Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 ноября 2007 16:48      354

Стабильность на рынке загородной недвижимости

Развитие рынка загородной недвижимости в октябре эксперты характеризуют как стабильное. Цены выросли в среднем на 3% по сравнению с сентябрьскими, спрос достиг нехарактерного для этого времени года уровня.

Спрос особой активностью не отличался, но, как отмечают участники рынка, в этом году, как и в прошлом, он выше, чем обычно. Этот факт объясняется, как ни странно, благоприятными метеоусловиями: в октябре стояла хорошая погода, и клиенты спешили приобрести жилье до наступления холодов. Глобальных проектов девелоперы на сей раз не предлагали, но новых середнячков появилось довольно много.
 
 
Так, вышел на рынок элитный коттеджный поселок "Баден-Баден", который расположен в 12 км от МКАД по Калужскому шоссе. Он состоит из 40 домовладений площадью от 470 до 900 кв. м, построенных на участках около 0,3 га. Архитектурную концепцию поселка разработала компания Neumayer & Partner. Другие новинки сезона -- коттеджный поселок "Скандинавия" в 22 км от МКАД по Каширскому шоссе, загородный поселок "Ивантиновские ключи" на 77-м км по Симферопольскому шоссе, коттеджный поселок "Усково" на 12-м км по Ленинградскому направлению, а также коттеджный поселок "Нововысоково" в 31 км от МКАД по Новорижскому шоссе.
 
 
 

Мнения участников рынка

 
 

Алина Андреева, пресс-секретарь компании "Комстрин":

 
 

-- Очень заметных изменений в росте цен нет, но есть колебания, связанные с денежными единицами -- рублями, долларами и евро.

 
 

Из крупных объектов я бы назвала прежде всего коттеджный поселок Papillon (17 км от МКАД по Горьковскому направлению). Еще об одном интересном проекте заявила компания Rosinka International Group. В 4 км от МКАД по Пятницкому шоссе компания предлагает покупателям виллы в клубной резиденции Angelovo Club Residence. Общая площадь поселка составляет 70 га, из которых 6 га отводятся под строительство 39 вилл.

 
 

Из небольших объектов на рынке появились поселок "Финляндия" (43 км от МКАД, Истринский район МО), поселок "Четыре сезона" (40 км от МКАД по Дмитровскому шоссе), коттеджный поселок "Ново-Ильинское" (14 км от МКАД по Ильинскому шоссе).

 
 

Василиса Баженова, руководитель дачно-развлекательного комплекса "Гагаринлэнд":

 
 

-- По моим наблюдениям, цены выросли в среднем на 3-5% в зависимости от проекта и направления. Хорошие темпы роста цен показали Киевское и Дмитровское шоссе. В нашем проекте "Гагаринлэнд" цены увеличились на {euro}10 за кв. м. Это связано с ростом стоимости земли, которая продолжает дорожать неоправданно быстрыми темпами.

 
 

Из новых тенденций на загородном рынке можно отметить появление загородных курортов, которые еще называют поселками-хобби. В инфраструктуре этих проектов делается акцент на какой-либо один вид спорта -- гольф, яхтинг, верховая езда -- или сразу на несколько, как, например, на курорте "Пирогово". О популярности таких форматов свидетельствует то, что в некоторых поселках список клиентов составляется на год вперед.

 
 

Нина Резниченко, руководитель департамента загородной недвижимости компании IntermarkSavills:

 
 

-- На загородном рынке, особенно в дальнем Подмосковье, продолжает наблюдаться рост цен, что напрямую связано с подорожанием земли. В среднем же в зависимости от сегмента, проекта и направления цены выросли примерно на 3%. Особенно высокие темпы роста цен показало Минское шоссе: на вторичном рынке там появилось несколько интересных проектов, которые собственники придержали летом.

 
 

При этом границы сектора элитной недвижимости постепенно отодвигаются дальше от столицы. Если раньше элитные поселки были сосредоточены в районе 15-20 км от МКАД, то сегодня интересные предложения можно встретить в 50 км от МКАД и даже в дальнем Подмосковье (роскошные усадьбы и так называемые загородные курорты).

 
 

Сергей Салнис, управляющий директор Vesco Realty:

 
 

-- По итогам октября можно сделать вывод, что существенных изменений в стоимостной политике рынка загородной недвижимости не произошло, а цены стабилизировались. Тем не менее было зафиксировано незначительное повышение цен (на уровне 3-4%) на ряд объектов, строительство которых завершилось в этот период. Вместе с тем в октябре наблюдалось увеличение количества заявок на продажу объектов стоимостью от $1,5 млн и выше, в то время как наибольшим спросом пользовались объекты экономкласса. К примеру, в сегменте таунхаусов наиболее востребованными были предложения стоимостью до $300 тыс. Большинство поступивших к нам заявок были на приобретение земельных участков в организованных коттеджных поселках.

 
 

Евгений Шевченко, директор департамента загородной недвижимости компании Paul`s Yard:

 
 

-- Ситуация в октябре--начале ноября на рынке загородной недвижимости почти не изменилась, рынок развивается относительно спокойно.

 
 

Стоимость лесного участка на Новорижском шоссе уже практически достигла уровня стоимости хорошего земельного участка на Рублево-Успенском направлении в районе Усова. Например, в поселке "Бенилюкс" сотка стоит $120 тыс., а в "Шервуде" -- $115 тыс. Среди последних интересных объектов, выведенных на рынок в этот период, можно отметить усадьбу Михаила Георгадзе, советского партийного и государственного деятеля брежневской эпохи, и коттеджный поселок Crystal Istra.

 
 

Алексей Кудрявцев, руководитель аналитической службы "МИАН-агентство недвижимости":

 
 

-- В октябре общий объем предложения объектов загородной недвижимости по сравнению с сентябрем увеличился в зависимости от типа жилья на 8-15%. Нижняя граница роста соответствует группе качественных предложений, верхняя -- росту общей выборки предложений (со значительным преобладанием объектов старой постройки в садовых товариществах и наименее ликвидных земельных участков). При этом с октября традиционно наблюдается сезонное падение спроса, в этот период он в среднем на 50-70% ниже летнего уровня. Однако этот год, как и прошлый, ввиду благоприятной погоды явился исключением, и по итогам октября мы отмечаем рост спроса на 5-6% по сравнению с сентябрем.

 
 

Средняя цена предложения в октябре увеличилась на 3,8% и сегодня составляет чуть более $2585.

 
 

Максим Сухарьков, генеральный директор компании Ostogenka Real Estate:

 
 

-- Могу назвать три заметных проекта, вышедших на рынок в октябре. Во-первых, коттеджный поселок "Папушево" площадью 58 га на 24-м км Рублево-Успенского шоссе. Основной момент, на котором делают акцент инвесторы,-- это удобство проживания. В поселке предполагается создание развитой инфраструктуры, в том числе спортивной, где каждый найдет развлечение на свой вкус. Еще один новый интересный объект -- поселок "Высокий берег" в 55 км от МКАД по Новорижскому шоссе. Он расположен на высоком берегу Истринского водохранилища, вокруг него будет расположена курортная зона. Хочу заметить, что на расстоянии до 50 км от МКАД у большой воды практически не осталось подобных участков под застройку. Наконец, третий необычный и удобный в плане расположения объект -- коттеджный поселок "Покровское-Рубцово" близ города Истра на Новорижском шоссе. Уникальность поселка состоит в том, что он находится в известном историческом месте, на его территории располагаются отреставрированная усадьба, парковая зона и озеро. Инфраструктура объекта включает в себя ресторан, спа-центр и гостиницу.

 
 

По поводу динамики цен в октябре могу сказать, что они остались на прежнем уровне и никаких колебаний не наблюдалось.

 
 
 

Источник: Коммерсантъ, автор: Елена Дегтярева