Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 ноября 2007 13:26      360

Дивный дар природы

В предыдущем номере «ЗО» мы говорили об использовании природного камня во внешней отделке загородного дома. Секрет этого удивительного материала в том, что и внутри помещений он смотрится так же дорого, свежо и органично, как и снаружи. Чтобы в этом убедиться, стоит обратить внимание на отделку старинных особняков, которыми изобилует Петербург.

Камень – это символ надежности, подчеркивающий изысканный вкус и достаток владельца дома. Стало быть, не ограничивая свою фантазию использованием камня при фасадных работах, приступим к внутренней отделке помещений загородного дома тем же самым благородным даром природы…

 

 

От камина до ванночки для ног

 

Но прежде чем перейти к интерьерам каждого конкретного помещения – от санузла и ванной комнаты до каминного зала и гостиной, – обратим ваше внимание на то, что использовать природный камень можно практически без всяких ограничений. Из него делают напольные покрытия по всему дому или в определенных зонах. Лестницы, перила, пороги, подоконники из камня также придадут дому ни с чем не сравнимый шарм. Камнем отделывают стены, из него кладут колонны, портики, арки. А столешницы на кухне и в рабочем кабинете, вазы, бра и светильники? В специализированных салонах можно отыскать прекрасные образцы этих элементов интерьера из камня или заказать у мастеров (в Петербурге, кстати, они объединились в гильдию) эксклюзивный вариант по авторскому эскизу дизайнера или художника. И в умелых руках местного Данилы¬мастера кусок мрамора или гранита превратится в изящную, оригинальную вещицу, которая украсит спальню или гостиную. Стоит ли упоминать о камине, который без каменной отделки превратится в просто очаг…

Перечень можно продолжать еще долго, ибо в практике загородного домостроения встречаются самые неожиданные варианты использования природного камня: из него изготавливают и плинтусы, и резные рамы зеркал и картин, и даже… специальные ванночки для ног!

 

Природный камень отличается богатством цвета и текстуры, необычайной прочностью и долговечностью. Единственный недостаток – немалый вес, увеличивающий нагрузку на фундамент. Поэтому варианты отделки камнем как снаружи, так и внутри дома должны быть просчитаны заранее, а фундамент и несущие стены – спроектированы с учетом дополнительной нагрузки.

 

Камень вписывается практически в любой интерьер, но при этом необходимо учитывать определенные стилистические особенности каждого помещения. Лучше всего природный камень подчеркивает строгость классических интерьеров – здесь уместны сравнения с загородными виллами петербургской знати времен династии Романовых, ценившей консерватизм, большие пространства, строгость линий, пафос и торжественность. Полированный мрамор, гранит или оникс подойдут здесь как нельзя кстати. В стиле кантри камень также уместен – он будет еще больше приближать обстановку к первозданной, дикой природе. Но в данном случае лучше всего избегать полированных поверхностей, более выигрышным будет камень с грубоватым, шероховатым рельефом. В сочетании с деревом и натуральными тканями, обычно применяемыми для драпировки помещений стиля кантри, он наиболее выразительно акцентирует пространство.

Даже такие сдержанные стили, как хай¬тек и минимализм, вполне спокойно принимают камень светлых пород, ибо стекло и металл сочетаются с природным камнем не хуже, чем дерево или кожа.

В модном в последнее время античном стиле без камня вообще не обойтись! Особенность этого стиля в том, что дерево и металл, используемые в интерьерах, искусственно старят, и это придает помещениям совершенно неповторимый уют, наполняет их спокойствием и тишиной. И камню можно придать отпечаток времени: создастся впечатление, что по полу совсем недавно ступали отделанные мехом горностая домашние туфли великих князей, а возле камина грелись императорские фрейлины…

Но, как и во всем ином, необходимо знать меру. Породы камня для отделки интерьеров должны быть подобраны со вкусом, рисунок и оттенки, а также форма поверхности камня – соответствовать дизайнерской задумке и общей стилистике помещений. Дом не должен превратиться в «каменные джунгли» или казематы Петропавловки – перегруженность камня в интерьере будет давить на психику, создавать дискомфорт. Но если за дело берется настоящий мастер, обладающий талантом и тонким вкусом, ничего подобного не случится.

 

 

Что для гостиной хорошо, то в ванной не подойдет

 

Разобравшись в общем, перейдем к частностям, то есть к отделке камнем разных по функциям помещений.

Прихожая и входная зона. Обычно здесь кладут каменный пол, а на стенах размещают каменные или бронзовые бра, а также зеркало в полный рост, которому будет по рангу бронзовое или каменное обрамление. По поводу бра, светильников и зеркал особенно распространяться смысла нет: их эстетическая привлекательность зависит от умения того, кто будет делать эскиз, и мастера, воплощающего этот эскиз в жизнь. Другое дело – пол. Современные технологии предполагают применение тонких каменных плит: 10 мм для мрамора и 15 мм для гранита. При использовании безводных клеящих составов такая толщина подходит для помещений. Плиты из природного камня укладываются на бетонное, железобетонное или цементно¬песчаное основание при температуре не ниже плюс десяти градусов и любой влажности. Если хватает выделенных электрических мощностей, монтируют систему «теплый пол». Но вот какой камень выбрать для кладки пола в прихожей? Мрамор – красив, слов нет, однако он относится к категории легкоистираемых, к тому же вступает в реакцию с кислотами и щелочными растворами – через какое¬то время придется опять шлифовать. А вот полированный гранит или сланец с натуральным сколом поверхности подобных недостатков лишены, они спокойно выдержат любые механические воздействия, к тому же пестрота и зернистость гранита скроет частички грязи и пыли, которые, как бы вы ни старались, все равно будут попадать в прихожую с улицы. Впрочем, если уж очень хочется положить мрамор в прихожей – кладите! Ведь ваш загородный дом – не присутственное место, куда ежедневно приходят тысячи посетителей. Достаточно при кладке сделать грязезащитное покрытие перед порогом, а возле двери, уже в помещении, положить небольшой ворсовый коврик – и нежный мрамор перенесет все тяготы петербургского климата.

 

Наиболее прочный мрамор – доломитовый, он может применяться для отделки стен, подоконников и покрытия полов. Из менее твердого кальцитового мрамора обычно изготавливают декоративно¬художественные изделия: скульптуры из этого камня эффектно смотрятся в строгом интерьере в сочетании с камином и массивной мебелью. Поскольку мрамор – «холодный» камень, он уместен в отделке больших помещений или ванных комнат.

 

Лестницы. Если наружная лестница изготовлена с использованием природного камня, внутри дома, как говорится, сам бог велел использовать тот же материал. Тем более что лестница играет роль доминанты: к ней – основное внимание!

Как и сотни лет назад, парадные лестницы в загородных особняках отделываются гранитом, мрамором, ониксом, обсидианом или змеевиком. Несущие конструкции таких лестниц могут быть выполнены из стали или железобетона. Чаще всего каменные лестницы делают в стиле классика, ампир, барокко или модерн. Как правило, это маршевые лестницы. Однако четких установок и ограничений нет – дизайнер может придумать самые причудливые формы, воплотить их труда не составит. И винтовую лестницу можно сделать с каменными ступенями!

Ограждение лестницы также делают из камня или кованого металла (другие варианты – нержавеющая сталь, бронза, латунь), начало лестницы украшают скульптурами и светильниками, на лестничной площадке (если размеры позволяют) размещают цветы, картины. Но при всем при том нельзя забывать о безопасности. Если используется шлифованный камень, который скользит, необходимо на каждую ступень нанести специальную антискользящую полосу.

Кухня. Здесь также делают каменный пол (ограничений по материалам – никаких), но изюминкой станут столешница и подоконник, изготовленные из камня. Столешница может быть любой, самой сложной конфигурации. А если кухня совмещена с гостиной (такие проекты все чаще встречаются в практике загородного домостроения), каменная столешница будет играть роль и барной стойки, и подставки под цветы, то есть получится многофункциональный элемент, опять¬таки радующий глаз владельцев дома. Каменный подоконник иногда специально изготавливают немного больше, чем это принято, и получается еще один стол, возле которого так приятно сидеть летом, наслаждаясь видом из открытого окна.

Чаще всего для столешниц используют полированный гранит, обработанный специальным защитным составом. С мрамором будет слишком много хлопот, ибо насколько красив этот материал, настолько он и капризен. На кухне придется вести себя максимально осторожно и аккуратно, так как случайно пролитый кофе, вино, чай или сок запросто испортят безупречное благородство мрамора. Любую жидкость с мраморной поверхности следует сразу же удалить, а «пострадавшее» место промыть чистой водой. Но зачастую вывести пятно на мраморе можно лишь специальными очистителями.

Ванная комната. Это особая зона, и при выборе камня для отделки пола (чаще всего этим использование камня здесь и ограничивается) надо предусмотреть, чтобы он ни в коем случае не скользил. Полированный гранит – очень скользкое покрытие, на полу в ванной более уместен пористый и водопроницаемый неполированный мрамор. Вода, конечно, будет легко в него впитываться, но так же легко и испарится (тем более при системе «теплый пол»). Подойдет и сланец, шероховатая поверхность которого также не скользит. Что касается известняка и песчаника, их задействовать в ванной комнате не стоит – сырости эти камни не любят, а высокую влажность переносят плохо. Еще один важный нюанс: при кладке камня в ванной надо использовать исключительно полимерный влагостойкий (безводный) клей, иначе вода, проникнув сквозь поры и швы, просто¬напросто растворит клеевую основу, и придется перекладывать заново.

При выборе природного камня для облицовки поверхностей во влажных помещениях (ванных комнатах, санузлах, бассейнах) следует учитывать, что большинство видов камня при длительном взаимодействии с водой могут изменить цвет. Прежде всего это относится к пористым и неоднородным по структуре разновидностям мрамора. Некоторые виды гранита и мрамора содержат включения железистых минералов, которые, реагируя с водой, также могут вызывать изменение цвета.

Гостиная. Пожалуй, самое важное помещение в доме. И хорошо, что практически никаких ограничений в использовании камня здесь нет: для облицовки пола, стен, предметов мебели и элементов декора подойдут и мрамор, и гранит, и сланец, и песчаник, и оникс… В отличие от прихожей, в гостиной пол можно смело класть из мрамора, не задумываясь о перспективах перешлифовки. Если пол с подогревом, мрамор подойдет даже больше: этот материал быстро прогревается и лучше отдает тепло.

Эффектно будут смотреться каменная столешница карточного стола, каменные подоконники, а если и плинтусы изготовить из того же благородного материала, получится цельная, законченная композиция.

 

Доминанта гостиной – камин. И экономить на его отделке – грех. Еще со Средних веков камины отделывают мрамором, создавая по рисункам известных художников и архитекторов целые скульптурные композиции со сложным орнаментом. Сегодня можно встретить модели роскошных порталов с великолепной резьбой, колоннами в виде львиных лап и центральной композицией – раковиной, цветком или короной…

 

Обычно для отделки каминов используют шлифованный или полированный мрамор разных оттенков, зачастую в комбинации. Например, если внешняя часть портала сделана из шлифованного или состаренного камня, то рамку возле топки выкладывают из блестящего полированного камня того же цвета. Тогда камин смотрится единым целым, но когда в топке разгораются дрова, отблески пламени, отражаясь в полированных поверхностях рамки, зрительно увеличивают топку. Иногда мрамор сочетают с кирпичом или камнем, напиленным по форме кирпича. В любом случае облицованный камнем камин украшает интерьер не только гостиной, но и всего загородного дома.

Как видите, природный камень уместен в любом уголке загородных владений. Важно только знать меру и не изменять вкусу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Николай ОВЧИННИКОВ 

Источник: www.zagorod.spb.ru