Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 августа 2008 18:19      395

Отсутствие страховки повысит проценты по ипотеке

Отмена пункта договора ипотеки о страховании жизни и здоровья заемщика может привести к повышению ставки по кредиту на 6-12 процентов годовых, отмечают специалисты.

Напомним, что недавно исполняющий обязанности начальника юридического отдела Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти Геннадий Егоров заявил, что пункт в ипотечных договорах между банками и кредитополучателями, обязующий последних страховать жизнь и здоровье, нарушает положение о равенстве сторон. Получается, что, по закону, у банков нет оснований требовать выполнения этого условия.

По мнению банкиров, в случае запрета на обязательное страхование жизни, банки могут приравнять такие кредиты к необеспеченным. Любой банк — коммерческая организация, целью которой является привлечение прибыли. Таким образом, если банк теряет какую-то сумму или возрастают его риски, то эту сумму кредитор заложит в стоимость своих услуг. Если будет отменено требование по страхованию, то это увеличит риски кредиторов по невозврату. Соответственно, плата за риск будет включена в стоимость кредита. Следовательно, повысятся ставки. Таким образом нагрузка на бюджет заемщика все равно не уменьшится, а при наступлении страхового случая, клиент не получит никакого возмещения.
Источник: Квадрат.ру