Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 июня 2010 13:42      333

КУГИ через суд расторгает договоры аренды с застройщиками — должниками

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступили десятки исков КУГИ к петербургским девелоперам, не выполняющими своих финансовых обязательств, пишет «Деловой Петербург».

КУГИ требует не только взыскания долгов по инфраструктурным отчислениям, но и расторжения договоров аренды на инвестусловиях. Общий объем просроченных обязательств перед городом к концу инвестиционных каникул (на 15 ноября 2009 г.) составлял 4,3 млрд рублей, из них на сегодня погашено лишь 1,4 млрд, остальные долги взыскиваются в суде.

В последнее время иски о расторжении договоров получили ООО «ЛЭК – компания №1», ЗАО «М-Индустрия», ООО «СК «Импульс» и десятки небольших компаний. «ЛЭК» вменяется долг 144 млн рублей за аренду двух участков на проспекте Просвещения, где девелопер возводит ЖК «Лондон парк».

«М-Индустрия» получила иски о расторжении договоров по двум участкам. На одном (2,6 га на проспекте Маршала Жукова) холдинг построил 9–25–этажный ЖК «Южный каскад». На другом (1,8 тысячи кв. м на перекрестке проспектов Дачного Ветеранов) - воздвиг 25–этажный комплекс «Манхэттэн».

СК «Импульс» получила иск о расторжении договора аренды участка (7,3 тысячи кв. м) в Приморском районе. На сайте компании заявлен только один проект в этом районе – уже и сданный госкомиссии 10-16-этажный ЖК «Альбатрос».

Как пояснили в КУГИ, в случае расторжения договора застройщик не сможет оформить на участок и находящиеся на нем объекты право собственности. Он не сможет ни выполнить обязательства перед дольщиками, ни получить доход от управления нежилыми помещениями.

Некоторые компании уже проиграли иски комитета. Одни давно обанкротились, другие сами отказались от проектов, остальные срочно ищут деньги на погашение долгов, подчеркивает издание. Кому это удается – выигрывают суды с КУГИ.