Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 июня 2007 14:06      454

Цена квадратного метра на Юго-Западе СПб

По мнению специалистов Центрального агентства недвижимости, самый главный "минус" Красносельского района - плохое транспортное сообщение с центральными районами СПб, отсутствие станций метро, за исключением ст.пр.Ветеранов, которая находится практически на границе с Кировским районом. "Плюсы" - развитая инфраструктура, благополучная экологическая обстановка, отсутствие промышленных предприятий и большое количество зеленых зон, близость с местами массового отдыха в южном и юго-западном направлениях от Петербурга.
В отличие от Красносельского, в Кировском районе несколько станций метро, хорошее транспортное сообщение, но достаточно большое количество промышленных предприятий, автопредприятий, различных складов и т.д.
Жилой фонд также имеет существенные различия. В Красносельском районе это в основном "хрущевки", блочные, панельные и кирпичные многоэтажки, "корабли" (лидеры среди всех категорий домов в районе). В Кировском р-не жилой фонд представлен "сталинскими" домами и "хрущевками", домами старого фонда, блочными и кирпичными многоэтажными домами. В Красносельском районе интенсивно ведется новое строительство (в основном жилья эконом-класса), чего не скажешь о Кировском р-не.
После активного роста цен, средняя стоимость квадратного метра жилья в этих районах почти сравнялась, но постепенно разница в ценах между районами становится вновь ощутимой. По последним данным, средняя цена кв. метра составляет в Кировском р-не - 2 514 $, в Красносельском - 2 304 $. Однако, в разных микрорайонах цены существенно меняются в зависимости и от качества жилых построек, и от транспортной доступности, и от наличия инфраструктуры.

- Самое дорогое жилье в Кировском районе расположено в районе станции метро "Автово" (в сторону ул. Жукова, Захарова, Комсомольской площади, ул.Говорова и Стачек), - считает заместитель руководителя отдела жилой недвижимости ЦАН Инна Колотушкина. - Самые востребованные квартиры в добротных "сталинских" домах постройки конца 60-х годов (цена за кв.м. 3 000$) и в 9-этажных кирпичных домах.
- "Сталинки" Кировского р-на - одни из лучших в городе, с просторными комфортными квартирами и оригинальными фасадами, - добавляет Константин Вальчук. - В то же время, здесь они стоят на четверть дешевле, чем аналогичные в Московском районе. Тем не менее, элитными их назвать трудно, поскольку "элита" предполагает соответствующее местоположение дома и социальную однородность, чего не наблюдается в данном случае.

Самое непопулярное жилье - в районах метро Нарвская и Балтийская (ул. Рабочая, Баррикадная, Тракторная, Бумажная, пр. Стачек). Здесь очень много старых построек с деревянными полами и лестницами, т.н. "немецких" коттеджей, "кировских" домов постройки 30-х годов. Не смотря на большие квартиры, у покупателей эти дома спросом не пользуются, тем не менее, стоимость кв.м. здесь редко опускается ниже 2 000$. Довольно дешевое жилье в панельных и кирпичных (60-х годов постройки) домах на ул. Двинской по причине удаленности от метро и наличия большого количества промышленных и автопредприятий, складов, порта. По той же причине здесь не "в чести" даже вполне приличные "сталинки".

В Красносельском р-не наиболее популярны микрорайоны недалеко от ст. метро пр. Ветеранов. Здесь много новостроек, кирпичных домов хорошего качества. Чуть меньше - квартиры в панельных и кирпичных домах по ул. Захарова, Кузнецова, Жукова, по Ленинскому проспекту. Эти микрорайоны характеризуются развитой инфраструктурой, но плохим транспортным сообщением.
Здесь также активно ведется новое строительство (в основном, панельные дома эконом-класса, есть кирпичные и кирпично-монолитные дома комфорт-класса). Среди новостроек встречаются даже элитные проекты - "Бельведер" и "Дом с каминами" в парковой зоне на берегу реки.
Самое дешевое жилье - в "кораблях", "хрущевках" и "брежневках" в микрорайонах, удаленных от метро (последние номера домов по пр.Ветеранов). Не привлекателен для покупателей и проспект Народного Ополчения (по причине близости к железной дороге).

В течение 2006 года цена на жилье в этих районах выросла практически в полтора раза (в Кировском - на 130%, в Красносельском - на 135%). Рост цен начался несколько позже, чем в популярных районах города, позже и остановился. Больше всего подорожало самое некомфортабельное жилье. По мнению специалистов Центрального агентства недвижимости цены до сих пор неадекватны. В настоящее время стоимость квартир в менее ликвидных домах имеют тенденции к снижению. Не исключено, что в связи со строительством транспортной развязки КАД и дороги в порт, снизится цена на квартиры в районе ст. метро пр.Ветеранов и Дачного пр-та. Особенно заметно снижение цен в новостройках: сегодня в Кировском р-не стоимость квадратного метра в новострое составляет 2 168$, в Красносельском - 1860$ (ниже только во Фрунзенском р-не).
Сегодня же 1-комнатную квартиру на вторичном рынке в Красносельском районе можно купить за 76 тыс.$, в Кировском - за 77 тыс.$. Но даже в "дешевом" Красносельском р-не есть предложения однокомнатных квартир за 190 тыс. $.

Источник: www.allestate.ru