Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 сентября 2010 19:02      493

Дольщикам сказали «ждите»

Смольный продлил сроки окончания строительства сразу на шести проблемных объектах. Жилые дома, строительство которых началось еще в 2004 году, будут завершены не раньше ноября-декабря 2011 года. И, следовательно, почти две тысячи дольщиков будут ожидать новое жилье еще на протяжении двух лет.

17 сентября правительство Петербурга приняло постановления о продлении сроков окончания строительства жилья. До декабря 2011 года откладывается завершение жилого комплекса «Карпаты» на Дунайском проспекте (застройщик -  «Инжиниринг.Проектирование.Строительство») и жилого дома в Красном Селе, который возводит «ИСК «Сфера». На ноябрь 2011-го перенесена сдача в эксплуатацию коттеджного поселка в Горской-Александровской (застройщик - ООО «Флагман», инвестор - ООО «Коттеджстрой»), на октябрь того же года — дома на Шпалерной (НИС «Жилищное строительство»), до февраля разрешено вести стройку компании «Евростройпроект» на Гражданском проспекте. Только компания «Аском» обещает завершить реализацию своего инвестпроекта на озере Долгом в этом году.

Все проекты реализуются по схеме долевого строительства, и значительная часть квартир в будущих домах уже раскуплена. Показательно, что уже через неделю после утверждения постановлений Смольного начальник надзора отдела Управления по контролю и надзору в области долевого строительства стройкомитета Светлана Пчелкина сообщила, что в ближайшем будущем количество обманутых дольщиков будет только расти, причем, в первую очередь — из-за бесконечных переносов сдачи объектов.

Бои за «Карпаты»

Часть компаний, получивших «амнистию» Смольного, уже не раз оказывались в центре скандалов с дольщиками. Так, в апреле 2010 года дольщики жилого комплекса «Карпаты» провели акцию протеста — 118 человек, купивших жилье на Дунайском проспекте, одновременно подали жалобы на концерн ИПС и его генерального директора Виктора Локтионова в прокуратуру Фрунзенского района.

Поводом для выражения недовольства стали полученные письма от Виктора Локтионова. «Он  угрожал не отдавать квартиры, если мы не доплатим ему по 20 тысяч рублей за каждый приобретенный квадратный метр и заявлял клиентам, что наше право на квартиры компанией не будет признано, хотя каждый дольщик оплатил полную стоимость своей квартиры, - рассказала корреспонденту «Квадрат.ру» координатор инициативной группы Алена Горбунова. Но пока, по ее словам, суды не принимают иски от дольщиков — дом не завершен, а, следовательно, нет и предмета судебного разбирательства.

Дождутся дольщики «Карпат» окончания строительства — неизвестно. Сроки завершения строительства переносились уже дважды — последний раз дом должны были сдать в июне 2010 года. На тот момент на объекте на 100% был готов каркас, завершены отделочные работы,  готовность инженерных сетей составляла 90%; а благоустройство территории - 65%. Однако из-за сложных взаимоотношений участников строительства процесс завершения постоянно откладывался.

«Представитель ОАО «ИСК «ИПС» разъяснял, что их организацией для реализации   инвестиционного проекта первоначально был заключен договор инвестирования с ЗАО «Строительная фирма «НЕВАмостострой», которая в свою очередь подписала договор инвестирования с ООО «Строймонтаж». При этом ЗАО «Строительная фирма «НЕВАмостострой» выполняла функции генерального подрядчика по строительству данного объекта», - рассказали в пресс-службе комитета по строительству.

В ноябре 2005 года между всеми участниками было достигнуто соглашение о прекращении обязательств, по которому «ИПС» должен был оплатить строительно-монтажные работы  «НЕВАмостострою», предоставив последней квартиры на сумму 65 миллионов рублей. «Строймонтаж» с согласия «ИПС» осуществлял продажу этих квартир, заключая с гражданами договоры долевого участия. Всего таких договоров было заключено 118.

Однако в 2008 году решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области заключенное соглашение было признано недействительным, а «ИПС» предписали выплатить фирме «НЕВАмостострой» 65 миллионов. На заседании рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства стройкомитета, которое состоялось 30 июня 2010 года, Локтионов сообщил, что по 35 квартирам заключены мировые соглашения, а ещё по 17 - ведутся переговоры с дольщиками. Сами же дольщики, по его словам, видя высокую готовность дома, намерены искать с застройщиком компромиссы.

В то же время соинвесторы о компромиссах ничего не знают и намереваются провести 4 ноября очередную акцию протеста. «У нас ничего с тех пор не изменилось, - ответила корреспонденту «Квадрат.ру»» Алена Горбунова. - А теперь опять сроки перенесли! У многих нервы уже не выдерживают, и они начинают продавать свои квартиры, - признается она и добавляет, но мы все-таки попробуем побороться».

В центре скандала

Объект ИСК «Сфера» в Красном Селе пока не вызывал громких протестов. но компания известна скандалом вокруг жилого комплекса «Каскад» на Суздальских озерах. «Прославилась» компания и незаконным захватом земельных участков. Напомним, как уже писала «Фонтанка», «Сфера» выступала инвестором строительства жилого дома «Каравелла» на улице Ленсовета, 32, где незаконно «прирезала» к своему объекту чужую территорию.

У коттеджного поселка в Горской-Александровской проблемы с инженерными сетями. Хотя жилые дома частично построены и сданы в эксплуатацию, а компанией-застройщиком ООО «Флагман» и инвестором ООО «Коттеджстрой» сформирована схема постоянного энергоснабжения, но проекты по газо- и водоснабжению построенных домов «находятся в стадии доработки». Между тем, у подрядчиков серьезные претензии к инвестору — денег за выполненную работу компании, занимающиеся прокладкой сетей, по их словам, не получили. «У нас на руках 3 решения суда в нашу пользу, плюс все 3 отклоненные аппелляции. Все исполнительные листы у судебных приставов, но должник платить не собирается», - заявил «Квадрат.ру» генеральный директор ООО «ДженералЭлектроСтрой» Максим  Залывский.

Дом со встроенно-пристроенными помещениями на Богатырском проспекте строится с января 2003 года. В мае 2005 года выяснилось, что дом не достроен, но вовсе не по вине застройщика. Генеральный директор ЗАО «Аском» Виктор Кобзаренко пять лет назад объяснял, что из-за отсутствия возможности обеспечения объекта электричеством (он ссылался на данные комитета по энергетике и инженерному обеспечению, по которым возможный срок подключения дома к сетям по постоянной схеме может произойти не ранее 2008 года) завершить стройку невозможно. Сроки сдачи объекта были перенесены на 2008 год. Одновременно изменился и проект будущего здания — помещения в нем стали встроенно-пристроенными вместо просто встроенных. У соинвесторов пояивлся шанс въехать в квартиры до нового года.
 
Дом 37 по Шпалерной улице, который строит структура холдинга RBI, должны были завершить в 4 квартале 2008 года. О причинах переноса сроков, инвестор не сообщал, но скандалов, связанных с этим адресом, пока не возникало. Замыкающая список компания «Евростройпроект» тоже до сегодняшнего дня числилась в списках надежных застройщиков. По всей видимости, конфликты по их объектам еще впереди.

Кира Обухова
Источник: "Квадрат.ру"