Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 ноября 2007 13:25      348

«Невский сити» появится в Буграх

Идея строительства ТРК «Невский Колизей» итальянской группой компаний «Маргери» в Ленобласти была представлена около полутора лет назад на заседании областного правительства.

Сейчас она получила дальнейшее развитие, несколько видоизменившись. По замыслу авторов, проект, который должен быть реализован в поселке Бугры, станет своеобразным центром развития Ленинградской области. «Проект «Невского Колизея», стартовавший всего два года назад, получил большой резонанс, – отмечает президент компании Construzioni Margheri S.p.A. Марио Маргери. – Поэтому решили расширить наши горизонты, создав «Невский сити» – город шопинга, свободного времени, развлечений и бизнеса».
«Невский сити» включит в себя, кроме первого в России развлекательно-торгового комплекса формата Outlet «Невский Колизей», административный «Невский центр» и торговый комплекс средних и крупных специализированных магазинов «Невский ритейл», полезной площадью по 100 кв. метров каждый.

«Колизей» первой очереди
Здание «Невского Колизея» по замыслу разработчиков будет представлять собой римский Колизей в натуральную величину. На его «арене» создадут «Ривьеру-Южное море» – искусственный водоем, имитирующий тропическое морское побережье площадью 20 тыс. кв. метров. В состав центра войдет также торговый комплекс общей площадью 65 тыс. кв. метров на 220 монобрендовых магазинов. Авторы проекта планируют создать в торговой зоне уголки, имитирующие исторические места Милана, Рима, Флоренции и Венеции. Также в «Колизее» запланированы: 10-зальный кинотеатр, отель на 120 номеров и бизнес-центр. Уже сегодня более 60 процентов коммерческих площадей закреплено за различными мировыми брендами: заключены контракты на аренду торговых площадей с такими известными фирмами как ABC Pharmasy, Carlo Pazolini, Diesel, Omega, Puma и многими другими. Готовятся к заключению контракты с фирмами Adidas, Benetton, Calvin Klein, Nike и другими. Спрос на торговые площади столь велик, что им уже приходится резервировать места для потенциальных продавцов. Предполагаемый срок окупаемости объекта – 8-9 лет.
«Маргери» инвестирует в строительство «Колизея» в Буграх около 150 млн EURO собственных и привлеченных средств. «Колизей» должен быть введен в эксплуатацию в конце 2008 года, завершение «Невского сити» намечено на 2011 год, а общий объем инвестиций составит около 350 млн EURO.
По проекту площадь комплекса «Невский сити» составляет 400 тыс. кв. метров. Наличие большого количества коммерческих объектов создаст новые возможности для общего экономического развития всей прилегающей территории. Ежегодный ожидаемый финансовый оборот прогнозируется на уровне 600 млн EURO. «При этом мы рассчитываем, что цены в арендованных у нас магазинах будут примерно на 30 процентов ниже мировых», – отмечает генеральный директор проекта Ренцо Бартолони. Торговый комплекс «Невский ритейл» будет предназначен для магазинов, требующих больших площадей. «Невский центр» будет представлять собой комплекс из пяти 20-этажных зданий, где расположатся офисы класса А, В+ и В, а также конгресс-центр. Рядом с комплексом будет располагаться парковка на 10 тыс. автомобилей.
Воплощение идеи, тем не менее, может при реализации столкнуться с рядом трудностей. Многие эксперты высказывают опасения, что компания столкнется с вопросами энергетического обеспечения возводимых объектов.
По словам Марио Маргери, вначале проектировщики планировали обеспечить объекты «Невского сити» энергией за счет газа, но от этой идеи пришлось отказаться из-за сложности подведения коммуникаций. Остановились на комбинированном варианте: газ-электричество.

Область опояшут ТРК
Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре правительства Ленинградской области Валерий Ким сообщил, что областное руководство планирует создание целого пояса торгово-развлекательных комплексов за городской чертой, и «Невский сити» положит начало этой работе в районе Бугров и Новодевяткино. Возведение многофункциональных комплексов планируется в районе Кудрово и Уткиной Заводи.
Отвечая на вопрос, как относятся власти области к выводу значительных площадей земель из категории сельскохозяйственных, Валерий Ким заметил, что Ленобласть обладает значительным резервом сельскохозяйственных угодий.
Кроме того, строительство КАД объективно предполагает как можно более плотную застройку прилегающей к ней территории. «Презентация проекта «Невский сити» – это не формальный акт, а весомое свидетельство того, что Северо-Западный регион и Ленинградская область, в частности, активно развиваются, – считает вице-губернатор области Николай Пасяда. – Отрадно, что компания «Маргери» не стала с помпой закладывать первый камень, а сразу приступила к строительству комплекса. Для Ленобласти строительство самого крупного в Европе ТРК открывает новые перспективы».
После завершения реализации проекта «Невский сити» в 2011 году предполагаемая посещаемость его объектов: «Ривьера» – 1млн человек в год, «Торговый центр» и «Невский ритейл» – по 4 млн человек каждый. Число новых рабочих мест для квалифицированных специалистов составит более 2,5 тыс. человек только в «Невском Колизее».

Александр Беликов

Источник: www.stroypress.spb.ru