Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 декабря 2007 12:38      620

"Конунг"

Архитектурная идея

Северный вал по праву считается красивейшей улицей Выборга. Близость основной историко-архитектурной доминанты города – Выборгского замка – превращает ее из просто красивого в такое же «знаковое» место, каким, к примеру, для Санкт-Петербурга является Дворцовая площадь и ее ансамбль.

Часть Старого города, где располагается жилой комплекс, глубоко врезается в залив в виде мыса. Помимо прекрасных видовых характеристик, подобное «полуостровное» положение придает всему окружению Северного вала необходимый оттенок «камерности», отъединенности от всего остального городского массива.

Исключительное местоположение позволяет рассматривать жилой комплекс как уникальный, «пилотный» для всего Выборга. По сути, здесь это первый объект, который можно назвать в полном смысле «эксклюзивом». Таким образом, проект «Северный вал» будет законодательствовать всему выборгскому рынку строящегося элитного жилья, устанавливая новую «планку», отделяющую хорошее, очень хорошее и отличное жилье от жилья эксклюзивного.

Иными словами, не Северный вал «равняется» на Выборг, а наоборот, Выборг, точнее, последующие проекты элитного строительства будут соотноситься, сравниваться с новым домом «Строительной корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга».

 

Окружение

Дом является памятником истории, архитектуры и культуры.

Первые упоминания о этом доме датированы XVII веком. Одно из уникальных преимуществ здания  - неповторимые виды из окон на три стороны света. Это настоящие виды на историю…

Фасад, выходящий на Северный Вал позволяет любоваться Выборгским замком, который расположен на Замковом острове набережной. Сторона с Ратушной площади открывает виды на саму Ратушу – один из главных красивейших символов города, а также на Яхтенную пристань и центральный памятник рыцарю Торгильсу Кнутссону (основателю Выборга). С фасада по улице Подгорной  видны старинная Часовая башня и жилые здания XVIII-XIX вв.

 

Материалы и технологии

Жилой дом «Конунг» в Выборге сочетает в себе исторический облик дома-памятника и самые современные технические решения.

В здании находится встроенный паркинг на 21 место. Каждый подъезд дома оснащен лифтами, что отличает здание от  большинства домов в Выборге.

В новом комплексе применяются высокотехнологичные, экологически чистые строительные материалы. Все инженерные коммуникации проложены так, чтобы обеспечить удобный доступ для их профилактики, ремонта или замены.

Стены
Кирпичные, оштукатуренные. Межквартирные перегородки из кирпича, внутриквартирные - из газобетонных блоков.

Фасады
Лицевые фасады отреставрированы по авторским чертежам, цоколь облицован  натуральным гранитом. Прозрачное остекление балконов и зимних садов  добавляет дому дополнительную привлекательность.

Окна
Деревянные оконные и балконные блоки с двухкамерными стеклопакетами. Система уплотнителей полностью исключает возможность появления сквозняков, улучшает звукоизолирующие и теплосберегающие свойства оконных блоков.

Террасы
В дворовом корпусе на мансардном этаже  выполнены прогулочные террасы с видом на Выборгский замок и залив.

Вентиляция
Система вентиляции здания отвечает самым современным техническим требованиям. Вентиляция помещения – приточно-вытяжная. Приток воздуха осуществляется через клапана инфильтрации воздуха. Вытяжка воздуха – через каналы естественной вентиляции. Предусмотрено централизованное теплоснабжение, в том числе схема разводки горизонтальная двухтрубная с поквартирной разводкой в полах и нагревательные приборы – радиаторы типа Kermi в нижним подключением.

Водоснабжение
Многоступенчатая система очистки водопроводной воды, устойчивые к коррозии металлопластиковые трубы. Дополнительная, многоступенчатая система очистки воды и использование устойчивых к коррозии металлопластиковых труб позволило создать систему водоснабжения, которая будет безотказно служить долгие годы.

Отопление
Качественные  радиаторы, позволяющие регулировать рабочую температуру, стальные и металлопластиковые трубы. Использование в системе отопления очищенной воды обеспечивает долгую и бесперебойную работу оборудования.

Электропитание и освещение
Увеличенная мощность на каждую квартиру, освещение внутреннего двора, обогрев кровли и  водостоков.

Противопожарные системы
В доме установлены современные  системы пожарной безопасности и автоматического пожаротушения.

Система безопасности и телекоммуникации

Мировые стандарты:

- Система видеонаблюдения по периметру;
- Система видеодомофонной связи и контроля доступа;
- Система охранной сигнализации;
- Система эфирного телевидения;
- Система спутникового телевидения;
- Система технологического (информационного) телевидения;;
- Внутридомовая телефонная сеть;
- Выделенный канал Интернета;
- Радиофикация;
- Диспетчеризация инженерного оборудования

 

Срок сдачи

I очередь  сдана  в конце ноября 2006 года.

II очередь сдана в марте 2007 года.

Историческая справка «Конунг»

1640-1642 гг. Составление генерального проекта регулирования планировки города инженером А.Торстенсоном и землемером А.Стренгом. Изменение стихийно формировавшейся средневековой застройки после городских пожаров 1620-х годов.

1650-е. Время основного строительства  по плану регулирования города. Владельческий участок 2, располагающийся на площади около здания Ратуши, куплен купцом А.Борхардом. Участок связан с легендой об имевшемся на выходе из подземного хода, соединявшего Замок и город.  Строительство здания на участке  у площади Ратуши было завершено к концу 1650-х годов. Отсутствие графических  изображение первоначального дома А.Борхарда  в некоторой степени  может быть восполнено описаниями современников, считавших его самым лучшим и нарядным в городе.

Выстроенный в архитектурном стиле XVII века, он соответствовал  художественным требованиям и вкусам своего времени и своего владельца. Также как и многие постройки этого периода, дом «на  ганзейский манер»  был снабжен высоким чердаком. Крыша его была покрыта медными листами, а мелкие переплеты окон из свинца декорированы гербами, полы выложены камнем, привезенным из Стокгольма (И.Руут 1906 С.61/274). Однообразие высоких фасадов перебивали нарядные железные анкеры.

После смерти А.Борхарда владельцем  дома стал купец из Любека Ханг Хавеман, который передал его своему брату Хенрику Хавеману, проживавшему в Выборге.

В начале XVIII века в доме размещался казенный склад. Использование здания в этом назначении продолжалось, очевидно, недолго (И.Руут, 1906. С.61/274; С.76/505). По некоторым литературным  источникам, в начале XVIII века дом принадлежал М.Пюльсе и находился в хорошем состоянии, отвечая сравнительно высоким требованиям.

После М.Пюльсе владельцем дома, построенного А.Борхардом, становится Йохан Веркруут – один из самых значительных представителей купеческого сословия Выборга XVIII века.

По некоторым косвенным данным, здесь в 1772 году Екатерина Вторая принимала  аристократических представителей города.

В конце  XVIII  века дом отходит к казне и в нем размещается таможня, далее дом был продан частным лицам.

В 1844 году владельцем становится генерал фон Эттер.

В середине XIX века проданное в частное владение здание перестраивается по проекту К.Лесцига и обретает облик классицистического стиля. Во второй половине XIX века дом принадлежал консулу И.Спаррову.

Следующим владельцем дома стал советник  регионального суда Н.Перандер.

В 1897 году дом реконструирован по проекту архитектора К.Диппеля, при этом отдельные объемы объединяются, площадь застройки увеличивается. Изменяется стилевая характеристика фасадов.

В начале  XX века в здании размещается отель «Меллблом».

В 20-30-е годы – окружной штаб.

В годы Великой Отечественной войны  повреждения незначительны.

После 1945 года здание занимают военные медицинские учреждения.


Краткая характеристика объекта. В основе здания сложной конфигурации лежит комплекс  каменных построек XVII-XIX веков, объединенных позднейшей реконструкцией. Подвальная часть включает более древние фрагменты застройки со сводчатыми перекрытиями. Перепад рельефа на участке до 7 м. 2-3-х этажный дом купца Борхарда на угловом участке, положивший начало формированию застройки Ратушной площади.

Источник: www.kvartira-lux.ru