Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 февраля 2013 18:40      550

Строитель небоскреба облюбовал проспект Блюхера

Первый почти за год инвестиционный аукцион на право возводить в Петербурге очередной жилой комплекс выиграла компания «РосСтройИнвест». За участок в Калининском районе города застройщик заплатил 802 млн рублей, обойдя таких претендентов, как «ЛенСпецСМУ» и «Норманн». На строительном рынке покупатель известен проектом первого жилого небоскреба.

Как и ожидали представители строительной отрасли Петербурга, в среду 27 февраля в аукционном зале Фонда имущества было жарко. За лот — земельный участок площадью 21 тыс. 470 кв. метров на проспекте Маршала Блюхера – сражались 5 компаний. Претенденты, среди которых были крупные застройщики - такие, как «ЛенСпецСМУ», «Норманн», - сделали 24 аукционных шага. Но победа досталась компании «РосСтройИнвест». Она повысила начальную цену на 240 млн рублей, забрав лот за 802 млн рублей.

По условиям инвестиционного соглашения компания должна через 11 месяцев выйти на стройплощадку, а через 5,5 года закончить возведение комплекса, включающего жилой дом максимальной площадью 66,5 тыс. кв. метров и паркинг на 301 машино-место. Жилое здание высотой в 12–16 этажей появится западнее пересечения проспекта с Лабораторной улицей. Отметим, что «РосСтройИнвест» уже возводит жилье в квартале напротив. В начале 2012 года компания объявила о старте строительства комплекса «Утренняя звезда» на территории, ограниченной проспектом Блюхера, Кушелевской дорогой, Лабораторным и Бестужевским проспектами. Строительство дома комфорт-класса высотой в 19–24 этажа компания планирует в 2014 году.

Эксперты полагают, что новый комплекс в Калининском районе тоже имеет смысл возводить с прицелом на комфорт-класс. Ведь выкупная цена 1 кв. метра (из расчета тех, что в будущем можно возвести и продать) составила 12 тысяч рублей. Впрочем, участники рынка полагают, что это не предельная ставка для этого района. Кроме того, участок на Блюхера стал первым, выставленным на торги городом, почти за год. Инвесторы оценивали такой дефицитный лот в более чем 1 млрд рублей. Однако участники торгов на условиях анонимности сообщили, что не стали торговаться дальше из-за волатильности на рынках. Крупные строительные компании опасаются чрезмерно раздувать свой земельный портфель перед угрозой кризиса.

Напомним, такую ошибку совершал один из крупнейших застройщиков города — компания «ЛенСпецСМУ». Она выиграла право аренды 4 участков на торгах Фонда имущества в сентябре 2008 года. Тогда холдинг заплатил за территории общей площадью 6 га на пересечении улиц Оптиков и Туристской в Приморском районе около 2 миллиардов рублей. "ЛенСпецСМУ" планировало за 4 года построить более 100 тысяч кв. метров жилья среди других новостроек. Начать возведение домов хотели в третьем квартале 2009 года. Но кризис "заморозил" планы инвестора. Компания была вынуждена отказаться от участков.

Руководители «РосСтройИнвеста» говорят, что не опасаются наращивать земельный банк. У них уже есть положительный опыт покупок с торгов Фонда имущества. В прошлом году компания приобрела на аукционе право аренды участка на Оптиков. А также вышла на жилищный рынок Ленобласти с проектами застройки 1,5 га во Всеволожске и 24 га близ поселка Токари. По сведениям компании, в настоящее время она обладает земельным банком, который позволит возвести около 250 тысяч кв. метров.

Широкую известность на строительном рынке Петербурга этот застройщик получил благодаря двум своим проектам: неоднозначной с точки зрения градозащитников реконструкции здания на Добролюбова, 17 (компания превратила его в бизнес-центр, закрыв часть фасада стеклом), и проекту жилого небоскреба «Князь Александр Невский». Здание высотой 100 кв. метров расположено на проспекте Обуховской Обороны, сейчас идет его заселение.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»
 
Источник: "Фонтанка.ру"