварг обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой еще раз поднять этот вопрос и поддержать инициативу, так как у нового руководства Минобороны, возможно, будет другая позиция по использованию непрофильных активов министерства. Полтавченко направил письмо новому министру Сергею Шойгу и получил ответ о том, что этот вопрос будет рассмотрен. В частности, вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи уже провел переговоры по этому поводу с курирующим сейчас имущество Минобороны экс-главой КУГИ Санкт-Петербурга Дмитрием Куракиным, который после получения Шойгу письма позвонил ему лично».

Позиция Консерватории, поясняют в аппарате Кичеджи, заключается в том, что реконструировавшая комплекс Военно-транспортного университета компания «Рюрик» так и не реализовала инвестпроект. Теперь же здания разрушаются, а Консерватории в связи с грядущей реконструкцией нужны будут новые помещения, тем более что в нынешнем историческом здании не хватает места для студентов. Для пожилой же профессуры с точки зрения логистики было бы удобнее, если бы новые корпуса появились рядом с Театральной площадью, чтобы преподавателям не приходилось далеко ездить.

Однако близкие к ситуации источники, правда, на условиях анонимности, предупреждают — передать здания будет сложно. "Предстоят длительные судебные разбирательства - не меньше, чем на 3 года, причем с абсолютно неясной перспективой", - пояснил собеседник «Фонтанки». Правовые сложности вызваны тем, что здания находятся в аренде у компании «Рюрик Менеджмент», которая планировала к 2011 году превратить их в многофункциональный комплекс, включающий элитное жилье, торговый центр, фитнес-клуб с бассейном и парковку площадью 70 тысяч квадратных метров. Причем в рамках инвестиционного контракта «Рюрик» должен был построить около 40 тысяч квадратных метров жилья и офисных зданий в Петергофе. И компания свои обязательства частично выполнила - Военно-транспортный университет переехал на новую площадку уже к началу 2008 года.

Компания приступила к работам в феврале 2008 года, но ее с самого начала начали преследовать неудачи. Сначала пошел трещинами расположенный по соседству памятник федерального значения Юсуповский дворец, и реконструкцию пришлось остановить. Затем задержала платеж компания из ОАЭ, приобретшая 50% этого девелоперского проекта. Затем разразился скандал с руководителем российского отделения холдинга Ruric AB Леонидом Полонским - он уволился в декабре 2008 года, и сразу после этого новое руководство обвинило его в растрате.

Было возбуждено уголовное дело по поводу оплаченной, но не построенной дороги в Петергофе, которую "Рюрик" должен был возвести в рамках перевода Университета железнодорожных войск из квартала Мойка - улица Глинки. Как выяснило ГУВД, перед увольнением Полонский подписал акт приема-передачи работ по строительству этой дороги (ценой 9 миллионов рублей). Но де-фaкто работы не были выполнены. Однако Полонский уже после увольнения сумел добиться от подрядчиков строительства дороги. Так что в конце июля ГУВД прекратило уголовное дело против него ввиду «отсутствия ущерба потерпевшей стороне и выгоды подозреваемого».

Однако история с непостроенной дорогой сильно испортила отношения "Рюрика" с руководством железнодорожных войск РФ, которые выступают партнером компании в проекте реконструкции квартала Мойка - ул. Глинки. Военные обвинили фирму в неисполнении обязательств и в начале 2009 года выдворили ее представителей из здания на Мойке, освобожденного к тому времени от курсантов, где «Рюрик» уже обустроил свой офис. Затем у компании возникли финансовые сложности, и было не до реализации начатого крупного проекта. Здания пустовали.

Наконец, 30 октября 2012 года «Рюрик» обратился с письмом в Министерство обороны. Инвестор потребовал изменить условия контракта и рассмотреть обращение в течение ноября. Целью этого обращения, как говорится в пресс-релизе компании, было либо добиться гарантий развития недвижимости, либо провести переговоры о компенсациях понесенных при реализации проекта затрат. Однако в ведомстве Анатолия Сердюкова как раз в это время начались серьезные пертурбации, и военным, по всей видимости, было не до инвесторов. Вопрос гарантий и компенсаций так и остался нерешенным.

Впрочем, по данным «Фонтанки», на комплекс зданий на углу Мойки - Глинки есть еще один претендент. К кварталу проявила интерес городская прокуратура, которая также писала запрос в полпредство СЗФО с просьбой передать ей этот объект. Судя по словам министра культуры выбор все же был сделан в пользу Консерватории, но если на пути создания в Петербурге культурного центра встанут юридические проблемы, то этот интересант справится с ними, скорее всего, с большей легкостью, чем учреждение культуры.

Кира Обухова, Михаил Гончаров, "Фонтанка.ру"

Источник: "Фонтанка.ру"