Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 февраля 2008 14:31      461

Перспективный район для комфортной жизни

Приметой последних лет стала стабильно развивающаяся экономика города, рост доходов как городской казны, так и петербуржцев. Тем не менее, в разных городских районах условия жизни различны. О том, как развивается Калининский район, рассказывает его глава Михаил Сафонов.

– Михаил Михайлович, как вы оцениваете экономическую ситуацию в районе? Насколько в нем комфортно жить?
– Наша главная цель – улучшение качества жизни в районе, а также создание благоприятных условий для бизнеса. В прошлом году, к примеру, индекс промышленного производства в районе вырос на 120 процентов (при среднем по городу – 110 процентов). Это радует. Одним из существенных источников увеличения доходной части бюджета района в минувшем году стала предпринимательская деятельность. Прирост доходов от предпринимательской деятельности составил 118 процентов.
Расходная часть бюджета в 2007 году выросла до 143,2 процента к 2006 году. На место бюджета «выживания» пришел бюджет развития. Значительно, в 2,3 раза по сравнению с 2006 годом, увеличились расходы на содержание жилищного фонда и благоустройство. В 2007 году Калининскому району из городского бюджета на капитальный ремонт жилых домов, благоустройство и озеленение внутридворовых территорий выделена рекордная сумма – более миллиарда рублей. За прошедший год выполнены работы по капитальному ремонту жилищного фонда, учреждений образования, зданий и помещений учреждений здравоохранения, социально-реабилитационных центров, комплексному благоустройству внутриквартальных территорий, ремонту фасадов домов, ремонту лифтов и многое другое.
Естественно, что рост бюджета играет существенную роль в улучшении качества жизни жителей района. К примеру, мы почти на две трети за последние два года отремонтировали парадные жилых домов. В этом году эта программа будет завершена, все парадные будут приведены в порядок. Снята проблема аварийности технического состояния асфальтовых покрытий, в 2007 году появилась возможность комплексного подхода к благоустройству дворовых территорий.
– Вы можете с уверенностью сказать, что реформа ЖКХ в районе развивается нормально? Каково настроение людей?
– Реформа жилищно-коммунального хозяйства в районе действительно идет достаточно успешно. Жители большинства домов (87 процентов) определились с формой управления и выбрали в качестве управляющих компаний жилкомсервисы. Всего в районе работает пять крупных обслуживающих и управляющих организаций, а также товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы.
В 2007 году начался переход от аварийно-восстановительных работ на инженерных сетях и строительных конструкциях жилых домов к системе планово-предупредительных ремонтов жилищного фонда. В первую очередь это относится к ремонту кровель и фасадов. Капитальный ремонт инженерных сетей проведен в 102 жилых домах. Продолжилась работа по ресурсосбережению. За счет средств бюджета установлено 83 узла учета тепловой энергии, за счет инвестиций – 180 узлов. Всего за последние три года установлено 486 узлов учета, что обеспечило почти 50 процентов от общей потребности района.
В минувшем году в соответствии с адресными программами проводились работы по благоустройству дворовых территорий в 12 кварталах. В итоге благоустроены территории, прилегающие к 337 домам, 22 школам, 14 детским садам. А для сохранности газонов установлено 19,6 км газонных ограждений. Особое внимание уделялось содержанию лифтов. Выполнены работы по реконструкции 23 лифтов и модернизации 138 лифтов с продлением срока эксплуатации. Капитально отремонтировано 220 лифтов. 162 лифта оборудовано двусторонней диспетчерской связью.
Повышение надежности инженерных сетей района позволило обеспечить устойчивое функционирование инженерно-энергетического и жилищно-коммунального комплекса. В соответствии с адресной инвестиционной программой на 2007 год проведена реконструкция тепловых сетей. Проводятся работы по строительству новой тепловой сети вдоль Северного проспекта, реконструкции тепловой сети на улице Руставели и вводу в эксплуатацию сети в квартале 46 Полюстрово. Отремонтировано 58 кабельных линий, ведущих к жилым домам. Для улучшения электроснабжения реконструируются две высоковольтные подстанции, идут работы по прокладке высоковольтного кабеля 330 кВ вдоль проспекта Маршала Блюхера и Лабораторной улицы. В соответствии с адресной программой отремонтированы сети освещения в пяти кварталах.
Одним словом, делается много для повышения качества жизни. Люди замечают позитивные преобразования, отсюда и улучшение настроения жителей района. На многочисленных встречах, которые регулярно проводятся и мной, и моими заместителями, стало меньше критических высказываний, а добрых пожеланий – больше.

– Ваш район состоит из двух частей – дореволюционной и советской застройки. Как решаете проблемы ветхого и аварийного жилья, коммуналок, «хрущевок», бараков на Кондратьевском проспекте?
– Благодаря сложившейся в Петербурге экономической ситуации и принятой в прошлом году правительством Петербурга Концепции жилищной политики, у района появилась возможность активно заниматься расселением жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и многоквартирных аварийных домов, подлежащих сносу и реконструкции за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. В адресный перечень домов такого рода были включены два объекта: общежитие на Герасимовской ул., 13 и дом № 6/2 по Бестужевской ул. Квартал на Кондратьевском проспекте включен в программу реновации застроенных территорий. В отношении двух кварталов уже начата разработка градостроительной документации. Ждем, когда городской парламент примет соответствующий закон. Напомню адреса кварталов реновации. Первый квартал – 1-1А Гражданского проспекта, ограниченный Новороссийской и Политехнической улицами, проспектом Непокоренных и Гражданским проспектом. Второй – квартал 55 района Тихорецкого проспекта, ограниченный Тихорецким проспектом, проспектом Науки, улицами Обручевых и Гидротехников. Третий – квартал 17-17а района Гражданского проспекта, ограниченный Северным проспектом, улицей Карпинского, проспектом Науки и улицей Софьи Ковалевской. Четвертый – квартал 43 района Полюстрово, ограниченный проспектом Мечникова, улицами Замшина и Бестужевской и Кондратьевским проспектом. И пятый – квартал 12 района Полюстрово, ограниченный Кондратьевским проспектом, улицей Жукова, Чичеринским переулком и Полюстровским проспектом (40-е корпуса).

– Какие направления развития района вы назвали бы приоритетными?
– Развитие района – это прежде всего сохранение и стабильное развитие многофункционального профиля экономики, основу которой составляют промышленность, наука, транспорт, а также активная коммерческо-деловая сфера. Важную роль играет развитие инновационных видов деятельности и эффективное использование потенциала предприятий и организаций района.
На сегодняшний день в районе зарегистрировано 22 830 предприятий, 226 – это крупные и средние. Активно продолжают работать предприятия точного приборостроения. Объем продукции ЛОМО составил в прошлом году 1 млрд 600 млн рублей. Осенью 2007 года на III Международном форуме «Оптика-2007» предприятие получило золотую медаль «Лауреат ВВЦ» и диплом форума за серию цифровых микроскопов – микровизоров.
В 2007 году исполнилось 150 лет со дня образования одного из крупнейших предприятий района – Ленинградского металлического завода. В новой истории Металлический завод стал пионером и основателем одной из самых сложных отраслей тяжелого машиностроения – отечественного турбостроения.
Предприятие «Игристые вина» в свой юбилейный год (в 2007 году исполнилось 130 лет со дня основания) обогнало своих конкурентов и стало лидером рынка по производству шампанских и игристых вин, производя 206 тысяч декалитров продукции в месяц. Предприятие входит в первую десятку компаний, выпускающих виноградные вина на территории России. Можно долго рассказывать о промышленных предприятиях района. Но главное в том, что они не только выжили в сложнейшие 1990-е годы, но и нашли силы для освоения новых видов продукции, перевооружения и модернизации своих производств.
В числе приоритетных задач я бы выделил оптимизацию размещения промышленных предприятий. Город предоставил возможность перенести часть промышленных предприятий из центра, а территории, особенно в приневской линии и в южной части района, перепрофилировать под иные цели, в первую очередь – деловую и жилую застройку. Это изменит внешний вид этих кварталов и экологическую обстановку города. Помимо этого идет работа по изменению целевого назначения нежилых кварталов и неэффективно используемых территорий.
Особое значение для района имеет укрепление материальной базы учреждений здравоохранения и спорта, строительство объектов для молодежи и развитию сети социальных учреждений. 14 февраля на проспекте Руставели, 37 открылся современный комплекс – Дом молодежи, который станет центром молодежной жизни в районе. Появится и новая современная школа на проспекте Металлистов. Намечено открытие дополнительных кабинетов врачей общей практики и модернизация медицинских учреждений. В этом году начнется строительство плавательного бассейна.
Преобразования коснутся и сферы культуры и спорта. В районе работает только один концертный зал, не хватает спортивных объектов. Конечно, есть несколько кинотеатров и фитнес-центров, но они являются частными предприятиями, и попасть туда могут не все. В планах увеличение культурно-досуговых объектов, строительство театральной площадки, спортивных сооружений. В 2007 году по программе «Мой первый школьный стадион» открылось шесть новых стадионов. Кроме того, возле школы № 175 на проспекте Просвещения, 106/2 теперь есть площадка для занятий скейтбордом и роллер-спортом. За счет средств инвесторов был построен стадион с искусственным покрытием. В 2008 году на территории района будет построено еще несколько стадионов с искусственным покрытием, три площадки для скейтборда, одна площадка для баскетбола. Начнется строительство спортивного комплекса Центра физической культуры и спорта, который будет работать бесплатно для всех возрастных категорий.

– Насколько в районе развиты торговая сеть, общепит, бытовые услуги? Смог бы район существовать в одиночку, если бы весь остальной город куда-то исчез?
– Даже представлять себе не хочется нарисованную вами картину. Существовать в одиночку Калининский район не должен. Район развивается вместе со всем Петербургом, активно использует открывающиеся возможности. За последние годы нам удалось обеспечить жителей района необходимыми промтоварными и продовольственными магазинами, бытовыми услугами и услугами общественного питания. Только в прошлом году у нас было открыто 54 предприятия розничной торговли, среди которых магазины крупных сетевых компаний «Лента», «Карусель», «Перекресток», «СемьЯ», «К-Раута», «Метрика». Петербург становится привлекательным для инвесторов, появляется здоровая конкуренция, которая идет на пользу петербуржцам, – повысился уровень обслуживания и качество предоставляемых услуг.
Сегодня в районе 290 предприятий общественного питания, 44 из которых открылись в 2007 году. Все большую популярность приобретают сети быстрого питания. В минувшем году была разработана документация для строительства за счет средств бюджета специализированного рынка между улицей Руставели и полосой отвода железной дороги, севернее гипермаркета «Карусель», для перемещения на его территорию рынка с Апраксина двора. Помимо этого велись проектные работы по размещению многофункционального торгово-развлекательного комплекса на углу Пискаревского проспекта и улицы Руставели. На 2008 год также запланировано строительство гипермаркетов «Карусель» и «Мосмарт» на Лабораторной улице и «О`Кей» на проспекте Науки.

– Какую площадь в районе занимают зеленые зоны? Предполагается ли их расширять?
– Зеленые насаждения занимают примерно четверть всей площади района – 1272 гектара. В районе тщательно следят за обустройством садов, скверов, парков, омоложением зеленых насаждений, оформлением цветников. В прошлом году продолжались работы по формированию «Сада цветов». Там произведена санитарная очистка водоема, восстановлены набивные дорожки на площади 3800 квадратных метров и посажено 65 деревьев, 950 кустов, 119 725 самых разных цветов. В парках и скверах района появилось 8559 деревьев, 110 тысяч кустарников. Выполнен ремонт газонов на площади 13,8 гектара. Для оформления разнообразных цветников было высажено более 1 миллиона цветов. В районе действуют адресные программы по ликвидации деревьев-угроз. К слову, февральское наводнение доставило немало хлопот коммунальным службам – ветер повалил около 40 деревьев. Хорошо, что никто не пострадал. Но это лишнее доказательство того, что зеленые насаждения, так же, как и дома, и дворы, нужно приводить в порядок. Убирая с улиц старые деревья, районные службы проводят благоустройство и высаживают молодые саженцы.

– Ведется ли комплексная застройка в районе?
– На территории района в прошлом году строились 44 жилых дома и 75 нежилых объектов, введено в эксплуатацию 305 тысяч квадратных метров жилой площади по 20 адресам. Построено множество объектов социального назначения. Всего в 2007 году было завершено строительство 24 важнейших для района объектов, таких как здание общеобразовательной школы с двумя бассейнами на улице Черкасова, детский сад на Кондратьевском проспекте, школа искусств на пересечении улиц Бутлерова и Верности, музыкальная школа на проспекте Просвещения и подстанция скорой медицинской помощи на Ключевой улице.
Кроме этого, в соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга проводилась работа по изменению целевого назначения нежилых кварталов и неэффективно используемых территорий в целях развития общественно-деловой и жилой застройки. Так, на территории бывшей промышленной зоны в ближайшее время завершится формирование нового жилого квартала 36 района Полюстрово. Продолжается жилищное строительство и проектирование социально бытовой инфраструктуры в квартале 10 Гражданского проспекта. Разворачивается масштабное жилищное строительство с объектами спортивной инфраструктуры в северо-западной части квартала 19-22 Гражданского проспекта на пересечении улиц Бутлерова и Верности.
Нежилые кварталы 46А, 48, 53А СМР в настоящее время преобразуются в общественно-деловые функциональные зоны с крупными жилыми комплексами. С целью размещения объектов общественно-деловой застройки ООО «Новый квартал» продолжает работы по реконструкции кварталов 9-А и 11-Б между Лесным и Кондратьевским проспектами на бывших производственных площадках промышленных предприятий. Утверждена документация по кварталу 24-27 района Полюстрово, право на застройку которого будет выставлено на торги. Разрабатывается концепция застройки квартала 25-26 между Кондратьевским и Лесным проспектами, в настоящее время занятого объектами воинской части. Рядом с КАД и железной дорогой строится крупный многофункциональный торгово-развлекательный комплекс. Сформирован новый нежилой квартал между ул. Руставели и железной дорогой. Завершено проектирование крупного торгово-развлекательного центра, который разместится на территории между Кушелевской дорогой и железной дорогой Ириновского направления вместо пустующих производственных зданий и рынка запчастей.
Администрации района удалось найти взаимопонимание с инвесторами, проектными организациями и привлечь в район инвестиционный капитал для решения наиболее актуальных задач. Инвесторы реализуют проекты строительства объектов, предназначенных для передачи в собственность города. Среди таких проектов женская консультация и офис врача общей практики на улице Черкасова, детские дошкольные учреждения на улице Комсомола и проспекте Просвещения. Социальную активность проявили многие компании, работающие в районе, среди них «Строймонтаж», «ЛенСпецСМУ», «ЛЭК», «Агроторг» и др. В ходе реализации инвестиционных проектов выполнено комплексное благоустройство по 29 объектам: построено и оборудовано 17 детских, 7 спортивных площадок и 11 площадок для отдыха, отремонтировано и выполнено почти 200 тысяч квадратных метров асфальтобетонных покрытий, тротуары, газоны. Введены в эксплуатацию три встроенно-пристроенные к жилым домам заглубленные гаражные стоянки, рассчитанные на 298 автомобилей и один многоэтажный гараж на 147 машин.

– Некоторые микрорайоны Калининского района можно назвать труднодоступными в смысле транспортного сообщения. Как решается транспортная проблема в районе?
– Действительно, это острая для района проблема. На сегодняшний день в районе работают 28 социальных и 81 коммерческий автобусный маршрут общественного транспорта. После открытия движения по Пискаревскому проспекту введены два новых социальных автобусных маршрута. Также в рамках развития транспортной и инженерной инфраструктуры решается вопрос переноса автобусной станции и разворотного кольца у железнодорожной станции «Пискаревка» к железнодорожной станции «Ручьи», прорабатывается вопрос увеличения подвижного состава и изменения схемы движения.
Протяженность районной улично-дорожной сети составляет 154 км. В районе имеется два путепровода: Кушелевский и Пискаревский. Требуется не только благоустройство улично-дорожной сети, но и ее развитие. В 2007 году завершена реконструкция Пискаревского проспекта и путепровода, выполнен ремонт проспекта Науки на участке от Гражданского до Тихорецкого проспектов, проспекта Просвещения с реконструкцией трамвайных путей. На площади Ленина окончено мощение тротуаров и ремонт прилегающих улиц. Закончено строительство участка Новороссийской улицы от Политехнической улицы до Кушелевского путепровода, а также капитальный ремонт участка Полюстровского проспекта от проспекта Маршала Блюхера до 1-го Муринского проспекта. Приведены в порядок четыре перекрестка с восстановлением зеленых насаждений, ремонтом набивного и асфальтового покрытий. Выполнен ремонт трамвайных путей на многих улицах, пущен скоростной трамвай по проспекту Просвещения. Требуется реконструкция транспортного узла на правобережном съезде с Литейного моста со строительством тоннеля. Скоро начнется строительство продолжения Пискаревского проспекта от улицы Руставели до КАД с устройством путепровода через железнодорожные пути станции «Ручьи» и транспортной развязки на КАД. Планируется начать строительство продолжения Чугунной улицы до Полюстровского проспекта. Но и этого недостаточно, чтобы сделать транспортное сообщение удобным для горожан. В настоящее время разрабатывается проект ветки надземного экспресса. Все это должно улучшить транспортную ситуацию в районе и городе.