Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 декабря 2009 15:45      272

Сделки года: кто купил, кого продали

Не секрет, что бизнес, живший в последние годы бурной и пестрой жизнью, в кризис затих, и новости для деловых изданий выдавал крайне дозированно. На первый план вышли сделки по слиянию и поглощению: те, кто оказался на коне, постарались расширить свои владения, скупив оставшиеся на грани  краха предприятия или активы крупных должников.

Безусловным лидером в череде таких сделок можно назвать реструктуризацию ВЕФКа. Банк, напомним, начал испытывать серьезные трудности в начале года. Денег у кредитного учреждения не хватало даже на то, чтобы проводить операционную деятельность. 18 февраля 2009 года Банк России принял решение об уменьшении размера уставного капитала банка до одного рубля и размещении дополнительного выпуска акций банка ВЕФК на сумму 10 млрд рублей. 50% акций было приобретено государством, а оставшиеся 50% в равных долях выкупили - ООО ФК «Открытие» и ОАО «НОМОС-БАНК». Экс-собственники ВЕФКа были не только отстранены от управления своими активами, но и отданы под суд. Бывший владелец финансовой корпорации Александр Гительсон, зампредседателя правления Иван Бибинов и экс-председатель правления Виталий Рябов  арестованы 26 марта 2009 года. Им предъявили обвинение в растрате 890 миллионов рублей.

Менее трагичной для эск-владельцев, но не менее крупной сделкой оказалась оформленная в начале декабря покупка холдингом X5 Retail сети супермаркетов “Патерсон”. Покупку сети, долг перед кредиторами которой оценивался в 85 миллионов долларов, тормозила ФАС. Антимонопольщики считали, что X5, купив еще один существенный актив, займет доминирующую позицию на рынке ритейла. Однако в конце года сделка все же получила одобрение. Судя по заявлениям покупателя, “Патерсон” обошелся ему в 189 миллионов долларов.

Не ради избавления от долгов, а для изыскания средств на новые проекты, была продана доля еще в одной торговой сети. Несколько лет обещавший отказаться от своего пакета акций в “Ленте” Олег Жеребцов, в октябре 2009-го действительно сделал это. И, надо сказать, весьма выгодно. «ВТБ Капитал» и американский фонд TPG Capital  выкупили 35,4% акций группы «Лента» у Жеребцова за 110,6 миллиона долларов. Сам бизнесмен заявил, что использует капитал для вложений в свой новый бизнес – сеть магазинов “Норма”.

Долгосрочными инвестициями в этом году озаботились и представители сырьевого сектора экономики. В сентябре 2009-го на торгах Фонда имущества аффилированная с газовым холдингом “Новатэк” фирма выкупила 144 га в Курортном районе города за символическую сумму – 36 миллионов рублей. Компания собирается возводить в Финском заливе намыв площадью 377 га, но этому проекту будет предшествовать еще одна крупная сделка года. Город, как предполагается, проведет тендер на право намывать территорию в акватории Финского залива между Сестрорецком и Лисьим Носом.

Были в этом году и совсем причудливые формы делового сотрудничества. Например, когда бизнес выплачивал банку кредит своими акциями. Так, в октябре стало известно о том, что пакет акций крупнейшего поставщика фруктов - ЗАО "Группа Джи Эф Си" переходит банку “Санкт-Петербург”. Стороны договорились о следующем: банк открывает поставщику фруктов кредитную линию на сумму до 35 миллионов долларов сроком на 3 года, а тот, в свою очередь, отдает банку 19,9% акций. В кредитном учреждении, менеджеры которого ранее говорили, что непрофильные активы им не нужны, заявили: покупка акций “Джи Эф Си” - один из инструментов по привлечению клиентской базы в сложное кризисное время.

Совсем недавно, в декабре, была заключена сделка, которую специалисты от недвижимости сочли самой крупной в году. Частный владелец – компания ООО “Невское” продала свой актив в центре Петербурга – дворец Кушелева-Безбородко. Здание на набережной Кутузова, 24, за 740 миллионов рублей купил московский инвестор, отказавшийся раскрывать свое имя. Глава Фонда имущества Петербурга Андрей Степаненко по результатам этой продажи сообщил, что сравнимая c этой сделка была заключена в городе на Неве в 2007 году, когда “Строймонтаж” выкупил здание на набережной Робеспьера, 32, за 1,07 миллиарда рублей.
Кстати, возможно и не самая крупная в денежном выражении, зато самая масштабная в социальном плане сделка должна состояться в Петербурге 30 декабря. Фонд имущества готовится продать с торгов право на реконструкцию 22 кварталов хрущевок. Как стало известно прессе, на лоты уже есть два претендента – структуры, близкие к корпорации “Главстрой”, и владелец компании “Евраз Инвест” Александр Абрамов.

Маша Могилевская

Источник: "Фонтанка.ру"