Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 августа 2009 18:48      477

Шестерка застройщиков от Сбербанка

Власти города решили поддержать строительный сектор. Комитет по строительству и Сбербанк подписали соглашение о полном финансировании ряда крупных строительных проектов. По мнению Смольного, эта мера поможет не только отрасли, но и населению — спонсировать будут только тех застройщиков, которые возводят массовое жилье. В строительном секторе очень довольны.

Заявки на кредиты подали, как утверждают в комитете по строительству, «Ойкумена», «Ленстройтрест», «ЛенСпецСМУ», «Пионер», «Стройкорпорация Элис» и ЮИТ. Как стало известно «Фонтанке», субсидии уже предоставлены компании «Ойкумена» для строительства трех жилых домов в Приморском районе (на Туристской улице и на улице Оптиков). Один объект должен быть сдан в сентябре 2009 года, второй — в декабре 2009-го, третий — в ноябре 2010 года. Намеревается получить кредиты по трем объектам - СПЧ-59 (Приморский р-н), Ириновский пр. и ЖК во Всеволожске - и компания «Ленстройтрест» .

Застройщики начинанием властей довольны. «Это очень хорошее решение, которое давно надо было принять! - заявил Лев Гниденко, генеральный директор компании «Ойкумена». - Оно позволит нам и закончить начатые проекты, и начать новые». По мнению Александра Лелина, генерального директора ЗАО «Ленстройтрест», «нельзя не порадоваться действительно конструктивным мерам, принимаемым властью совместно с банковским сообществом в поддержку строительной отрасли». «Предлагаемые Сбербанком условия, а именно – 30% инвестиций застройщика, обязательный переход на 214-ФЗ и наличие разрешения на строительство, нас устраивают», - заявляет он и надеется, что подобное же соглашение Сбербанк подпишет и с властями Ленобласти.

Правда, финансовую помощь получат далеко не все. «Мы будем кредитовать только надежные компании и только строительство массового жилья», - заявил Алексей Логинов, директор Северо-Западного банка Сбербанка России. Критерии надежности перечислил председатель Стройкомитета Вячеслав Семененко. «У компании в прошлом не должно быть никаких задолженностей перед банками, земельный участок приобретен на законной основе — либо в собственность, либо на инвестиционных условиях, застройщик обязан предоставить все согласования и разрешение на строительство, то есть, работать по 214 закону», - объяснил он. Пока в списке тех, кто рассчитывает на финансовую помощь — 6 компаний, реализующих 10 проектов. И репутация большинства из них очень далека от незапятнанной.

К примеру, группа компаний «Пионер» создана в Москве, в Санкт-Петербурге она появилась в 2001 году. Интересно, что во время начала строительства комплекса «Шуваловские высоты», этот застройщик начал продажу квартир раньше, чем получил разрешение на строительство. Сейчас такое нарушение вызывает только улыбку, но в декабре 2004 года комитет по строительству и КУГИ сочли своим долгом «предупредить жителей города о повышенных рисках заключения с ООО «Пионер» договоров долевого участия». Входящие в почетный перечень «благонадежных» «Стройкорпорация Элис» и ЮИТ известны проблемами, возникающими при оформлении прав собственности, «ЛенСпецСМУ» - переносом сроков.

Интересна и ситуация с компанией «НеваСтройИнвест», «дочкой» «Базис-СПб», которая строит элитный жилой комплекс Lumiere на пересечении Корпусной и Большой Зеленина. Заказчиком, генподрядчиком и инвестором выступает компания «Базис-А», основанная в Казахстане в 1991 году. В 2004 году — специально для выхода на петербургский рынок было создано подразделение «Базис-СПб». Интересно, что «Базис» уже получил кредит в размере 1 млрд рублей в марте 2009 года. Заемные средства под 14,75% предоставил все тот же Сбербанк. Ни о каком строительстве жилья эконом-класса «Базис» пока не заявлял.

Надо сказать, что методика определения надежности застройщика по принципу «соблюдает или нет закон «О долевом строительстве» весьма сомнительна. Так, в число тех, кто работает в полном соответствии с требованиями 214-ФЗ и, следовательно, может претендовать на кредиты Сбербанка, входит, к примеру, «Квартира.ру», затормозившая вторую очередь комплекса «Ладожский парк», а первую сдавшая с огромными недоделками — этот вопрос разбирался на уровне московской комиссии партии «Единая Россия». Есть в нем и ООО «Маяк» - скандал вокруг затянувшегося проекта этого застройщика разразился совсем недавно. Входит в список «надежных» строителей и ОАО «Энергомашстрой» - «прославившееся» краном, упавшим на Камышовой улице. В активе у этого застройщика имеется еще и дом на Тихорецком, 26, который пошел трещинами из-за неравномерной осадки фундамента.

Намерения комитета по строительству понятны — поддерживать надежные и хорошо зарекомендовавшие себя компании. При этом администрация города ставит перед собой задачу не столько вытянуть отрасль, сколько привести рынок недвижимости в работающее состояние. «Нельзя допустить дефицита жилья и, как следствие, очередного скачка цен на недвижимость», - заявил председатель Стройкомитета Вячеслав Семененко. По его словам, избежать катастрофического сужения можно только вводя в эксплуатацию 2-2,5 миллиона квадратных метров жилой недвижимости в год.

Правда, для нормального рынка необходимо не только предложение, но и спрос, причем — платежеспособный. А вот с ним и возникают проблемы. Комитет по строительству намерен выкупать часть квартир в будущих домах — на конкурсной основе. «Но мы будем приобретать их по цене, рекомендованной Минрегионразвития, а она, конечно, очень низка. Я не думаю, что строителям будет интересно продавать за эти деньги большие объемы», - сокрушено развел руками Семененко. Правда, председатель комитета по строительству уверяет, что сейчас квартиры «очень легко продаются по цене 60-70 тысяч рублей за квадратный метр», поэтому особых проблем с реализацией жилой недвижимости не ожидает.

Однако, если судить по данным исследования (Russian Target Groupp Index), которое регулярно проводит исследовательская компания «КомКон», то материальных проблем в Петербурге не испытывает только 0,7% от числа всех петербургских семей. Еще 9,7% семей могут позволить купить себе крупную бытовую технику, но на приобретение квартиры денег у них уже не хватает. Даже если предположить, что представители этой категории смогут купить себе жилье по ипотеке, все равно итоговое количество потенциальных покупателей недвижимости ничтожно мало. Допустить мысль, что квартиру будут покупать те, кому хватает денег только на еду и одежду (40,6% семей) или «с трудом хватает на еду» (16,6% семей), довольно затруднительно.

Кира Обухова
Источник: "Фонтанка.ру"